Опубликовано 11 Июль, 2022 - 13:56

несколько дней

После того, как дважды побывала а Адлере, все города, находящиеся в близи природных красот морей, озер, гор. Мне стали казаться очень коммерческими и не очень приветливыми для туристов.

Но приехав в Слюдянку, я, к счастью своему, поняла, что можно быть вполне обычным прохожим, а не белой вороной и чувствовать себя комфортно быть "местным". Несмотря на рюкзак и кепку, никто не приставал, не навязывал ненужное.

В сувенирных лавках не одного тура, а гида найти вообще, наверное, возможно только через интернет. В магазинах с рыбой тоже не говорят: Возьмите то, возьмите это. Один только таксист предложил довезти нас к источникам за 3 тысячи рублей. Он то и рассказывал где, что. Но при этом не упомянул, что в шаговой доступности есть родник с необыкновенной освежающей чистой водой. Знала бы заранее, набрала бы пару бутылочек домой.

Водопад недалеко от источника с серебряной водой.

Приезжать за комфортом и уютом сюда, наверное, нужно на базу отдыха или турбазу. А дикарями здесь, по-моему, путешествовать очень удобно. Плавать и купаться в холодной водице Байкала не всем будет по плечу. Так что купальник тут может и не понадобиться.

"Байкал"

Мы ездили летом. Температура в июле была комфортная - 22-25 градусов, поднималась до 29. Но жара тут быстро сменяется прохладой. От Байкала всегда дует свежим ветерком.

Сам город не большой, приятный и милый, окружён горами. Для людей, не любящих избыточное внимание очень даже подходит. Возле самого озера следы нерадивых туристов. Несмотря на надписи на мусорные баки, все ровно нет, нет, пакет с мусором или бутылка за валуном. Изрисованные камни тоже не украшают пейзажи, но радует, что их не так много. Жилье не самое дорогое, сутки 1000рублей. В принципе, в других небольших городах так же. Можно увидеть нерпу недалеко от города.

Если вдруг поедите не на машине, продумывать тур вам продеться самим. Естественно, на пик Черского без подготовки и снаряжения лучше не идти. Тем более не стоит взбираться по горам в одиночку и не имея никакого в этом опыта. Забиралась сама на небольшие горы. Даже там путь не самый простой. Нога может легко соскользнуть, камни из под ног на раз вылетают. 22км до вершины пика кажутся пустяком. Скорость 3. 8 кмч - медленный шаг и преодолеть маршрут можно за 5 часов 47 минут. Но это не в гору. Так что нужно учитывать физическое состояние, как свое, так и тех, с кем вы решите подниматься. В хорошую погоду с вершины пика Черского открывается чудесный вид на Байкал. Завораживают горы. Можно так-же спуститься к озеру Сердце такая прогулка займет около 20 минут. При желании можно пойти и другими любопытными маршрутами например: полюбоваться каскадами на реке Подкомарной, а также побывать на перевале Чёртовы ворота.

Активным туристам тут не помешают кепка и солнцезащитные очки, а так-же удобная обувь. Без машины обойти все запланированные места будет не легко. Такси тут найти можно у автостанции. Но вечером и ночью водители не работают, так что возвращаться пешком дамой будет не просто.

Общественный транспорт довольно загадочен. Нет маршрутов с указанными остановками внутри автобуса, есть только от куда и куда. И если названия эти не о чем вам не говорят, значит неизвестно доедите ли вы до нужного места. Спросить у водителя может не удастся т.к. вам не все будут отвечать. Без помощи местных путешествовать пешком будет проблематично. Вообще, Слюдянка то место где хорошо отдыхать от суеты больших городов, погружаться в немного более неспешный мир и просто наслаждаться природой.

Достоинства
  • Близкое расположение к Байкалу, окрестности
  • В городе много магазинов
  • Вокруг горы
  • Есть родники и прудики
  • Очень милые Нерпы
  • Чистые реки
Недостатки
  • Сложно передвигаться без личного транспорта
Полуночник2020рекомендует
25.08.2022
Думаю, нужно ещё раз съездить в Слюдянка и пристальнее её рассмотреть. Заинтересовали там горы.
Думаю и то что я описала и музей далеко не все и там есть еще интересные места. Smile