Опубликовано 6 Февраль, 2020 - 15:05

Продолжая тему мультфильмов, сегодня я хочу рассказать еще об одном моем любимом мультфильме "Геркулес". В детстве этот мультфильм входил в тройку моих самых любимых мультфильмов, кассеты с которыми я просматривала чуть ли не до дыр Laughing out loud

Оригинальное название: Hercules

Страна: США

Год: 1997

Жанр: фэнтези, комедия, мюзикл

О ЧЕМ МУЛЬТФИЛЬМ?

Аид — властитель загробного мира. Много лет назад он был фактически сослан своим старшим братом Зевсом в глубины Ада и теперь намерен наверстать упущенное, собрав армию монстров и захватив Олимп. Единственный, кто может помешать Аиду — сын Зевса, юный Геркулес, поэтому прислужники злодея похищают младенца и превращают его в простого смертного.
Спустя много лет юноша узнает о своем происхождении и ставит целью вернуться домой, но для этого ему придется совершить немало подвигов и стать настоящим героем. Но, как выясняется, даже победы над силами зла недостаточно, чтобы вернуть божественное начало…

О МУЛЬТФИЛЬМЕ

Мультфильм "Геркулес" основан на мифах о Геракле, только в мультфильме не четко соблюдается происходящее в мифах, поэтому акцентировать на этом внимание не стоит.

В семье царя Зевса и Геры рождается сын и весь Олимп празднует этот знаменательный день. Персонажи выглядят очень волшебно и красиво. Конечно, с современными технологиями мультяшные герои выглядят более приближенно к людям, но я всегда буду любить эту старую диснеевскую рисовку.

Малыш Геркулес это просто моя доза мимишества. Малыш-крепыш настолько забавный и хороший, что не умилиться просто невозможно. А его друг крылатый конь Пегас только дополняет эту картину.

Аид, бог Загробного мира и по совместительству брат Зевса, главный отрицательный персонаж мультфильма. Он омрачает своим присутствием гостей и совсем не радуется появлению на свет маленького племянника Геркулеса.

Может показаться странным, но я всегда обожала Аида! Да-да, пока другие маленькие девочки мечтали стать принцессами, я всегда хотела быть ведьмой или злодейкой, а моим любимым мультяшным героем была не какая-нибудь принцесса, а бог мертвых Аид Laughing out loud

Аид желает захватить Олимп, но от мойр он узнает, что наше славное дитя Герк единственный, кто может разрушить его планы. Тогда он не находит ничего лучше, чем сделать малыша смертным и убить его. Эту грязную работу он поручает чертям Болю и Панику, но у них что-то идет не так.

Ребенок остается жив, но он выпил всю волшебную жидкость, кроме последней капли, стал смертным, но сохранил свои силы. Геркулеса усыновили Амфитрион и Алкмена, прошли года, он стал подростком, славным милым парнем, который совсем не умеет распоряжаться своей силой и создает массу проблем.

Геркулес чувствует себя не на своем месте, поэтому отправляется в храм Зевса, чтобы спросить бога о своем предназначении. К своему удивлению, парень узнает, что Зевс и есть его родным отцом, и что сам Герк может вернуться на Олимп, став настоящим героем.

За помощью Геркулес обращается к сатиру Филоктету и тот весьма неохотно, но соглашается тренировать парня. Тренировкам уделено совсем немного времени, но это весьма забавные и смешные моменты.

В итоге Геркулесу удается стать настоящим будущим героем, он даже совершает немало подвигов, но самое опасное и страшное впереди: Аид узнает, что Геркулес на самом деле жив и всякими способами хочет избавиться от парня и захватить власть на Олимпе.

МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

В этом мультфильме очень много песен. Большинство из них поют музы, которые по совместительству рассказывают зрителю эту историю, но и другие герои не отстают.

И что удивительнее всего, в этом мультфильме мне нравятся песни в русском дубляже. Обычно во многих м/ф песни без дубляжа звучат красивее, но песни из "Геркулеса" приятно слушать и все они к месту.

Вот несколько строчек из песни Геркулеса:

Я всегда мечтал, о другой земле:
Где меня с радушием, люди примут любя!
Радость зазвучит и услышу я, чей-то голос скажет:
- Здесь сынок, твоя земля.
Я найду свой путь, выберу свой жребий.
Я пойду на риск, если хватит сил.
Я спрошу людей: — Кто-же я и чей?
Где моя дорога, где всей жизни цель, моей?

Есть в этом мультфильме и милости-романтика, девушка Мэг, которая сыграет далеко не последнюю роль в жизни Геркулеса.

В этом м/ф есть персонажи и моменты, которые детям могут показаться страшными. Например, помимо самого Аида, Боля и Паника, есть еще мойры, разные монстры и Ад с трехглавым псом и душами. Но с другой стороны, я вспоминаю себя в детском возрасте, и мне не было ни капельки страшно, а наоборот, очень интересно и увлекательно.

Я люблю каждого героя этого м/ф, как положительного, так и отрицательного. Обычно каких-то персонажей я люблю больше, каких-то меньше, некоторые мне вообще не нравятся, но в "Геркулесе" я люблю даже Боля и Паника, прихвостней Аида.

Мультфильм "Геркулес" очень красочный, волшебный. Я пересматриваю раз в год точно и мне ни капельки не надоедает, а наоборот, каждый раз интересно и смешно.

Мои отзывы на другие мультфильмы:

МЕЧ В КАМНЕ - во всех смыслах волшебный мультфильм.

ГРИНЧ - история о сердечках, больших и маленьких, и о рождественском чуде.

alinawayneрекомендует
Любимый мульт
Smile
И я "тащилась" по Геркулесу..Аид действительно очень интересный персонаж Smile
06.02.2020
Хоть и страшненький, но очень обаятельный!
06.02.2020
Как же в детстве я обожала этот мультфильм!)))
Он очень классный)
06.02.2020
А я в детстве почему то такой мультфильм не смотрела)) Хотя у меня было много разных кассет
06.02.2020
Значит появился хороший повод досмотреть)
13.03.2020
Пересмотрен много раз, начиная с кассетного периода Smile Да, Аид хорош, добавляет перца в мультфильм.
И мне до сих пор кажется, что Мег - самая нестандартная героиня (считай, принцесса в мультфильмах Диснея. Есть в ней что то стервозное, на мой взгляд. Больше ни в одной такого не замечала Smile
13.03.2020
Аид вообще входит в чисто моих любимых мультяшных героев Laughing out loud

Да, Мег определенно выделяется на фоне других принцесс.