Inc аватар
Опубликовано 7 Июнь, 2021 - 19:16

Мне нравятся средства Органик шоп, их шампуни покупала неоднократно, потому линейка фруктовых шампуней конечно привлекла моё внимание. Я уже использовала флакон шампуня с ароматом грейпфрута и мандарина, следом мне захотелось чего-то более сочного и экзотического. Пожалуй, купила шампунь я больше именно из-за сочного аромата. Однако как оказалось, даже тут я прогадала, запах, поначалу такой сладкий и фруктовый в процессе использования трансформировался настолько, что даже вызывал отторжение.

Шампунь ORGANIC SHOP Тропический MANGO

Цена: около 100 руб по акции

Объём 500 мл

Производство: Россия

Шампунь для окрашенных или мелированных волос с органическими экстрактами манго, маракуйи и ананаса для интенсивно питания и защиты цвета. Волосы насыщены питательными элементами, цвет более яркий и красивый.

УПАКОВКА

Флакон очень объёмный и даже слишком. Такой пузатенький низкорослик занимает приличное количество места на полке в ванной комнате.

Мне же нравится то, что флакон прозрачный и я вижу расход шампуня.

На обороте наклейка с рекомендациями по использованию, состав, данные производителя, а также его назначение:

для окрашенных или мелированных волос

Крышка флип-топ, закрывается хорошо. Отверстие-дозатор небольшое, выдавливать шампунь удобно, т.к. стенки флакона достаточно мягкие.

Простенькая упаковка, но симпатичная, комфортная в использовании.

СОСТАВ

Вообще, от марки, в названии которой есть слово Organic ожидаешь натуральности, есть, конечно, ассоциация с эко-косметикой. А по факту - обычный массмаркет, далёкий от органики. Это далеко не моё первое средство марки, не первый шампунь, потому то я знала чего ожидать.

Aqua with infusions of Organic Mangifera Indica Fruit Extract (органический экстракт манго), Organic Passiflora Incarnata Extract (органический экстракт маракуйя), Organic Ananas Sativus Fruit Extract (органический экстракт ананаса), Sodium Cocoyl Isethionate, Betaine, Lauryl Glucoside, Glycerin, Panthenol, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Sodium Chloride, Parfum, Styrene/Acrylates Copolymer, Citric Acid, Kathon, CI 15985, CI 19140, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool.

Эко-сервис, конечно, этот состав не одобряет, т.к. от органики тут только название на флаконе))

СОСТАВ Шампунь ORGANIC SHOP Тропический MANGO

Производитель указывает, что состав без SLS и парабенов, на самом деле их тут нет, однако эко-сервис указывает на 4 компонента, которые не рекомендованы к применению в эко-косметике:

Acrylates Copolymer. Происхождение: синтетическое. Применение: пленкообразователь, фиксатор волос, антистатик, загуститель. Опасность: может вызывать аллергии. Загрязняет окружающую среду (микропластик).

Methylchloroisothiazolinone and Methylisothiazolinone. Происхождение: синтетическое. Применение: консервант. Опасность: вызывает раздражение глаз и кожи. Аллерген.

CI 15985. Происхождение: синтетическое. Применение: косметический краситель желто-оранжевого цвета. Опасность: токсичен.

CI 19140. Происхождение: синтетическое. Применение: косметический краситель желтого цвета. Опасность: токсичен.

ПАВ, используемые в составе, довольно деликатны и, кстати, они то Экоголиком одобрены:

Натрия кокоил изетионат. Происхождение: разные источники. Применение: ПАВ, пенообразующее вещество, очищающее средство, антистатик, кондиционирование волос. Опасность: безопасен при использовании по назначению.

Лаурил глюкозид. Происхождение: натуральное. Применение: поверхностно-активное вещество (очищающее средство), пенообразующее вещество. Опасность: безопасен при использовании по назначению.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Цвет мне напомнил сочный спелый абрикос

Текстура гелевая, средней плотности: текуча, но в то же время не вытекает сквозь пальцы, не льётся водичкой.

Шампунь ORGANIC SHOP Тропический MANGO

Пенообразование среднее. Пенка получается воздушной, не очень густой, быстро осаждающейся.

Запах поначалу мне нравился, его действительно можно назвать сочным, сладким, тропически-фруктовым, словно открыла коробку экзотического мультифруктового сока: в нём достаточно сладости, но есть и небольшая кислинка. Приятно.

ОДНАКО эта же отдушка при использовании трансформировалась и из вкусного сока превращалась в тот же сок, но уже забродивший. Эта трансформация случалась при разбавлении шампуня водой, намыливании головы, в итоге вроде шампуньто пахнет вкусно, но процесс мытья волос меня совершенно не радовал. Смысл покупать шампунь с вкусным ароматом, не нюхать же его только из флакона? 😑

УРОВЕНЬ PH

Если говорить о средствах для мытья волос, то нейтральными считаются шампуни с pH от 5 до 7. pH кожи головы 5,5, а вот шампуни с pH7 нейтральны к слизистой глаз, потому не щипят.

Естественно я проверила водородный показатель шампуня, использовала для этого лакмусовые полоски. В итоге шампунь ORGANIC SHOP Тропический MANGO показал значение в диапазоне 6-7.

отзыв Шампунь ORGANIC SHOP Тропический MANGO

МОИ ВОЛОСЫ

Волосы длинные, не осветлены, структура не пористая. Волосы прямые, но немного пушатся при неподходящем уходе, если шампуни чуть сушат. Длина в нормальном состоянии, кончики немного суховаты, сечение кончиков присутствует в очень небольшом количестве

Кожа головы жирная, потому периодичность мытья волос 1 раз в 2 дня.

ПРИМЕНЕНИЕ

Нанести шампунь на влажные волосы, массирующими движениями взбить пену, смыть водой

Пенообразование у шампуня не очень хорошее, это явно не тот шампунь, которого нужно всего каплю, потому объём в пол литра на самом деле не такой большой. Расход у меня выше среднего процентов на 30-50. Кстати, у предыдущего цитрусового шампуня ОШ из этой линейки свойства пенообразования были такими же.

Всё же получить шапку пены на голове реально, нюанс лишь в том, что для этого понадобится больше средства.

Смывается с волос просто, я не ощущаю скользкозти, из-за которой требуется волосы дольше промывать, во время смывания шампуня я чувствую небольшой скрип, что уже настораживает (обычно так бывает с шампунями, которые мне сушат волосы).

Промываю волосы я обычно однократно, если не использую стайлинговые средства, обычно этого вполне хватает для обеспечения чистоты волос. С этим шампунем после одного промывания результат вполне удовлетворительный, чувствую, что кожа головы промыта, волосы очищены.

Сразу после высыхания волосы рассыпчатые, не магнитятся, однако я не ощущаю шелковистости, волосы пушатся, хотя и не сильно. Если говорить о макушке, тот тут не было поначалуявных торчащих антеннок, что бывает, если шампунь сильно сушит.

Однако уже спустя какое-то время этот неприятный эффект проявил себя. Всё же бальзамы я на эту область обычно не наношу, так что сухость просто проявила себя Sad

Обычно, начав использовать новый шампунь, проверяю его, промывая волосы без использования масок и бальзамов. Порой даже за однократное мытьё становится понятно, если шампунь сильно сушит и делает из волос мочало. В таком случае я просто не пользуюсь им, не хочу сушить волосы и замазывать сухость масками, мне кажется логичнее выбрать деликатный устраивающий по всем характеристикам шампунь и хороший уход.

Пробовала мыть волосы три раза только шампунем без использования спецсредств и волосы приуныли. Если после первого мытья состояние волос было еще удовлетворительным внешне:

То после третьего мытья это уже было больше похоже на мочало, шампунь точно не самый деликатный, даже не смотря на то, что ПАВ в составе не очень агрессивные.

И длина заметно пострадала, видно, что волосы сухие, при этом волосы заметно путались, их было сложнее расчесать, а носить их распущенными стало сложно.

Кончики стали жестковатыми, не эластичными, торчат во все стороны, да и просто торчат, локон хуже изгибается.

Частота мытья головы у меня не изменилась, на периодичность мытья волос шампунь не повлиял особо. Может, стали грязниться чуть-чуть медленнее, но этот процесс у меня во многом зависит, как я заметила, от состояния ЖКТ (недавно было обострение и волосы грязнились за сутки).

Что понравилось и что оценила - от шампуня у меня не было зуда кожи головы и перхоти. А вот зуд от шампуня у меня - явление не редкое, порой приходится переводить шампуни на стирку свитеров и мытье полов, если они не подходят и кожа после них чешется.

Анализируя обещания производителя:

Шампунь для окрашенных или мелированных волос с органическими экстрактами манго, маракуйи и ананаса для интенсивного питания и защиты цвета. Волосы насыщены питательными элементами, цвет более яркий и красивый

могу сказать, что тут абсолютное не попадание)) Какое там питание, да от шампуня? Вообще изначально это обещание выглядит бредово, потому как преднезначение шампуня - очищать волосы. Ну вот и не напитал, даже подсушил. Ну а цвет... Нет, сухие волосы выглядят более тусклыми, какой там цвет.

В ИТОГЕ

Сейчас уже жалею, что купила сразу несколько средств марки, точно не буду использовать их один за другим, потому как это уже второе фруктовое разочарование, в этот раз это разочарование со вкусом скисшего мультифруктового сока.

Он и по эффекту средненький, да и запах, на который я купилась изначально, оказался очень не очень в итоге. Так что шампунь рекомендовать не буду:

• запах-трансформер, при мытье пахнет скисшим соком
  • подсушивает волосы
  • расход выше среднего

Красивых и здоровых локонов!

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Доступная цена
Недостатки
  • Волосы пушатся
  • Запах становится неприятным
  • Не очень экономичный
  • Очень спутывает волосы
Incне рекомендует
07.06.2021
У меня такой гель для душа и аромат тоже разочаровал( Но гель хотя бы не сушит, как шампунь.
08.06.2021
очень жаль,а ведь гели для душа у них хорошие
Буду знать
08.06.2021
Я скисшего ничего не почувствовала, мне пахнет сладким манго, вообще все что могу сказать, что это неплохой бюджетный шампунь с хорошим составом, его надолго хватает, он хорошо промывает, а большего и не ждала
09.06.2021
Мне от этого бренда только их кокосовая маска нравится Love вот она классная! и пахнет она кокосом, меня бы расстроила транформация аромата, я много внимания уделяю аромату шампуня.
14.06.2021
странный составчик, в геле для душа натуральности побольше и намного