Опубликовано 5 Март, 2024 - 17:24

Приветствую, товарищи!

Сегодняшний мой отзыв будет посвящён очень важной и насущной теме для каждого-…туалету))

А именно- бесплатному общественному туалету в городе Москве.

Эта информация будет полезна и для нас, жителей столицы, и для гостей, туристов.

Согласитесь- хуже нет когда нужда застаёт врасплох и нужно думать о том, в какой ТЦ идти.

А ТЦ есть не всегда под боком…А для платных кабинок часто нужны наличные, которых частенько нет. В кафе заходить неудобно.

И вот в таких ситуациях очень могут выручить бесплатные туалеты, оставшиеся нам в наследство с времён СССР.

Таких туалетов в Москве много, но больше их в центре и около центра.

Хотя я находила даже в нашем свальном районе!

Здорово, что теперь практически у всех есть навигаторы в телефонах, и если не хочется ходить и терпеть- можно найти туалет прямо на бегу, что ещё недавно было просто нереально….

Вспоминаешь по памяти где есть Макдак или ТЦ, и идёшь туда….

Синие кабинки тоже наверное многие помнят))

Не самым добрым словом.

Туалеты, о которых я сегодня пишу- они бывают подземные и наземные.

Я заглядывала в них на :

- Фрунзенской, недалеко от Новодевичьего кладбища.

- В самом Петровском Парке

- На Савеловской, по пути к Новослободской

- На Бескудниковском бульваре

- На Динамо (герои нашего отзыва)

- У Кремля, прямо на Красной площади

- На ВДНХ

- На Красносельской во дворах

Может остальные просто не запомнила, но обычно такие туалеты есть в местах скопления людей)

И главных их плюс в том, что они бесплатны и вполне себе чистые👍👍👍

Сегодня я нашла целых два таких туалета в области метро Динамо/Беговая, и покажу вам их, как пример- что такое бесплатный общественный туалет и почему не нужно их бояться)

Эти туалеты намного чище и уютнее туалетов в транспорте, там постоянно работают люди, все моют и убирают мусор.

Вонючие кабинки и рядом не стояли.

Однажды я заплатила за то чтобы зайти в платный туалет в золотой кабинке (таких много в Москве), открыла дверь- а там спит бомж….

Ну закрыла и ушла…Что делать!(

Итак, поехали.

Долго грузить не буду, покажу два примера бесплатных общественных туалетов в Москве. Подземный и наземный)

Туалет номер 1.

Москва, Ленинградский проспект, 33, стр. 1

Находится совсем рядом с метро Динамо и Петровский парк.

Нужно просто перейти дорогу по подземному переходу)

Туалеты, повторюсь, легко находятся на карте навигатора)

Классический общественный туалет с двумя выходами- М и Ж.

Такие типовые подземные туалеты я встречала часто.

Спускаемся вниз...

Внизу все очень чисто, убрано, никакой вонищи!

Есть туалетная бумага, зеркала, раковины.

В кабинках тоже чисто.

Уборка проходит регулярно.

Чистый хороший туалет, почище многих тех, что в ТЦ!

Реально, я уже не первый раз это замечаю. Общественные уличные туалеты приличнее тех, что в магазинах и кафе типа Макдака.

Так что смело заходите))

Туалет номер 2.

Москва, 1-й Боткинский проезд, 2, стр. 1

Туалет наземный)

Находится прямо рядом с входом в Боткинскую больницу:

Вход:

Очень удобный режим работы!

С 8 до 22 часов. Можно заглянуть и тем, кто едет на работу, и кто возвращается.

Заходим внутрь:

Снова все очень чисто, убрано, никакой вонищи, есть бумага, нареканий нет)

И такие туалеты практически все, какие я посещала.

Грязных пока не видела.

Я часто вижу работников этих мест, у них там вроде как даже есть отдельное помещение- они постоянно следят за туалетами.

Поэтому, повторюсь, смело спускайтесь и заходите))

Бесплатные московские туалеты лучше тех, что в ТЦ бывают.

Особенно если ТЦ не самый приличный или какой-нибудь очень проходимый.

Там я натыкалась на разную жесть, поэтому из двух туалетов я выберу уличный нежели в кафе или магазине.

В бесплатных туалетах почти никогда нет толп людей, очередей, много кабинок.

Не знаю почему так, но вот факт. Часто я заходила и никого больше там не встречала. Народ будто боится туда заходить?....

Туалетам в Москве ставлю пятерку, без них было бы хуже)

Хорошее советское наследие))

И рекомендую!))

Еще интересное в Москве)

Мавзолей им.Ленина

Легендарное кладбище в Москве, заставшее все периоды Советской эпохи - хоть историю по нему изучай- скоро может сильно измениться... Успейте посетить до реновации!

Советский авангард 1930-х. Из подборки "самые интересные здания Москвы". Как меня выгнали с территории этого памятника архитектуры Sad

Ресторан 1939 года открытия в здании Речного вокзала- красивейшее место, будто оказываешься в 30-х годах! Советую хотя бы просто заглянуть внутрь.....

Достоинства
  • Есть бумага
  • Есть жидкое мыло
  • Мало народу
  • Много кабинок
  • Чисто
Komissar_Polinaрекомендует
Сейчас такие красивые ТЦ в Москве, и туалеты в них приличные.
05.03.2024
Ну вот в галерее Аэропорт недавно была- туалет был весьма в плачевном состоянии((
Часто в кабинках бывает все запачкано, пардон.
Я в другом округе живу.
05.03.2024
Ого, не знала. Спасибо за наводку
05.03.2024
Наконец-то и такие места доступны, физиологию не обманешь. В начале 1990-х застал общественные туалеты, построенные ещё в СССР, на Ленинском проспекте. Меня тогда удивил масштаб, пусть и остатки былого, но вполне впечатляющие...
Не знала, что их в картах можно найти. Теперь знаю, спасибо)
05.03.2024
Да, выручают. Я 5 лет работал на доставках, 2-гис в этом плане помогал - по поиску "бесплатный туалет", показывал расположение ближайших. Сейчас и так знаю расположение многих.
05.03.2024
Ого, не знала. Реально в них чище, чем порой в туалетах ТЦ)
05.03.2024
Вот спасибо за полезную информацию! 🤝
Да, и в СПБ и в Москве мне встречались неплохие бесплатные туалеты.
В Сокольниках вообще отличный.
Часто такие туалеты выручают Smile
05.03.2024
Согласна с вами — хорошие и чистые туалеты. Жаль, что их не так много.
05.03.2024
Согласна с вами, общественные туалеты сейчас в очень хорошем состоянии. Мы часто гуляем на Тверской и я захожу туда в туалет. В разы чище, чем в маке рядом и никаких очередей.
05.03.2024
Я помню как меня в мск удивило, что они бесплатные. Где-то в районе парка Горького. Сейчас вроде и в СПб сделали адекватными, без грязи и за бесплатно у метро, и крупных парков
06.03.2024
Самый чистый бесплатный встречала в Александровском саду
06.03.2024
Ничего себе, даже не знала про бесплатные. Думала таких не осталось.
Честно говоря, не знала, что даже про такое здесь есть отзывы). Очень приятно, когда всё чистенько, даже зайти не страшно). Не то, что на некоторых заправках)
06.03.2024
Мне очень нравится, что есть такие бесплатные туалеты. В 80х я жила в Ясенево, там были такие, а район новый. А сейчас живу в Измайлово. И тут много таких туалетов. Сейчас в них сделали ремонт, там чисто. Знаю, что в центре у кремлевской стены есть такой туалет, была там не раз. Это очень удобно .
07.03.2024
аккуратненько
07.03.2024
Очень прилично всё, приятно, когда так
09.03.2024
жаль не везде есть(
12.03.2024
ух, вот это самый неожиданный отзыв марафона! еще неожиданней, если он кормильцем станет Big smile
как бы смешно ни звучало, но порой и правда нуждаешься в знании, где ТЦ и уборная, но вот просто в 2гис я как-то даже не додумалась вбить и смотреть Big smile
12.03.2024
Прямо захотелось теперь что- то ещё неожиданное выдать))
Только вот что….Что переплюнет туалеты и будет актуально….?))😁