Опубликовано 10 Апрель, 2024 - 11:45

Иногда с культовыми вещами происходит метаморфоза: их как бы знают все, но по факту читали/смотрели единицы.
В какой-то момент «Девять с половиной недель» настолько стали классикой, что содержание было не известно разве что первокласснику.
Фильм, в котором молодая и безумно красивая Ким Бесенгер занимается всякими грязными делишками с не менее молодым и натуральным Микки Рурком в свое время вызвал бурление в обществе, но спустя пару десятков лет интерес угас.
Я сама была из тех, кто думал, что знает, о чем эта история. Сам фильм я посмотрела, когда мне было почти 30 лет, и удивилась, насколько он хорош.
Когда я увидела книгу Элизабет Макнил на полке «Ашана», рука непроизвольно сама потянулась к ней.

Год издания: 1978

Год издания на русском языке: 2015

Объем: 130 страниц

Переводчик: Ю. А. Милоградова

Сюжет:

После случайной роковой встречи виртуозный соблазнитель втягивает свою возлюбленную в опасную и чувственную любовную игру, которая заставит ее отказаться от прежних жизненных принципов и поможет открыть новые грани запретных удовольствий.

Как далеко она сможет зайти, если готова ради него на все?

Мои впечатления

О том, что эта книга имеет под собой реальную историю догадаться было не сложно. Другой вопрос, многие ли из нас стали бы задаваться этим вопросом.
Целью автора не было вывалить на читателя свое грязное белье. Дерзко бросить в лицо интимные подробности ради эпатажа и наживы.
Напротив, откровения автора были созданы в попытке проанализировать роман, который поставил самостоятельную, уверенную в себе женщину, на колени перед мужчиной.

"Девять с половиной недель" Элизабет Макнейл

Это не просто заводная история истосковавшегося по ласке тела. Это крик в пустоту: неужели мы, женщины, которые с таким удовольствием пользуются достижениями цивилизации и феминизации, все еще способны опуститься до пещерных инстинктов?

Фильм сделал ставку на эротику и скандальность. В книге автор делает акцент на том, как быстро мы превращаемся в податливых животных, готовых служить хозяину.

"Девять с половиной недель" Элизабет Макнейл

С точки зрения художественной ценности книга никуда не годится. Язык скуп и мысль автора путается.
Впрочем, для вещи, которая была издана случайно, но в итоге прогремела на весь мир, вполне сойдет. Весь текст скорее похоже на поток мыслей, коим он и являлся изначально.

Коммерческий успех «9 с половиной недель» во многом объяснен временем, когда появилась эта книга. Сейчас авторам требуется куда более забористый текст, чтобы пронять издателя или читателя.

"Девять с половиной недель" Элизабет Макнейл

Если сравнивать фильм и книгу, то для меня они разные. Фильм лучше удерживает внимание,, мягкий для восприятия, с хорошими актерами, и этого у него не отнять.
Книга выходит за рамки описания физических отношений главных героев, и не каждому дано настолько глубоко заглянуть в отношения двух людей.
Не стану отрицать, что фильм мне понравился больше, но когда я дошла до финала книги, послесловие разбило мне сердце.

"Девять с половиной недель" Элизабет Макнейл

Это была история дочери автора «9 с половиной недель». Настоящий рассказ о том, что этот роман проехался катком по жизни Элизабет Макнил. Два с половиной месяца эйфории и мировой успех не сделали ее счастливой.

"Девять с половиной недель" Элизабет Макнейл

Как не сделали ее и настоящей - автор была вынуждена скрываться под псевдонимом и проживать успех своего детища в тени.

Эта книга не для всех. Однозначно она адресована женщинам. В особенности тем, кто слепо и без оглядки бросается в отношения, раскисая и растворяясь в них.

Достоинства
  • В основе - реальная история
  • Интересное оформление издания
  • Культовая книга, по которой сняли фильм
Недостатки
  • Сумбурный способ повествования
Velikolepnaya_iрекомендует
10.04.2024
Спасибо за отзыв, захотелось прочитать. Фильм мне понравился не сразу, с третьей попытки. Я тогда была совсем юной, так что неудивительно. Просто нравилась Ким.
10.04.2024
Ким прекрасная актриса и отлично справилась со своей ролью.
Благодарю за внимание у моему отзыву 💐
10.04.2024
Очень заинтересовала эта книга. Послесловие и об авторе
Куплю 🧡
Прочитала, что писательница покончила с собой в возрасте 70 лет
10.04.2024
Ее отец был офицером СС. Она всю жизнь прожила с чувством вины. Потом по обмену уехала в Америку, где надеялась начать жизнь заново.
И начала, вышла замуж за священника, родила дочь и сына, который умер в 7 лет.
С такой биографией неудивительно, что она всю жизнь страдала от депрессии.
10.04.2024
Заинтересовали, хочу почитать )
Благодарю за внимание 💐 Рада быть полезной 🫶
03.05.2024