Опубликовано 5 Декабрь, 2021 - 16:37

Полгода назад мне подарили маленького попугая. И летом все было хорошо, но вот однажды, когда на улице уже хозяйничали холода, а я была вынуждена держать окно с москитной сеткой закрытым, обнаружила у птички небольшие проплешины. Как же так?! Кормлю хорошо, водичка всегда доступна пернатому. Что не так? Я человек очень мнительный, укутала клеточку с попугаем и тут же помчалась к ветеринарному врачу. Доктор осмотрел попугая и сказал, что птичке не хватает естественного освещения. Ну да, УФ лучи не проникают через оконное стекло. Ветеринар успокоил меня и посоветовал купить УФ Trixie лампу для птиц.

Вернувшись домой, я порылась в сети, выбрала интернет-магазин, отзывы о котором меня порадовали, и тут же сделала заказ: УФ лампа для птиц, 23 W, Trixie.Через пару дней я стала владелицей такой лампы, или это мой попугай стал владельцем, ну, неважно. Расскажу все по порядку.

Немного строк о технических характеристиках лампы УФ Trixie для декоративных птиц:

Тип – лампа УФ-спектра;

Бренд – Trixie;

Страна регистрации бренда – Германия.

Описание лампы УФ Trixie:

• оптимальный спектр освещения, УФ-А и малый процент УФ-В излучений;
  • излучение УФ-А спектра положительно влияет на аппетит, активность, размножение птиц;
  • видимый сбалансированный спектр, соответствующий спектру дневного света;
  • естественный спектр освещения благоприятствует росту растений;
  • отличная естественная передача цветов в лучах;
  • не кажется мерцающей для зрения птиц.

Как использовать лампу УФ Trixie для декоративных птиц?

Лампу рекомендуется применять в домашних условиях. Ее необходимо устанавливать на расстоянии 60-90 см над клеткой, с учетом размера клетки. При этом следует оставить защищенное от света место, чтобы при необходимости птица могла укрыться в тени. Рекомендуется выбирать место для крепления лампы УФ Trixie противоположное окну, куда падает тень.

Предупреждение! Нужно очень аккуратно обращаться с лампой, чтобы ее случайно не разбить, так как в ней содержатся пары ртути.

Срок эффективной работы лампы: 12 месяцев.

В инструкции написано, что лампу нужно устанавливать на расстоянии 60-90 см, но ветеринарный врач посоветовал все-таки устанавливать на расстоянии 30-45 см. Про эффективный срок работы сказал, что он может быть меньше заявленного производителем. Так что лучше будет пораньше купить новую.

Лично я использовала для лампы УФ Trixie корпус обычной настольной лампы, она отлично подходит по цоколю и хорошо закрепляется. В общем, как обычная стандартная лампочка. Лампа энергосберегающая, поэтому большого расхода электроэнергии не будет. Никакие дополнительные плафоны для лампы не нужно использовать, так как они не будут пропускать УФ лучи и смысл ее приобретения утратится.

Скажу из личного опыта, что лампа УФ Trixie для декоративных птиц должна работать весь световой день для пернатого. Таким образом у него в организме синтезируется витамин Д. Он способствует хорошему усвоению кальция, росту пера, укрепляет кости. Заменить такой предмет обычной лампой накаливания не удастся. Специальная лампа содержит средние и мягкие УФ лучи. Поэтому восполнить недостаток таких лучей не получится даже с помощью хорошего витаминного комплекса. Так было и у меня. Я давала птичке витамины, но проплешины у нее все равно были, потому что я не знала о наличии такой лампы.Пользоваться лампой для попугаев с УФ-А спектром, 23W Trixie 55001 очень просто, я убедилась в этом на собственном опыте. Установила ее над клеткой, просто включила утром, а вечером выключила. И никаких проблем. Ее свет очень мягкий, не режет глаза. Но важно и правильно установить, чтобы у птички было укрытие в виде тенечка (вдруг надоест «солнышко»). Птичке пришелся по душе такой подарок. И с каждым днем я наблюдала, как проплешины на ее коже постепенно замещаются новым пером. Ну, понятно, что ожидать мгновенного эффекта наивно (проснулся утром, а у попугая уже шевелюра). Но в течение нескольких недель нам удалось забыть о потере пера. При этом птичка хорошо кушает, активная. Поэтому я рекомендую лампочку УФ лампа для птиц trixie. Вреда от нее точно не будет.

Достоинства
  • Мягкое освещение
  • Недорого
  • Относительно длительный срок службы
  • Подходит для настольной лампы
  • Стандартный цоколь
  • Эффективно
Недостатки
  • Не продается с корпусом для лампы
  • Нельзя разбивать
  • Требует замены ранее 12 месяцев
  • Требует осторожности в обращении
TatyanaVCh555рекомендует
05.12.2021
Надо же, никогда даже не слышала о такой лампе.
05.12.2021
Я раньше тоже не слышала)))