Опубликовано 27 Июнь, 2015 - 16:02

Начну немного издалека - смело пропускайте начало, если вы счастливый человек, который может есть все подряд и при этом не набирать избыточный вес.

А я в последние несколько месяцев я стала уделять более пристальное внимание своему питанию. Не то, чтобы я была ярым поборником здорового образа жизни, но тот факт, что за последние два года как-то незаметно прибавились лишних пять килограммов, заставил задуматься: а дальше-то что будет, если дело пойдет такими темпами?

В общем, начала я контролировать свой вес с помощью подсчета калорий - занятие не самое захватывающее, но результат радует. Что я четко поняла, так это то, что львиную долю лишних калорий в рационе дают всякие вкусняшки - конфетки, печеньица, тортики. Например, шоколадная конфета потянет на 70 ккал (примерно как яйцо), и то ее маловато будет на чашку чая.

Но полностью исключить сладости из рациона не так уж просто, согласитесь, да и вообще, зачем лишать себя удовольствий? От этого характер портится Laughing out loud .

Совсем недавно в Дикси я нашла очень удачный продукт - сливовые пастилки из серии "Правильные сладости".

Упаковка 90 г, стоимость сначала была 57 руб., чуть позже устроили акцию - 47 руб. (срок годности через месяц заканчивается).

Изучаем информацию.

Сахара в составе нет, что очень приятно.

Присутствует глянцеватель - карнаубский воск, который частенько в составе косметики встречается.

Вот что я нашла о нем:

Карнаубский воск (пищевая добавка E903) – растительный воск, производимый из листьев южноамериканской пальмы Copernicia cerifera, которую местные жители называют «Деревом жизни». Из-за жаркого климата листья этого дерева выделяют воск, защищающий их от палящего солнца. С сентября по март листья пальмы срезают для сбора воска. Их высушивают и аккуратно соскабливают воск, промывают его и вываривают.

Влияние на организм: польза или вред?

Учеными было доказано, что пищевая добавка Е903 не оказывает на организм токсического воздействие, то есть она безопасна. Хотя суточная норма потребления все же не должна превышать 7 мг на один килограмм веса человека. Если такую дозировку не соблюдать, то можно вызвать серьезные нарушения ЖКТ, а в частности длительные неконтролируемые запоры.

В общем, ничего подозрительного, на мой взгляд.

Энергетическая и пищевая ценность:

В этом пакетике находятся вот такие маленькие пастилки. Выглядят своеобразно:

Зато вкус очень и очень приятный: это похоже на натуральный мармелад (типа Озерского), но он такой подсушенный, слегка вязкий. Пастилки кисло-сладкие, напоминают чернослив. Они не очень мягкие, я бы сказала, жевательные такие. Хотя если некоторое время подержать во рту, как леденец, или запивать чаем, то они размягчаются.

Само собой, я посчитала, сколько же в пакетике таких пастилок: надо же калорийность вычислить! Оказалось их 28. То есть, одна пастилка весит чуть больше 3 г. Соответственно, ее калорийность ничтожная: в районе 9 ккал. На небольшую чашку чая мне вполне достаточно трех пастилок, это не более 30 ккал.

Если же абстрагироваться от всех этих нудных подсчетов (ведь не все же так озабочены вопросами калорийности продуктов), стоит отметить, что пастилки на самом деле очень приятные, состав у них натуральный (а это для нынешних сладостей большая редкость) - без консервантов, ароматизаторов и прочих малоприятных добавок. Как отмечено на упаковке, 90 г продукта являются эквивалентом 300 г сливы без косточек, а слива - штука полезная! Пектин тоже никому еще не повредил.

Мне кажется, такие вкусняшки смело можно давать деткам (без фанатизма, конечно: хорошего понемножку).

Мои коллеги, которые в пакетик окунулись, остались вполне довольны - дегустация удалась!

В общем, в Дикси последние пару раз заходила исключительно из-за этих пастилок Wink .

Очень рекомендую обратить внимание на эти сладости, а Пермской кондитерской фабрике большое спасибо, молодцы!

P.S. По просьбам трудящихся - пастилки в разрезе. Они практически плоские:

Достоинства
  • Вкусно
  • Натуральный состав
  • Низкокалорийные
Medioрекомендует
27.06.2015
интересно было на них посмотреть в разрезанном виде)
27.06.2015
Dimetrija, разрезала и добавила фото Big smile . Наслаждайтесь!
люблю такие сладости!
Кушала бы кажется кг Big smile
27.06.2015
Я пробовала не такие, но подобные
Для себя смысла не заметила
То что калорийность маленькая, это не может быть хорошо, они ведь пустые для организма
27.06.2015
PKV7772, что значит "пустые"? Мало калорий? Так можно и больше съесть, никто же не запрещает. А уж от пектина и сливы пользы явно больше, чем от сахара, клетчатка, как-никак.
27.06.2015
Так вот как выглядят полезные сладости! Laughing out loud
Я бы сказала, что не особо аппетитно Puzzled
27.06.2015
я обожаю яблочные пастилки Smile слывовые наверное не пробовала)
Arlanka, ага. Поначалу моя приятельница испугалась немного Big smile
27.06.2015
Если вы хотите скинуть вес, то лучше не такие пастилки кушать, а обычные сухофрукты. В них в разы больше клетчатки и калия (в любых) и разных микро-макроэлементов (каких именно - зависит от сухофрукта).
спасибо за фото)
с удовольствием попробую Smile
27.06.2015
SmoKK, ну как сказать... во-первых, одно другому не мешает, сухофрукты я тоже ем. Во-вторых, у одного финика калорийность, например, 24 ккал, а одним не обойдешься с чашкой-то чая Wink. Ну и на работу удобно носить.
Часто их покупаю, очень нравятся, только цена в 55 руб. кажется завышенной. Smile
27.06.2015
Захлебнулась слюной глядя Laughing out loud и это на ночь глядя Tongue и это при том, что также считаю калории изо дня в день Wink Да, неблагодарное это дело, но я облегчила себе задачу с помощью одного сайта Smile Полтора месяца захватило, и ...Остапа понесло Big smile Но чем больше себя ограничиваешь в сладком, тем сильнее хочется. Иногда уже такое ощущение, что начинаю страдать булимией Stare
27.06.2015
Светлана Юрьевна, согласна, не очень дешево. Но, с другой стороны, шоколадка сейчас вряд ли стоит меньше, да и сухофрукты подорожали. Зато мне такой упаковки хватает на несколько дней Smile
27.06.2015
Не стоит обращать внимания на калорийность сухофруктов. Съедайте, например, 30 гр кураги - 70 ккал. Много? Не думаю)
интересно бы попробовать
27.06.2015
Как только прочла, что пастилки похожи на чернослив, сразу началось слюноотделение Big smile Чернослив обожаю! Такие пастилки по мне однозначно. Выхожу на поиски Smile
27.06.2015
Вкуснятина от которой не откажешься и хочется попробовать. Laughing out loud
27.06.2015
Обожаю всё сливовое Love Определённо - такие пастилки мне бы пришлись по вкусу Innocent
27.06.2015
Женя, я, как постоянно ограничивающая себя сладкоежка, постоянно себя контролирую. С удовольствием купила бы себе такие пастилки.
Спасибо за отзыв!
27.06.2015
Спасибо всем за внимание к отзыву!
Я ничуть не против сухофруктов, меда и прочих натуральных продуктов, но разнообразие не помешает, я полагаю Wink.
Таня, в общем, удобно для сладкоежек: слишком много сразу не съешь (жевать надо, это тебе не шоколадка), зато хоть что-то сладкое Smile
27.06.2015
Теперь-то я знаю , что полезные сладости всё же существуют!
27.06.2015
И вовсе не нудные подсчеты.) Мне такая инфа важна, буду искать такие пастилки.
Да, мне бы понравились Smile
Хотя финики тоже неплохо. Надо узнать их калорийность Laughing out loud
27.06.2015
Спасибо большое всем за комментарии!
Алена
, у одного финика калорийность примерно около 24 ккал. Правда, финики разного калибра бывают, так что это очень приблизительно. А в 100 г - 290 ккал. Я их тоже очень люблю, но одной штучкой редко могу ограничиться Big smile
27.06.2015
Мне такие не попадались, я бы обязательно попробовала. Постоянно нахожусь в поиске полезных сладостей.
27.06.2015
Мне бы такое понравилось, знаю себя. Тем более я последние 12 лет вечно на диете Big smile
так и живём Tired
27.06.2015
Хорошая альтернатива батончикам из сухофруктов, которыми я постоянно перекусываю на работе. Но у нас такие пастилки не продают.
27.06.2015
я с удовольствием куплю, если увижу
Люблю такие вкусняшки.
27.06.2015
Цвет, действительно, своеобразный Smile Но я бы не отказалась от таких.
очень хочется попробовать Innocent
27.06.2015
Никогда такие не видела, интересно попробовать
27.06.2015
Хочу попробовать..Состав превосходный..Без желатина и без сахара Star
Последнее фото отпад!
Люблю сливовые)
хочу попробовать Smile
Когда нельзя сладости. Эти пастилки их хорошо заменят) Smile
28.06.2015
Кушала подобные, мне нравятся! Laughing out loud
28.06.2015
по-моему я пробовала такое!
28.06.2015
Такие штучки очень помогают на диете, когда отказываешься от шоколадок и булочек)
Ещё 24 комментария