Опубликовано 11 Февраль, 2020 - 17:31

Сегодня хочу поделиться отзывом об образовательной платформе [ссылка], на которой любит "зависать" мой сын первоклассник.

Однажды мой школьник вернулся домой с листочком в руке, а на нем пароль и логин к сайту [ссылка]. Тогда я еще и понятия не имела о чем идет речь. Знакомство с ним начали в этот же вечер.

Первое, что хотелось бы отметить, это красочное и довольно приятное для восприятия оформление сайта. Сидя на нем не чувствуешь удручающей, скучной обстановки, которая обычно ассоциируется с процессом обучения.

На главной странице высвечивается задания, которые учитель определил для исполнения. В нашем случае перечень пока ограничивается тремя предметами: математика, русский язык и окружающий мир.

Не знаю как будет дальше, но пока задания очень простые, возможно это лишь начальный курс. Но читая отзывы, обратила внимание, что многие родители на это жалуются. Не нравится, что один и тот же пример может дублироваться бесчисленное количество раз, это утомляет и быстро пропадает интерес решать черезчур легкие задания.

Ежедневно нужно проходить определенное количество карточек, чтобы получать бонусы. А это практически невозможно, так как количество бесплатных заданий ограничено! Это самый жирный минус. В день можно выполнить лишь 20 бесплатных заданий, а это либо 2-3-4 карточки, и никогда не знаешь сколько карточек сможешь пройти. Бывает, что не получается закончить карточку, так как бесплатные 20 вопрос подошли к концу, и продолжить решать можно лишь на следующий день. С учетом того, что 1 пройденная карточка это 1 балл, нетрудно догадаться, что продвинуться в рейтинге сложно.

О рейтинге есть необходимость рассказать отдельно. Марафоны, которые периодически проходят на сайте протекают в виде соревнований, где дети зарабатывая баллы = решая карточки, перемещаются по турнирной таблице и занимают свою позицию в рейтинге. Оно понятно, что рейтинг абстрактная и неощутимая единица, за первенство в котором многие готовы решать эти карточки день и ночь (вот это вряд ли получится. Ведь учитываются карточки, решенные после 7 утра и до 22ч. вечера). Но бесплатно выбиться в лидеры не получится. Детишки спешат конкурировать между собой и каждый хочет быть первым. Родители с удовольствием оплачивают возможность выполнять как можно больше заданий, а следовательно продвигаться в рейтинге на верхние строчки.

По итогам марафона лидерам достаются виртуальные грамоты, и всем участникам символичные, которые кстати можно скачать и распечатать. Сыну было приятно такую получить.

Когда нет марафона, можно проходить квесты, решать задания, учавствуя в олимпиаде, либо "щелкать" задания по предметам. Сыну очень нравится сайт, ведь в свободное время вместо, игр в сети, мультиков и тупого зависания в гаджетах, можно лопать, фотографировать, перемещать, решать нестандартные задачи - всё это, и не только, делается в процессе решения задач. Современным детям - современный подход к учебе! Но есть ложка дегтя - за всё приходится платить.

А теперь о главном минусе... Как я уже говорила, чтобы получить безлимит хотя бы на месяц нужно выложить некоторую сумму денег, к тому же оплачивается каждый предмет отдельно. А это уже значительная сумма. Можно сэкономить, приобретая полный пакет на год, в таком случае общая сумма с учетом скидок доходит до 3400р. (сумма меняется постоянно).

Кто-то скажет :"Это немного, нельзя экономить на образовании!". Я придерживаюсь другого мнения, ни копейки не платила и не собираюсь, считаю, что подобные сервисы должны быть доступны всем, независимо от размера кошелька. Самое противное, что школа навязывет этот сайт, ведь ребенка зарегистрировали без моего согласия и ведома. Когда дело носит сугубо добровольный порядок, вопросов нет, каждый сам решает, но массово привлекать всех учеников на платный ресурс это на мой взгляд аморально.

Хочу добавить, что при оплате, не все обращают внимание на галочку "Продлевать автоматически". Если ее не убрать, то следующее списание денежных средств с карты произойдет без вашего участия. Это тоже один из минусов, ведь при желании человек сам может поставить галочку, а так получается не совсем честный способ заработка со стороны организаторов сайта.

Тем не менее, надо признать, сайт занимательный и как дополнительный источник знаний и для проверки имеющихся, очень неплох: в игровой форме дети лучше усваивают материал, плюс оформление нескучное, современное и никак не напоминающее типичный учебный процесс.

За креативность можно смело поставить 5!

Разумный родитель понимает, что подобная интерактивная система не способна заменить нормальный процесс обучения, поэтому учеба в школе на первом месте, а гаджеты, пусть и с полезными сайтами, - после.

Надеюсь мой отзыв оказался вам полезен.

Достоинства
  • Большой интерес у ребенка
  • Занятия соответствуют школьному курсу
  • Интересные задания
  • Ребёнку выдаётся диплом для портфолио
Недостатки
  • Навязчиво платно
Всезнайка2016рекомендует