Опубликовано 2 Ноябрь, 2023 - 08:04

26 сентября на видеосервисе wink стартовал показ нового сериала под названием "Политех", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: комедия.
  • Режиссёр: Алексей Зотов.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 12.
  • Продолжительность: около 24 минут.
  • Возрастное ограничение: 16+.
  • Официальное описание с Кинопоиска:

Директриса заурядного колледжа борется за его рейтинг. Комедия с Егором Корешковым от создателей «Родкома»

Школьник Глеб мечтает попасть в состав популярной киберспортивной команды. Ради этого он бросает школу и переводится в третьесортный колледж, где никто не занят учёбой. Так он хочет решить сразу две проблемы: получить «корочку» для родителей и найти время для тренировок. Правда, планы меняются, когда в колледж приходит директриса из столицы. Чтобы перезапустить карьеру и вернуться в Москву, амбициозная айтишница хочет внести сомнительное заведение в образовательный топ страны.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Глеб (актёр Александр Новиков)

Главный герой. Ученик 10 класса, который бросил школу и перевёлся в самое убогое ПТУ, то есть колледж, города. Целыми днями играет в компьютерные игры, мечтает, чтобы его взяли в одну из топовых команд по киберспорту. Жил с родителями, но выпросил комнату в общаге и в 16 лет уже живёт отдельно.

Колян (актёр Вадим Скоб)

Новый друг Глеба из колледжа. Учится с ним в одной группе и помогает освоиться на новом месте. Предприимчивый парень, в день знакомства даже содрал с Глеба 300 рублей за то, что рассказал, кто есть кто в колледже.

Ника (актриса Маргарита Дьяченкова)

Одногруппница Глеба из колледжа, также живёт с ним в одной общаге. Симпатичная, привлекательная девушка, пользуется вниманием парней в колледже.

Алиса (актриса Анна Глаубэ)

Новая директриса колледжа, родилась и выросла в Егорьевске, но много лет жила и строила карьеру в Москве. Была выслана в Егорьевск из столицы на перевоспитание за то, что нахамила заместителю министра.

Антон (актёр Егор Корешков)

Преподаватель информатики. Самый симпатичный педагог-мужчина в коллективе. И единственный нормальный преподаватель, студенты даже не понимают, что он забыл в этой дыре. Состоит в отношениях с преподавательницей экономики.

Тамара (актриса Наталья Бардо)

Преподавательница экономики. Та самая, которая мутит с информатиком. Пока в колледже официально не было директора, Тамара целый год была временно исполняющей его обязанности. Такая же пофигистка, как и все ученики и преподаватели сего заведения.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Действие сюжета сериала переносит зрителя в небольшой провинциальный городок под названием Егорьевск. В центре сюжета худшее учебное заведение города - бывший ПТУ №47, а ныне политехнический колледж. В политехе учатся те, кто ничего не хочет делать, а преподают те, кому совершенно пофиг на свою работу и учеников. В один из сентябрьских дней в колледж приходит новый студент Глеб. Вообще-то Глеб учился в обычной школе в 10 классе, но школу надо посещать, а парень мечтает стать киберспортсменом и по 10 часов в день проводит за компьютером. Поэтому политехнический колледж стал лучшим для него местом, ведь на пары там можно не ходить вообще, а ещё дают комнату в общаге, а значит - можно съехать от родителей, которые не разделяют интересов сына к компьютерным играм и заставляют его учиться.

И в тот же день в колледж приходит новая директриса по имени Алиса. В Егорьевск девушка была сослана из Москвы, где работала в крупной компании, но однажды нахамила чиновнику и - привет родная провинция. Чтобы вернуться обратно в столицу, Алиса за год должна преобразить колледж до неузнаваемости или дорога в Москву ей закрыта. Поэтому девушка с рвением берётся за дело, а начать она решает с того, что заявляет колледж на московский чемпионат. Дополнительная нагрузка идёт в разрез с планами Глеба попасть в популярную киберспортивную команду, но Алиса хочет видеть его на чемпионате, а это означает 3 часа ежедневный дополнительный факультатив. Чем закончится эта история? Станет ли третьесортный колледж топовым? Сможет ли Глеб попасть в так желанную им команду? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

На сегодняшний день вышло 4 серии данного проекта, я посмотрела 3 из них, и пока впечатление так себе. Идея сюжета не нова - учебное заведение, которое находится на нижней строчке рейтинга, должно войти в топ-10 колледжей страны. И, в принципе, при такой задумке вполне могла бы получиться легкая, ненапряжная весёлая комедия, но исполнение, к сожалению, подкачало.

Во-первых, сюжет. Он, с одной стороны, лёгкий и ненапряжный, но с другой - примитивный и ничем не цепляет. Серии хоть и короткие, но смотрится происходящее на экране не интересно. Жанром заявлена комедия, и юмор в сериале есть, однако шутки тупые и не смешные. За полтора часа я не улыбнулась ни разу, и в целом не получила позитивных эмоций от просмотра. Всё происходящее смотрится как-то глупо, неестественно и убого.

Но основное, что мне не понравилось - это каст и персонажи. Уверена, что если бы актёрский состав был другим, то и сериал смотрелся бы иначе. Главные женские роли здесь исполнили Анна Глаубэ, Наталья Бардо, Маргарита Дьяченкова Эвелина Бледанс. И все четверо играют так себе, но особенно Глаубэ, она прям очень переигрывает. Удивительно, почему именно эта актриса была выбрана на главную женскую роль, ведь она так ненатурально играет и буквально всё этим портит. Наталья Бардо играет поприличнее, но местами всё равно фальшивит, как и Бледанс, и Дьяченкова.

Мужской каст получше. Центральные мужские роли исполнили Егор Корешков, Александр Новиков, Вадим Скоб, Ян Цапник. Они играют, в принципе, прилично, но тоже без восторгов. Если сказать об актёрской игре в общем и в двух словах, то это ниже среднего. Тут все играют пресненько, видно, что не стараются, а некоторые и вовсе безбожно переигрывают. Соответственно, и персонажи получились не интересные, не яркие и желание наблюдать за ними пропадает очень быстро.

Визуально сериал тоже очень примитивный. Картинка среднего качества, местами мутновата, но хоть не темная. Действие сериала происходит в колледже, поэтому основная локация здесь - учебное заведение. И, честно говоря, я не знаю, есть ли на сегодняшний день в стране настолько убогие учебные заведения, но антураж колледжа выглядит как мега-стремная шаражка из нулевых.

В любом случае, такая обстановка как раз в тему, ведь речь о самом захолустном учебном заведении страны. Коридоры, учебные аудитории, деканат, кабинет директора - всё выглядит максимально старо и убого, а ремонта тут явно не было со времен Сталина.

Ещё из локаций здесь: дома героев, общага, компьютерный клуб, немного улицы. И во всём сильно бросается в глаза минимальный бюджет, видно, что денег на съёмки было потрачено совсем не много.

ВЫВОД:

Подводя итог, после просмотра первых трёх серий моё мнение следующее: сериал абсолютно не стоит внимания. Сейчас выходит столько разных новинок, что тратить время на такое точно нет смысла. Поэтому даже для лёгкого вечернего просмотра рекомендовать сериал я не буду. Моя оценка - единица.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен😊

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этого лета и осени:

Мастодонт;

Убить Риту