Опубликовано 3 Февраль, 2024 - 19:37

Здравствуйте.

Уже 4я часть «Техасской резни бензопилой». Тут и именитые актеры есть.

Название: Техасская резня бензопилой 4: Новое поколение

Оригинальное название: Texas Chainsaw Massacre: The Next Generation

Длительность фильма: 94 минуты

Год выхода: 1995

Жанр: ужасы, триллер, комедия (чуете, чем пахнет?)

Все началось в 1973, когда маньяк с бензопилой терроризировал весь мир. Многие годы он молчал… И сейчас его пила взвыла снова!

В лесных дебрях незнакомцев поджидает семейка маньяков и психопатов - они не родственники, но составляют клан, объединенный общей страстью к разрушению, боли и смерти.

В ролях/герои (отмечу только самых заметных):

• Рене Зеллвегер — ДженниНуууу... Что о ней сказать? Не повезло ей.
  • Мэттью Макконахи — ВилмерТип не странный, а на всю башку отбитый! Куда более отбитый, чем все странные родственники Кожаного лица из прошлых фильмов. Кстати, самому Кожаному не понятно, кем приходится. Возможно, это я прослушала, но, если это очередной родственник, то я просто встаю и ухожу. Да, в сюжете с Кинопоиск'а написано, мол "они не родственники", но все бывает.
  • Роб Джекс — Кожаное лицо​​Как раз из-за своего поведения персонаж вселял ужас во второй части. Здесь его поведение так же не выглядит нормальным (если можно судить о нормальности чувака, который срезает лица с людей, чтобы делать себе маски), но теперь он еще и истеричкой стал (будучи не только в женском образе, но и в мужском). Надо бы как-то выбирать слова, а то опять меня будут обвинять в том, что я не толерантна.

Для начала будет не лишним отметить:

... изначально фильм вышел в прокат под названием «Возвращение Техасской резни бензопилой» (англ. The Return of the Texas Chainsaw Massacre)

Но, когда Рене и Мэтью прославились, тогда фильм снова вышел, только с другим названием. Эта информация по-моему особого смысла не несет, но вдруг кто-то из вас попадет на «Свою игру», и там будет подобный вопрос.

Итак, с третьей части на мой взгляд франшиза решила пойти по кровавому пути с высосанными из пальца сюжетными поворотами (наличие дочери Кожаного лица, наверное, никогда не выветрится из моей головы). Но, кто думал, что за всем стоит какая-то там тайная организация?

Так, стоп, стоп, стоп, Надо бы по-порядку.

К четвертой части эта франшиза "доросла" до озабоченных подростков и оголенных сисей. Возможно, меня заклеймят ханжой, но изменяющий парень, который врет девушкам о том, что если их не лапать, то у тех будет рак груди, и женщина, готовая поднять блузку, когда ей разбивают окно и сигналят - все это совершенно не пахнет тем, что было вначале.

В отзыве к третьему фильму я писала, что совершенно не помнила, о чем фильм до недавнего пересмотра. Здесь же ситуация чуть лучше - до того, как пересмотреть, я помнила только то, чем все началось. А запомнить, что случилось дальше - очень сложно. Все происходящее - какой-то сюр. Что, где, к чему? Хрен его знает.

На моменте, когда героиня ШЕПОТОМ говорит в темноту, что ребята (которые, на пол километра уже убежали), как хотят, а героиня возвращается, надо было выключать ноутбук. Но нет, надо еще увидеть, как огромный увалень тише мыши пробирается бочком за напуганной девушкой, еще и волосы ее трогает

Но я продолжу смотреть. Ради этого кадра.

Мдаааааа...

Вилмер (Мэтью Макконахи) куда страшнее, чем тот же Кожаное лицо в губнушке. Я бы хотела написать, что его слишком часто "перекрывает", но фляга у него свистит постоянно

Засвистит тут фляга, когда тут дед, который вроде как мертвый, но ОН ВСТАЕТ И УХОДИТ! Это случайно, не тот дед, которого на "жидкой диете" держали, и в прошлом фильме он явно был трупом? Не, посмотрите - он же мертвый!

Дед мертвый, но живой? Салли Хардести, которая померла в 1977 году в психушке, живая вон на каталке в 1996 (на Википедии указан 1994 год)!

И нет, события фильма не могли происходить между событиями первого и второго (1986) фильмов, ибо:

1. Вначале этого фильма был указан 1996 год;
  2. Так же вначале фильма говорилось о "двух незначительных инцедениах", что наводит на мысль о втором и третьем фильмах.

Так же я все же думала, что фильм является ремейком первого, а не продолжением (невнимательно смотрела эту франшизы ранее), но как раз-таки второй пункт не дает права так считать - ибо, события оригинала учитываются. Но в то же время это не может все же быть продолжением - Салли-то почему жива?

Напихали всего подряд, а нам, простым смертным, разбираться.

Я не знаю, что еще сказать, кроме того, что все это какое-то недоразумение. Думать надо, прежде чем снимать подобные продолжения. Это не продолжение, а чудовище Франкенштейна, где взяли идеи из предыдущих частей и выкрутили их на максимум. Вот только самого жанра "ужасы" это не коснулось. На это не страшно, и даже не смешно смотреть - это больно, особенно, вспоминая такие славные два первых фильма.

Как продолжение - точно нет, не смотрите, если не смотрели ранее, не портьте
себе все впечатление. Просто, как ужастик - ну, такое себе занятие, учитывая, что от "ужасов" здесь е осталось ничего. "Очень страшное кино" и то больше ужастик.

Критики сходятся во мнении, что эта часть заслуженно забыта.

Я не критик, но я согласна с эти мнением.

Мои отзывы на фильмы «Техасская резня бензопилой»:

Техасская резня бензопилой (1974)

Техасская резня бензопилой 2 (1986)

Кожаное лицо: Техасская резня бензопилой 3 (1990)

Toxic_bitchне рекомендует