Опубликовано 23 Февраль, 2023 - 01:04

несколько раз

Техники такого типа у нас до этого не было, поэтому насмотревшись обзоров про хрустящую корочку у курочки и картошку фри, очень захотелось купить аппарат)

Аэрогриль заказали на вайлдберриз, по акции. В комплекте сам аэрогриль в сборе с поддоном для жидкости, и чашей-решетом для продуктов, инструкция и магнитик.

Конкретно этот гриль не очень большой, чаша 2.4л. Размеры можно посмотреть относительно фильтра для воды.

Важная особенность аэрогриля - это вентилятор и тен, а также конструкция чаши и поддона, между которыми есть зазор и с помощью него циркулирует горячий воздух.

Пока попробовала только картошку. Предварительно замочила дольки в воде, (по инструкции), просушила. Получилась необычная на вкус, не очень похожа на фри, но интересная, даже не с чем сравнить. Сухая, верхний слой вздувается. По программе "картофель фри" 200°с и 15 минут получилось пережарено, поэтому лучше понижать температуру и увеличивать время. Потребуется некоторое время, чтобы приноровится к такой готовке. Ко всему прочему, большой объем картошки поставить и забыть не получится, нужно несколько раз открывать и трясти корзину, чтобы равномерно пропеклось, иначе верхние дольки горят, а середина останется сырой.

Пользоваться только начали, поэтому окончательное мнение ещё не сформировалось, но за ту сумму, что мы приобрели, все таки хороший прибор, но дороже я бы все таки не стала покупать.

Минусы: короткий шнур, нужно самостоятельно подбирать температуру, режим с картошкой фри не очень подошёл.

+ Информация для тех, кто вдруг воспримет гриль как подобие мультиварки или мультипечи: к сожалению, готовить супы, каши и проч. в аэрогриле не получится, точнее, он для этого и не предназначен. Хотя чаша и имеется, она предназначена для сбора жидкости и жира, которые, возможно, будут стекать при головке, отдельно от корзины она не используется! Только в сборе.

Из плюсов: невысокая стоимость, быстрое приготовление, необычный вкус.

Дополняю отзыв спустя ~месяц после использования.

При готовке горячих бутербродов сыр и колбаса сдуваются вентилятором с хлеба, с первого раза даже не поняла, что произошло - открываю, нет колбасы)) ни на чаше, даже на вентилятор заглянула - нет нигде) положила новый кусочек - закрываю для готовки - открываю - снова нет)) потом дошло, что кусочек колбасы ловко перекинулся на другой бутерброд и лег вторым слоем) Теперь приходится фиксировать их зубочистками, не очень удобно.

"Картофель фри" режим при укладке картофеля в один слой жарит картошку до черного состояния, приходится уменьшать температуру или время.

Для приготовления выпечки нужна дополнительная посуда - у меня одноразовые формы для выпечки из фикс прайса. По-хорошему нужно приобрести на али специальную силиконовую форму для аэрогриля под размер чаши. Опять же, встроенный режим мне не подошел, снова снижала температуру.
Мясо получается неплохо, с поджаренной корочкой.
Как итог - положа руку на сердце, не могу назвать данный прибор многофункциональным и необходимым на кухне. Для любителей постоянно готовить мясо - прибор возможно подойдет лучше.

Недостатки
  • Короткий шнур
Swetlana_ruzрекомендует