Опубликовано 30 Май, 2023 - 03:53

Добрый день ☀️

Сегодня хочу рассказать про назальный спрей Називин Сенситив для взрослых и детей от 6 лет:

💦 Препарат нам знаком давно, пользовались и детскими с 0 лет и 3 лет. Приемлемая цена, эффективный, удобный формат - спрей, но всегда есть одно «но», сушит нос, дольше двух дней не получится пользоваться и то лучше только на ночь. Почему несмотря на такой значительный недостаток я продолжаю его покупать? Он действительно быстро и на долго справляется с задолженностью, это как раз причина почему использую его перед сном, хватает эффекта до утра.

💦Общая информация💦

Срок годности: 2 года;

Производитель: Германия;

Возраст: 6+;

Описание:

💦 Выпускается спрей в картонной коробке в бело-зелёном оформлении. Вообще я заметила, что в нашей аптечке в большей степени преобладают лекарства немецкого производства, подкупает качество. На коробке имеется некоторая информация, в том числе состав, сведения о производителе и способ применения (в картинках):

💦 Но как и положено, более подробно о препарате можно прочитать в инструкции. Которая относительно не большая, с мелким, но читаемым шрифтом и всеми нужными подробностями. Такими как дозировка, например. К слову, его рекомендуют применять 2-3 раза в сутки. Как по мне, препарат больше снимает заложенность, чем лечит, а сушит не слабо, так что пшиках один раз в день максимум.

💦 Флакон стандартный. Выполнен из прочного белого пластика. Я бы предпочла прозрачный, что бы был виден остаток, но в принципе по весу и так ясно, когда скоро закончится. А самый верный способ: не распыляет, значит кончился 😂.

💦 На флаконе влагостойкая этикетка с некоторой информацией и сроками годности, так что коробку не храню, а сам спрей находится в холодильнике, как и все капли, вне зависимости ушные, глазные или назальные. Дозатор удобный и с точки зрения применения и со стороны гигиеничности. Есть защитный колпачок и обработать его просто, так как он герметичный.

💦 Распыление тоже удачное, спрей именно орошает, как душ, а не бьёт струей в мозг. Прозрачный по цвету, на вкус горьковат, запах едва ощущается, почти нейтральный.

💦 Про эффективность и побочные действия могу рассказать и как самостоятельный пользователь и как мама. У меня нос оперирован и очень чувствительный всвязи час этим, поэтому взрослыми спреями я пользуюсь крайне редко, чаще беру детские, помогают они не хуже, а по воздействию мягче. Но это не про називин. Я ловлю, как правило две побочки - это сухость носа, вплоть до кровяных корочек и жуткая головная боль. На любые сосудосуживающие у меня начинается мигрень.. но и от заложенного носа тоже боль идет в лобную часть, так что выбираю всегда меньшую из двух зол, лучше дышать с головной болью, чем не дышать с той же головной болью. Лучше не болеть вообще…

💦 В случае с детьми этот спрей стараюсь не использовать вовсе,, разве что заложенность очень сильная, тогда могу один-два дня на ночь пшикнуть, что бы до утра все поспали нормально. Детскую слизистую он сушит очень сильно, сын жалуется спустя пол часа после пшика, на боль в крыльях носа, и кровавые сопельщик могут быть. Так что не самое мягкое средство, но со своей задачей справляется.

💦 Все сосудосуживающие вызывают привыкание и плохо влияют на работу сердца, так что лучше не злоупотреблять. Но если совсем не дышит нос, то називин одно из самых быстрых средств, которые справляются с заложенностью на долго. Поставлю ему ⭐️⭐️⭐️, рекомендовать буду в крайнем случае. Сама больше люблю использовать Nasik (назик), он с морской водой и мягче для слизистой, но по времени действия уступает називину. Благодарю за внимание, не болейте 🌹

Достоинства
  • Избавляет от заложенности носа
  • Мелкое распыление
Недостатки
  • Вызывает зависимость
  • Побочные явления
  • Сухость слизистой носа
mamylia2xрекомендует
30.05.2023
Ой.. 1,5 года капала в нос. Потом очень долго пыталась отучить себя от таких капель. Теперь только аквамарис и звездочка 😂
Использую другой. Хотя этот тоже неплохо справляется с задолженностью. У меня как-то даже вызывал привыкание,хорошо что вовремя прекратила пользоваться.
30.05.2023
Редко сейчас использую спреи, если только в первый день заболевания.
30.05.2023
Мне нравятся эти капли, но то, что к ним привыкаешь, это точно.