Опубликовано 18 Ноябрь, 2019 - 16:34

Привет! Этот отзыв будет состоять из двух частей. Первая часть о моем опыте использования этой мази для себя, а вторая часть о том, как мы лечили этим гелем перелом у крысы. Поэтому сразу переходите к той части, которая вас интересует больше. Smile

Часть 1. Применение на человеке.

Цена: 30г геля стоили около 65грн

Есть три вида тубы: 30г, 50г и 100г.

Выбирали между Фастумом и Долобене. Выбрали все-таки первое, поскольку у него были тюбики поменьше, а у Долобене только 50 и 100мл. И Долобене, к тому же, стоит дороже. И еще, что немаловажно, у этих двух средств абсолютно разные составы и главное действующее вещество.

Упаковка у мази металлическая, удобная пластиковая крышка. Размер тюбика в 30г - идеальный, поскольку расход мази будет вообще маленький.

Мазь в виде прозрачного геля, ничего необычного Smile

Использовала я ее для облегчения боли в мышцах из-за крепатуры. Но она подходит для многих видов боли.

Мои личные ощущения - не из приятных. Потому, что я очень чувствительна к запахам, а пахнет она не очень - смесью тройного одеколона и хвойным ароматизатором. Немного напомнило мазь "Звездочка" из детства.

Гель очень быстро впитывается, но липкость и блеск остаётся на долгое время, пока не смоешь водой с мылом.

Облегчил боль он где-то процентов на 30 из 100. Полностью, конечно, ничего не прошло, но немного полегче стало. Остальную информацию о показаниях и использовании писать смысла нет, это все лучше самим прочитать в инструкции.

Но вот еще пару вещей, которые меня удивили. Список побочек у этого геля оказался достаточно внушительным. Вот прям целая таблица приложена.

Еще, что важно, после использования мази нельзя выходить на солнце целых две недели.

Часть 2. Использование мази на животных

Мой крыс где-то умудрился сломать лапку.

Сломать, потянуть, вывернуть...точно не знаем, но в один день он просто стал ее поджимать и прыгать на трех. А через пару дней она распухла и посинела. На фото прекрасно видно, как малыш все время прижимает к груди одну из лап. Честно, без слез не могла на него смотреть.

Особенно грустно было от того, что оказалось, что крысиные переломы не лечатся, поскольку нельзя ни вправить, ни наложить шину или гипс и т.д. Поэтому единственная рекомендация по лечению в таких случаях - это покой для конечности. Поэтому он две недели провел в "карцере", в одноэтажной клетке, чтоб не скакал, не лазил, не нагружал лапку. Мои крысы любят побеситься вечером, перекидывают друг друга, толкаются, поэтому изоляция - был наш единственный выход.

Кроме этого, мы каждый день утром и вечером мазали ему лапу Фастумом, чтобы снять воспаление.

Точно не скажу, что в итоге нам помогло: мазь или быстрая регенерация у грызунов. Проверить эффективность никак нельзя, но я верю, что именно лечение в комплексе и помогло лапе быстро зажить.

Сейчас с ним все хорошо, лапка полностью здорова и братья наконец-то воссоеденились.

Думаю, такая мазь или ее аналоги должны быть у каждого в аптечке, на всякий случай.

Не болейте и пускай ваши любимые животные тоже никогда не болеют!

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Всегда есть в апеках
Недостатки
  • Липкий
  • Не всегда быстро действует.
  • Резкий запах
Taailorрекомендует
18.11.2019
О, Боже Sad( Сама чуть не всплакнула, увидев грустного хорошенького крысёныша.
Сама хозяйка крысы, переломов очень боюсь, беговое колесо покупать боюсь, всего боюсь.
Ваш крыс сейчас лапкой нормально двигает? Встаёт на неё?
18.11.2019
Привет! Да, сейчас все абсолютно нормально. Он на нее и наступает как обычно и форму она не изменила.
Но полностью излечилась гле-то за три недели. При чем важно сразу отсадить в одиночку. Сразу мы этого не сделали, и стало хуже, потому что он прыгал вовсю по ступенькам нагружая лапу.
Правда очень грустно было на него смотреть, и на лапу и на вынужденную изоляцию, но сейчас, слава богу, все хорошо.

Я так понимаю, что у крыс и правда все очень быстро сростается. Не за три дня, как все пишут в Интернете, а чуть дольше, но все же это излечимо!
И к сожалению иногда этого никак не избежишь, только если убрать все-все из клетки, но это кощунство.