Опубликовано 18 Март, 2015 - 00:40

Для меня ихтиоловая мазь-настоящая спасительница. Я никогда не применяла её с косметическими целями, даже не знала о такой стороне её действия.

Но ещё от бабушки знаю, что эта мазь может вытянуть глубокие гнойники-фурункулы, карбункулы и иной раз спасёт от хирургического вмешательства.

Такие случаи были у меня к сожалению не один раз. был гнойник на пальце, под ногтём, и я уже приготовилась к неприятной и болезненной операции по удалению ногтя и вскрытию гнойника на пальце.

Но ихтиоловая мазь не подвела, после нескольких перевязок вытянула всё до конца.Относительно недавно, после небольшой травмы было гнойное воспаление мягких тканей около коленного сустава.

И опять помогли повязки с тампонами с ихтиоловой мазью. В таких случаях лучше покупать именно такую, 20% мазь, хотя чаще в продаже бывает мазь концентрацией 10%.

Запах у мази специфический, но меня он не раздражает и не смущает, лишь бы обойтись без хирургического вмешательства.

Мазь Борисовского завода удобна по своей форме выпуска-она не в банке, а в тубе, из которой её легко выдавливать на тампон или повязку.

У меня ихтиоловая мазь есть в домашней аптечке всегда, и в дорогу с собой беру её обязательно.

Достоинства
  • Вытягивает глубокие гнойники
  • Дешево стоит
Недостатки
  • Специфический запах
boninaрекомендует
Нормальный запах, притерпеться можно, не противный.
18.03.2015
вседа в аптечке есть ихтиолка
18.03.2015
Знакома с ней, эффективностью довольна.
18.03.2015
Хорошая вещь. Беру на заметку.
Подтверждаю мазь очень эффективная
18.03.2015
Самая эффективная мазь, всегда имеется! Smile
Я про эту мазь совершенно забыла. Обычно пользуемся тетрациклиновой, синтомициновой мазями или мазью Вишневского.
18.03.2015
а она не вызывает привыкание? не гормональная? меня устраивал Синтомицин, но на него организм выработал уже привычку и не действует( теперь ищу замену Smile
18.03.2015
Ихтиоловая мазь не может вызывать привыкания, она изготовлена на основе сланцевых смол и к гормональным средствам отношения не имеет.Главное-она "вытягивает" гной, обладает противовоспалительным и дезинфицирующим действием. Smile
18.03.2015
Давно она позабыта была. А вещь нужная.
Отличная мазь!
Очень эффективная мазь, отличное средство.
20.03.2015
Хорошо, что стали выпускать в тюбике, еще не видела в таком варианте. Ихтиолка это старое проверенное средство.