Опубликовано 13 Февраль, 2021 - 04:28

Форма Менструальной чаши Merula привлекла мое внимание сразу, как только я увидела ее на витрине (фото на упаковке). Ее донышко не конусообразное, а в виде углубления с объемными боками. При этом верх чаши несколько шире. Вынимать устройство удобно.

Сразу перейду к плюсам именно чаши от Мерула:

При вынимании из влагалища содержимое не разливается, не вытекает за край. Любые манипуляции можно производить, все содержимое внутри до тех пор, пока не перевернешь чашу для ее опустошения.

Считаю это гигантским плюсом. В конусообразных чашах бывает так, что при вынимании часть содержимого проливается на пол, что доставляет неудобство (его нужно вымыть, а если ты это делал не дома... тут совсем проблема появляется).

Минусы: как таковых минусов нет, за исключением того, что внутри находится содержимое матки, которое в течении дня разлагается, в нем появляются бактерии, слизь, запах (испарения). Все это действует в направлении шейки матки и открытого канала в матку. Ползи микроб обратно в матку - не хочу.

Я вот думаю, скорее всего чаша для экстренных ситуаций, на час-два. Лично я долго ее использовать не рискну. И регулярно тоже. Не хочется получить из-за такого удобства новый вид болезни шейки матки или самой матки. Новый вид потому что его еще нет, но, думаю, появится, ведь женщины так активно "подсели" на новенькое удобство.

Достоинства
  • Не подтекает
  • Свежесть и чистота
Недостатки
  • Затруднительно менять вне дома
  • Не для девственниц
  • Отпугивает размером
Третий глазне рекомендует
13.02.2021
Минус, который вы указали относится как раз к традиционным средствам гигиены (к тампонам и прокладкам), где кровь контактирует с воздухом и разлагается, вызывая размножение бактерий и неприятный запах.
Если Вы считаете, что кровь разлагается в чаше, то почему тогда она не разлагается у Вас в матке?
Один из основных плюсов чаши это как раз то, что содержимое чаши не контактирует с воздухом, что препятствует появлению характерного запаха и размножению бактерий.
Про "заползание микробов обратно в матку" я пожалуй комментировать не буду...
Поместите кровь в вакуум и оставьте ее при температуре 36 градусов, где-нибудь на батарее. Через 12 часов вскройте вакуум, не контактировавший с воздухом и посмотрите что вышло. Про запах я уж молчу, нюхать это не советую.
26.03.2022
Ожидала прочесть толковый отзыв, а тут это...
Вам кто-то дал право унижать автора отзыва? Если придумали себе свой отзыв, а тут не "это", что придумали - пишите свой и описывайте свой опыт, свои наблюдения, свои выводы, свой анализ. У Вас нет ни одного отзыва, следовательно - делать ничего не умеете, кроме как унижать.
25.04.2022
Странные какие-то минусы...

Я пользуюсь чашами с мая 2016го года, т.е. уже 6 лет и никаких болезней по женской части чаша не спровоцировала.

Если Вы так не доверяете тому, что начало производиться наравне с тампонами в в 1930-х годах, а запатентовано впервые ещё в 1867 году, то это, конечно, Ваше право. Чаши не распространены, потому что это не выгодно производителям одноразовых прокладок и тампонов. А на экологию им наплевать. Главное, чтобы женщины каждый месяц несли им свои кровно заработанные.

Уже многие гинекологи (и даже староверы среди них) признали чаши. Есть отдельные противопоказания, но минусы, что указали Вы - просто какие-то нелепые...

Кровь, сразу после того, как я вынимаю чашу - не свёрнутая и не пахнет. Никакие бактерии в критическом количестве на медицинском силиконе не размножаются. Абсолютная стерильность и не требуется - прокладки и тампоны не стерильны и мужские половые органы мы тоже не кипятим перед актом.

- это же рассуждение вообще с ипохондрическим оттенком. Какой-то новый вид болезни за несколько десятков лет использования женщинами чаш пока не появился, но Вы точно знаете, что обязательно появится... Ну да, ну да...
Странно не то, что вам не нравится мое мнение, а то, что вы пытаетесь заставить меня изменить его в вашу пользу и согласиться с вами, при этом прибегая к уничижительно-обесценивающей форме контакта с оппонентом. Вам нравится - пользуйтесь и пишите об этом опыте отзыв. Обратите внимание, я не навязываю вам свое мнение, не заставляю вас думать, как я и соглашаться со мной. .
27.04.2022
Вовсе я не прибегаю к уничижительно-обесценивающей форме. С каких пор не согласие с мнением является унижающим и обесценивающим? Так же не пытаюсь менять Ваше мнение. Зачем мне это?... Ваше право покупать дорогостоящую вещь (а Merula - одна из самых недешевых чаш на рынке) и пользоваться ею 1-2 часа в экстренных ситуациях.

Просто на Ваши минусы я представила свои аргументы, потому что Ваш отзыв будут читать другие девушки и не захотят даже попробовать этот вариант.

Женский организм - штука продуманная и ничего обратно затечь не может. Мы же во время менструации не стоя спим и, соответственно, выделения в любом случае задерживаются в нашем теле во время сна в горизонтальном положении.
- эммм, вряд ли у Вас получилось бы.

В любом случае, если обидела - извините. Я этого не хотела.
07.11.2022
Я поддерживаю автора статьи, я тоже брезгливая, чувствительная и не разу не пользовалась этими чашами. Хочу сказать, что прокладку легче и чаще можно поменять, чем эту чашу, столько мороки с ней. И в себе носить, то что очищает и отторгает твой организм, хочется с ним поскорее распрощаться. И сколько денег переплатишь за чаши, пока их подберешь. Я думаю, что лишь крик моды, он скоро пройдёт.