Опубликовано 3 Декабрь, 2013 - 21:21

ВНИМАНИЕ! спустя полтора года у кисы МКБ, цистит, подозрение на нефрит.

Не скажу, что от Фармины, но уходим с Фармины и НЕ рекомендую

Купила на пробу пакет 300гр. Farmina N&D беззерновой с курицей.

Новый корм пришлось искать после отказа от Ориджена:http://irecommend.ru/content/govoryat-chto-luchshi...

Вернула кошку на натуральное питание - минтай (больше ничего не жрет), а сушка идет прикормом.

Хотела бы попробовать холистики, типа "Now!" и "Go!", но к нам не завозятся.

Производитель Farmina, Италия. Но в Италии - головной офис, непосредственно производство раскидано в нескольких странах: в Италии, Сербии и Бразилии.

корм Farmina для кошек - упаковка

В линейке, как и многих производителей - несколько разновидностей - эконом, премиум, супер-премиум, ветеринарная линия

Конкретно линейка N&D - класса беззерновые и низкозерновые холистики.

Состав мне понравился сразу по описанию :

Свежее мясо курицы без костей (30%), дегидратированное мясо курицы (28%), картофель, куриный жир, дегидратированные цельные яйца, свежая сельдь, дегидратированная сельдь, рыбий жир и т.д....

Царице небесной Клеопатре - тоже понравился, ест с удовольствием.

Туалет - в порядке - одна куча в сутки.

Напомню, что после ориджена моя капризная худышка наваливала по две кучары.

Предупреждаю! Farmina N&D беззерновой - корм высокобелковый: протеина - 44%, масла и жир - 20%

корм Farmina для кошек - состав

Наверно, не подойдет жирным. Моей шишиге только на пользу.

Сейчас поправляется, плотненькая становится, но мослы еще торчат кое-где.

Вполне возможно, что позитивные изменения не от смены корма, а от перехода на смешанное питание = натуралка + сушка.

Но пока все хорошо, менять ничего не буду.

Из недостатков отмечу:

1. Цена. 300гр. - 275р. - 90 руб.\100гр. - дороговато

2. Не всегда бывает в продаже. У нас не продается на развес, что обычно удешевляет затраты на корм.

3. Мелкие гранулы - размером с горох, кошка не сразу, но приспособилась.

корм Farmina для кошек - гранулы

Добавляю: спустя 4 мес.крепко подсели на Фармину беззерновую. В сутки съедает одну рыбку отварного минтая и сухой корм без ограничений. Кош довольна, в хорошем состоянии, набирает вес, пищеварение в порядке. Корм становится более доступным, его стали завозить в несколько магазинов

Во время перебоев в продаже купила Фармина НД низкозерновой курица с гранатом http://irecommend.ru/content/italyanskaya-kukhnya-... - он подешевле (около 180 руб. за 300гр.), но не такой аппетитный, как беззерновой.

И случайно купилась Фармина беззерновой "кабан с яблоком", тоже рекомендую обратить внимание http://irecommend.ru/content/italyanskaya-kukhnya-2, но предпочитаю с курицей.

ВНИМАНИЕ! спустя полтора года у кисы МКБ, цистит, подозрение на нефрит.

Не скажу, что от Фармины, но уходим с Фармины и НЕ рекомендую

Даже ветеринарную линейку не хочу

Econaturaне рекомендует
09.12.2013
Судя по составу - реально хороший корм! прочитала Ваш отзыв и взяла на пробу и кошке, и котенку)
09.12.2013
кстати Farmina N&D Chicken & Pomegranate есть как для взрослых кошек, так и для котят. Упаковка такая-же, только в названии - Kitten и нарисован котенок.
Если корм подойдет-понравится, то рекомендую все-таки приобрести разок корм в упаковке, чтобы точно идентифицировать тот-ли корм фасуется на развес.
09.12.2013
Да, я для котят и взяла:)
Состав немного другой, вот:
Дегидратированное куриное мясо (34%), куриный жир, рис (12%), кукуруза (12%), дегидратированная рыба(6%), дегидратированные цельные яйца(4%), гидролизат животного белка, кукурузный глютен, льняное семя, волокна гороха, пульпа сахарной свеклы, рыбий жир, растительное масло, сухие пивные дрожжи, фруктоолигосахариды (0,5%), маннанолигосахариды (0,5%), хлорид калия, хлорид натрия, сульфат кальция, натрия фосфат.
Хуже, чем беззерновой, но и стоит намного дешевле...а из этой ценовой категории - лучший...
10.12.2013
Вы приобрели какой-то другой корм.
Похоже на Cimiao Kitten, на него есть отдельные отзывы

У корма Фармины N&D Chicken&Pomegranate Kitten вот такой состав:

Свежее мясо курицы без костей (30%), дегидратированное мясо курицы (28%), картофель, куриный жир, дегидратированные цельные яйца, свежая сельдь, дегидратированная сельдь, рыбий жир, гидролизат животных белков, волокна гороха, сушеная морковь, сушеная люцерна, инулин, фруктоолигосахариды, маннанолигосахариды, порошок граната (0,5%), дегидратированные яблоки, порошок шпината, подорожник (0,3%), порошок черной смородины, дегидратированный сладкий апельсин, порошок черники, хлорид натрия.
10.12.2013
Это низкозерновой корм Team Breeder Cat Kitten, на развес только его предлагают - для питомников...но состав просто не сопоставим с тем же Роялом
не спорю.
корм, который Вы купили, скорее всего, лучше рояла.
но это не Farmina N&D, а похож на Farmina Cimiao, класса суперпремиум
Корма Farmina N&D беззерновой и низкозерновой - НЕ СОДЕРЖАТ КУКУРУЗУ!
Вот состав Farmina N&D низкозерновой:
свежее куриное мясо без костей (24%), дегидратированное куриное мясо (24%), спельта* (10%), овес (10%), куриный жир, дегидратированные цельные яйца, свежая сельдь, дегидратированная сельдь, рыбий жир, гидролизат животного белка, пульпа сахарной свеклы, волокна гороха, сушеная морковь, мукa люцерны, инулин, фруктоолигосахариды, маннанолигосахариды, порошок граната (0,5%), сушеные яблоки, порошок шпината, подорожник (0,3%), порошок черной смородины, дегидратированный сладкий апельсин, порошок черники, хлорид натрия, пивные дрожжи, корень куркумы (0,2%), глюкозамин, хондроитин сульфат, экстракт календулы (источник лютеина).
*Спельта - это разновидность пшеницы
10.12.2013
Спасибо))) посмотрела по составу Чимао для котят - действительно он))) Извините)))
А вот состав корма на развес для кошки - взяла с рыбой и апельсином, похож на беззерновой, но тоже Тим Бридер упаковка, для питомников:
Свежая сельдь (30%), дегидратированная сельдь (28%), картофель, рыбий жир, дегидратированные цельные яйца, гидролизат животных белков, волокна гороха, сушеная морковь, сушеная люцерна, инулин , фруктоолигосахариды, маннанолигосахариды, дегидратированный сладкий апельсин (0,5%),порошок граната, дегидратированные яблоки, порошок шпината, подорожник (0,3%), порошок черной смородины, порошок черники, хлорид натрия, дрожжи сухие пивные, корень куркумы (0,2%), глюкозамин, хондроитин сульфат.
10.12.2013
Не извиняйтесь, ничего обидного не было.
Запутаться в линейках и разновидностях производителей - проще-простого - даже продавцы зоомагазинов некомпетентно консультируют: когда я спросила развесную фармину НД мне предложили как раз фармину Чимяо, типа девочка-бухгалтер перепутала.
Поэтому я и советую, разок купить целую упаковку, чтобы наверняка по гранулам различать.
По поводу состава, я для своей принципиально покупаю только с курицей, так как рыбу она есть натуральную, а про корма с "кабаном", "ягненком" - не верю.
Курица, рыба, индейка - это более-менее правдоподобно.
Про гранаты, апельсины и т.п. - тоже врут, и ладно. Никогда не слышала, чтобы кошки ели апельсины Smile)).
24.06.2014
Меня вот эти фрукты и смущают,слишком заманчивые упаковки для человека.Плюс компания делает корма среднего диапазона( Экопет,Сербия). Хотя,если нам не подходят холистики,пробовать,наверное, не будем.Врач Фармины в России,похожий на Мурилу Бенисио,слишком красиво все расписывал:"кошечки,собачки", ролик можете найти на ютубе.
25.06.2014
Я согласна по поводу сложности состава и ненужности ингредиентов - ни к чему животинкам смородина с с апельсинами.
Основной ингредиент в сухих кормах - МАРКЕТИНГ - и правду о составе мы вряд-ли узнаем.
Хотя этот корм выбрался без рекламной поддержки - новинку попробовать - и вот прижился, так им и кормимся.
Я склоняюсь подбирать корм, ориентируясь на состояние животного. Что русскому хорошо, то немцу смерть - поэтому у любого корма есть свои поклонники и противники. Анализы сдавать неплохо бы.
Мне кажется корм не при чем. Просто на сухих кормах кошки должны больше пить, в три раза больше, чем саму сушку.
07.10.2015
Я и не утверждаю, что от болячки от фармины, просто полностью меняю рацион кошки и свои взгляды: бысокобелковые холистики не так уж полезны, как утверждают их производители.
Для домашних лежебок 35-40-45% белка в сушке - ни к чему.
08.10.2015
Простите, не удержалась.
По поводу "ненужных ингридиентов" и "маркетинга". Помимо завлекалочки для людей, эти добавки выполняют полезные для организма свойства. К примеру:
смородина - источник железа, калия, кальция, марганца, цинка, витамина С;
клюква и брусника - это марганец, калий, закисление мочи, что является профилактикой МКБ;
апельсин - источник витаминов A, B и C, кальция;
шпинат содержит калий, кальций, магний, марганец и молибден.
Думаю, смысл примерно ясен, и стоит порадоваться, что необходимые микроэлементы и витамины берутся в корме из хороших продуктов, а не из абы чего.

По поводу МКБ.
Основной пункт для профилактики МКБ - контроль за кислотностью мочи и количеством фосфора, кальция и магния. Переизбыток откладывается в виде солей, камней (струвиты и оскалиты), что ведёт к травмированию мочеиспускательного канала, закупорке, и прочим прелестям МКБ. В отзыве же сказано, что кормили рыбой, а это чрезмерно богатый фосфором продукт, который обычно запрещён для ежедневного потребления, и допускается примерно 1-2 раза в 2 недели.
Так же МКБ подвержены животные с нарушенным обменом веществ, а нарушения идут из-за смешанного питания. Уже сколько твердят людям, что либо натуралка, либо промышленные корма, так как а)разный тип пищеварения, разные ферменты для каждого типа кормления; б) вместо сбалансированного питания получается переизбыток о того, то другого микроэлемента.
Итого, совсем не удивительно, что киса заболела, и дело тут не в корме, а в неправильном подходе к кормлению, нарушении основных правил.
09.10.2015
ashikubi, спасибо за развернутый и полезный комментарий
ну, по поводу экзотических фруктов в кормах, все-же останусь при своем мнении. даже если их и добавляют в корм, то в процессе производства крокет от витаминов там ничего не останется. И содержание белка 44% - перебор, в сушке достаточно и 30% животного белка.
По поводу кормления и МКБ - абсолютно согласна!
Я знала, что негоже кормить котов рыбой, но потакала моськиным капризам. Теперь этот ее чертов минтай под запретом пожизненно.
Сейчас кормимся лечебным хилсом. Подошла схема сушка-влажник - так допускается, желательно в рамках одной линейки. Но только раздельно!
У нас утром-днем сушка, вечером-ночью консервы.
Через месяц пересдадим анализы.
Вот заодно, очень-очень-очень рекомендую: делать анализ мочи профилактически и консультироваться с вет. врачом по подбору корма.
10.10.2015
Высокобелковые должны нормально подходить котятам и активным кошкам, по идее. Не всем подряд, это да.
Есть полоски для определения кислотности мочи, можно самим мониторить изменения.
А про врачей.. К сожалению, есть индивиды, которые на полном серьёзе советуют Педигри кормить. И теперь я не в силах переубедить знакомых изменить корм, ведь врач же сказал. Не хочу наговаривать на всех ветеринаров, если что.
А вообще, здоровья вашей кошечке. )
27.08.2017
Полностью согласна с ashikubi!!! Все эти заболевания у вашей кошки от неправильного кормления, а не конкретно от этого сухого корма. В рыбе (которой вы кормили кошку каждый день) ничего кроме фосфора нет( а именно переизбыток фосфора и провоцирует МКБ и заболевания почек. Очень рада за вас что полностью пересмотрели рацион животного, от этого многое зависит. И зря вы написали такой негативный отзыв на хороший сухой корм, ведь дело совершенно не в нем. Я не рекламирую этот корм, конечно есть индивидуальная реакция у животного, но винить конкретный корм считаю не справедливо! так как питание в общем вашей кошки было мягко сказать ужасным по сути. Кормите кошку правильно и больше не болейте!)
27.08.2017
irainka, спасибо за внимание к отзыву
я НЕ обвиняю корм Фармина в котейкиной болячке
но НЕ могу рекомендовать корм и высоко оценивать, потому что не использую его
сейчас кормимся сушкой 1-ст-чойс и влажниками разными.
28.08.2017
Вот честно не люблю Фест-чойс из-за этого пресловутого пропионата кальция в составе)). Понимаю что его вред не доказан (именно на животных), но и пользы от канцерогена быть не может(. И еще могу вам посоветовать не налегать на влажник, если он НЕ полнорационный (допы так называемые), так как там тоже один фосфор, а кальция нет(, а для ваших почек это вредно. Из влажников лучше выбирать полнорационки, и полностью заменять одно кормление. И пить побольше воды.
28.08.2017
irainka, Вы - кладезь знаний! Спасибо за Ваш комментарий, он будет полезен читающим.
про пропионат в фест-чойсе слышала и "закрыла глаза", так как идеальной промышленной сушки не может быть АПРИОРИ. Сушка для животных, равносильно сушки для людей - фигня. Поэтому выбирала меньшее из зол.
Не помню, упоминались-ли особенности моей животины: не ест натуралку. Мясо, творог, яйца - всё забанено в котёночьем периоде, не говоря уже про крупы-картоху.
Казалось-бы, по кормлению пром-кормами можно ориентироваться на отзывы содержателей кошачьих питомников, но такие отзывы тоже противоречивые: пол питомника нормально, остальные поносят
Вы очень-очень правильно заметили про питье! Это крайне важно при кормлении сушкой.
Собственно, и влажник я ввела, потому-что моя кош оказалась малопьющая по наблюдениям. Возможно, моче-почечные проблемы, из-за сушки и малого питья.
Определение "полнорационный" пишут на всех влажных кормах. Сейчас перепроверила что есть в холодильнике: паучи Хилс, Проплан - полноценные, консервы Четвероногий гурман - просто "консервированный корм".
29.08.2017
Отнюдь (это я про пропионат кальция), например канадский сухой корм Нутрам тоже раньше грешил этим пропионатом в составе, но вот обновили линейку и формулу и убрали пропионат) и стал хороший корм! особенно беззерновая линейка. А вот фест-чойс почему-то не спешит расставаться с этим канцерогеном((. И это обидно, так мы бы тоже попробовали этот корм).
И хорошо что кошь забанила натуру, так как она ест пром-корма. Это два несовместимых кормления, поэтому и хорошо что Вы перешли на промкорма полностью: сушка и влажник в разные кормления!
И на питомники не советую ориентироваться вообще)) так как они кормятся по бридерским программам и им это выгодно! а надо ориентироваться на приюты именно! так как у них нет денег на лечение, и они выбирают самые лучшие корма, дабы потом не лечится всем от всего! У нас тоже не совсем маленькая кото-семейка, нас пятеро теперь, и еще кролик))) случайно затесался к нам уже 6 лет)).
Научу определять полнорационку: если жир в корме указан выше 4% то это и есть полнорационка)) и еще смотрите на золу во влажниках, для вашей кошки она не должна превышать 2%! И конечно много много пить. Для привлечения к воде у нас несколько питьевых фонтанов, туда наливаю фильтрованную воду и вперед). Можно еще раз в пол года профилактировать МКБ разными специальными препаратами, например: кантарен, котэрвин, стоп-цистит и т.д. Еще можно давать Цамакс курсом тоже раз в пол года. И конечно Ветом 1.1 курсом не менее 2-х месяцев, но это уже другая профилактика общеукрепляющая. Да даже знаю таких котовладельцев, которые для профилактики МКБ во влажное питание добавляют ягоду клюквы например, дабы подкислять мочу. Либо аскорбинку. Ну в общем я накидала тут советов, а уж Вы сами выбирайте что вам ближе).
29.08.2017
irainka, про корм точно, видела на сайте приюта для животных марки кормов для пожертвования, сейчас этого сайта нет. по памяти - там были хиллс и роял.
из советов, для профилактики чем-нибудь пропопою. нашла еще препарат фитоэлита «Здоровые почки» - он вроде в таблетках, удобнее давать
когда-то назначали леспефрил (человеческий, при ХПН), остатки я сама выпила, как мочегонное Smile
29.08.2017
Увы, но сейчас всё больше обращений в ветеринарки на таких кормах, как Роял канин и Хиллс( поэтому не советую кормить этими кормами. Смотрите состав кормов и главное чтобы минералы не зашкаливали, а так сложно сказать какой именно корм подойдет конкретному животному. Есть еще индивидуальная реакция. Насколько помню из прочитанного на зоофоруме из профилактических хорошо себя зарекомендовал Бош Санабель уринарный, Форца10. Но это для животных, у которых в анамнезе уже было МКБ. Для пролеченных и выздоровивших животных лучше смотреть корма с животным белком и низкими минералами.
Фитоэлита, к сожалению, не особо работает, но можно попробовать... а вдруг)). В этой проблеме самое главное питьевой режим! а все эти профилактики - это на "авось поможет". Но я лично считаю, что лучше перестраховаться.
И я по выбору корма ориентируюсь на домашние приюты, а не на общественные зоозащиты, так как в общественных вообще беда с деньгами и конечно они берут уже хоть что-то. Хотя если смотреть по цене, то роял и хиллс стоят не мало, и есть намного лучше корма за эту же цену.
03.09.2017
Котам нелзья давать часто рыбу, вот отсюда Ваши проблемы. Это Вам любой ветеринар скажет. А если кот кастрированный, то рыба категорически запрещена!
03.09.2017
Anneta.gde, совершенно верно, ежедневно рыбой кормить не рекомендуется
но этиология заболевания чаще всего остается неизвестной
первая кошка питалась килькой и благополучно прожила 17 лет, со второй такой рацион не прошел, повторять не советую Smile
лучше всего подбирать корм индивидуально, контролирую состояние животинки сдачей анализов, хотя-бы мочи
03.09.2017
Ну мы примерно так и делаем. Котейке 16 лет, были проблемы со стулом, стали кормить Фарминой - все норм.
Anneta.gde, обычная Фармина высоко-белковая, в отзыве - 44% протеина
в кормах для пожилых кошек пониженный белок (до 30%) и фосфор, чтобы почки беречь
и, кстати, когда у моей были почечные проблемы, то давала корм для пожилых
01.08.2018
МКБ и цистит от минтая, а не от Фармины. У меня был кот на минтае (тоже ничего больше не ел). Через три года скрутило так, что лечение не помогло, погиб через две недели. Я уже потом узнала, что не чаще 1 раза в неделю рыбу можно кошачьим именно по причине провокации проблем с мочеполовой системой.
Хотя я очень хорошо понимаю Ваше желание расстаться с Фарминой. Но это скорее психологическое, ассоциативное.
01.08.2018
Rait3028, совершенно верно, проблемы со здоровьем у кошки не от Фармины, в отзыве несколько раз об этом сказано.
НО, отказываюсь от Фармины не "психологически", а по причине высокого содержания белка - 44% протеина.
Для лечения кошке были рекомендованы так называемые ренальные корма (низкобелковые), так как излишний белок нагружает почки, которые неизбежно страдают при МКБ.
Все холистики, к которым относится и указанная Фармина - высокобелковые, и сейчас я против ЛЮБЫХ высокобелковых кормов, так как после долгого лечения не хочу рисковать здоровьем животинки.
Супер-премиум, премиум корма с содержанием белка 30% - хорошие корма, главное подобрать подходящий. Моей подошел фест-чойс.
14.07.2021
нам наш вет ( с огромным стажем и вообще он доктор наук) однозначно сказал, что мкб от рыбы. я вас не совсем поняла- вы не утверждаете, что мкб от фармины, но корм заменили, почему?
14.07.2021
уже отвечала, повторюсь, проблемы со здоровьем у кошки не от Фармины.
отказалась от Фармины по причине высокого содержания белка - 44% протеина.
кроме признаков МКБ, у кошки были признаки ХПН, именно так, в вет.клинике обозначали - "признаки". не суть, по существу кошке был рекомендован лечебный корм - ренальный, т.е. низкобелковый. после лечения, когда анализы пришли в норму, и разрешили питаться обычными кормами, то мы решили, что холистики высокобелковые нашей коте не нужны, и могут навредить. подобрали другое питание, промышленные корма: сушка+влажник-консервы. за прошедшее время, более 5 лет, рецидивов не было. сейчас кошке 11 лет, пора переходить на корма для пожилых животных, а эти корма, как и ренальные - с пониженным содержанием белка, для снижения нагрузки на почки.