Опубликовано 9 Май, 2020 - 08:36

Доброго времени суток друзья!

Все чаще при стирке стала использовать порошки против накипи. Хочу продлить срок службы моему старенькому Индезиту, так как вода у нас достаточно жесткая.

Сегодня расскажу о средстве от накипи для стиральных машин и посудомоечных Yplon, производитель Польша

В упаковке весом 950 гр находится порошок, который добавляется непосредственно перед стиркой.

Химический состав

5% не ионных ПАВ, поликарбоксилаты, фосфонаты, оптический отбеливатель.

Из всех средств против накипи для машин-автоматов это самое бюджетное средство.

От жесткой воды на ТЭНе стиральной машинки образуется налет. Чем жестче вода, тем большее количество средства нужно положить в отсек стиральной машины.

Это количество регламентируется количеством мерных стаканчиков на этикетке:

Для жесткой воды я беру 3 стаканчика (приблизительно 60 гр). К сожалению, производитель не приложил к упаковке мерный стакан, а он емкостью 22 мл, Потому отмеряю средство столовой ложкой из расчета 1 ст ложка приблизит 20 гр сыпучего

Данный порошок добавляю как в стиральный порошок, так и в отдельный отсек для смягчения белья.

Внешний вид : порошок белого цвета с вкраплениями, похож на стиральный, без запаха

Применяю я подобные порошки не на каждой стирке, эпизодически.

Но судя по продолжительному сроку эксплуатации моей стиральной машинки ( а это уже около 20 лет), могу сказать, что средства от накипи таки работают. Кстати, когда мой Индезит сломался, то мастер, который разбирал его, удивился сохранности ТЭНов и барабана.

Не скажу, что это эффект конкретно Yplon Anti-calc, т.к я пользовалась и Whirlpool, и Calgon, а также порошки, куда уже были добавлены смягчители воды, типа Ариеля и Персила. Уверена, что 100% ной гарантии защиты машинки они не дают. Но все же, лучше при жесткой воде использовать подобные смягчители для стирки.

А если у вас нет возможности очистить детали машины от накипи, то можно и вовсе использовать лимонную кислоту. Я брала 60 гр. кислоты лимонной для машинки на 5 кг белья, засыпала в отсек для порошка, включала режим с температурой 60 град и прогоняла пустую машинку с профилактической целью. Есть одно НО... Эту процедуру можно проводить 1 раз в полгода, иначе это скажется на состоянии резиновых деталей.

Резюмирую

Порошок полезный, эффективный, смягчает воду и недорогой, по сравнению с другими аналогичными средствами.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Защищает машинку и бельё
Seneciaрекомендует