Опубликовано 1 Март, 2022 - 10:26

полгода или более
    258 руб

Привет!

Я художник, и много рисую акрилом, именно поэтому мои требования к черному грунту чуть более расширенные, чем просто загрунтовать поверхность.

Раньше я уже писала отзыв про черный грунт "Сонет". В этом отзыве я как раз писала о том, что иногда использую черный белый и грунт вместо черной и белой краски. Поскольку для моих (часто графичных) задач и грунт вполне подходит. Поэтому когда на wildberries я не нашла грунт сонет, решила взять на пробу AccentO.

Итак, банка в 350гр стоила 258 рублей. Что для грунта в принципе нормально.

Банка имеет приятный черный дизайн.

Сбоку этикетки видим адрес производителя

С другой стороны инструкция и рекомендации для использования

Под крышкой видим довольно густую субстанцию, если честно я привыкла к более жидкой консистенции. Чтобы грунт ложился наиболее ровно я предпочитаю его слегка разводить водой, и мне казалось для акрила это не критично и нормально.

Состав заявленный на wildberries

Состав

вода 20%, функциональные добавки 5%, акриловая дисперсия 25%, наполнители 50%

Описание

Укрывающая черная грунтовка AccentO Art изготовлена из высококачественных акриловых полимеров, идеально подходит для грунтования холстов перед покраской. Так же применяется по всем мелящим, интенсивно впитывающим основаниям, древесине. Создает плотный черный матовый эластичный слой. Укрепляет поверхность, увеличивает адгезию последующих отделочных слоев, уменьшает расход краски. Может применяться под водно-дисперсионные лаки, краски, художественные краски, различные виды структурных покрытий. Способ применения: Наносится кистью, валиком или краскопультом на сухую, предварительно очищенную от пыли, грязи, масел поверхность. При сильно впитывающих поверхностях рекомендуется нанесение в два слоя. Наносить при температуре от +5С до +35С. Высыхание - 1ч на "отлип", полное высыхание - 24ч. Отличительная особенность черного укрывающего грунта AccentO Art - это повышенная укрывающая способность. После высыхания образует глубоко матовую черную бархатную поверхность.

Вот так выглядит рейтинг грунта на сайте.

Акриловые краски и грунты не всегда, но иногда довольно ярко выражено пахнут. Запах у этого грунта необычный, вовсе не похож на запах красок. Мне напомнил запах карамелек Дюшес.

А теперь о том, что мне не понравилось, но это субъективно, поскольку я пытаюсь использовать грунт вместо краски.

Мне нужно было нанести на белый фон черные полосы средней беличьей кистью, я развела грунт пожиже, чтобы было удобно брать на кисть, и до момента высыхания все хорошо, но после полного высыхания на элементах появляются трещинки иногда с пробелами, а иногда просто создают ненужный рельеф, и приходится перекрывать эти места снова.

Повторюсь, я использую грунт вместо краски при точечном нанесении, возможно грунт для этого не предназначен, но сонет я спокойно использовала для нанесения узоров надписей, и краска была более эластичной и податливой, а так же она равномерно высыхала.

Здесь можно заметить как на толстом слое грунта появились трещины. С грунтом сонет такого не было, так же обычно такого не происходит с красками нормального качества. В этой решетке от конфет я мешаю разные краски, и на них обычно нет трещин.

Если использовать этот грунт по назначению, то он обладает невероятной бархатистой матовостью, если смотреть на цвет, то это скорее "сажа газовая" чем "глубокий черный", но после лакировки, особенно глянцевым лаком цвет темнеет, становится более насыщенным.

Итог: по мне грунт очень густой, но если использовать его только как грунт, и не разводить водой, то он хорош! Наносить в 2 слоя.

Достоинства
  • Матовость
Недостатки
  • Неравномерное высыхание
  • Слишком густой
  • Трескается, если развести водой пожиже.
8nogtouchрекомендует