Опубликовано 19 Октябрь, 2023 - 18:48

Всем книголюбам привет!

Не знаю, как вам, а мне очень нравится ретро-фильмы и книги, о 50-х, 60-х, и 70-х годах прошлого века. На мой взгляд, у каждого из этих десятилетий свое очарование. Поэтому когда я увидела роман Элин Хильдербранд "Лето 1969", об Америке на стыке 60-х и 70-х годов, естественно я не могла пройти мимо.

Роман читала в электронном виде.

Американку Элин Хильдебранд называют «королевой летних романов», так что соответствующее настроение обеспечено.

Ещё несколько интересных фактов о писательнице:

• Она мать-одиночка с тремя детьми
  • Действие всех ее романов происходит на острове Нантакет, где и живет сама писательница
  • Все романы она пишет от руки
  • Писательница перенесла тяжелую болезнь - рак груди

Она пишет в основном о женщинах - но не только о женских проблемах, но и о выходе из них.

Ѽ Сюжет и персонажи:

Книга рассказывает нам о семье Левин, состоящей из женщин трех поколений. Мужчины тоже есть в этой семье, но они не занимают ведущее место на страницах книги (кроме Тигра).

Каждый год дети семьи Левин с нетерпением ждали возможности провести лето у бабушки в Нантакете. Но в 1969 году вся жизнь, кажется, переворачивается с ног на голову.

Давайте познакомлю вас с персонажами книги! Эти женщины такие разные, что очень интересно следить за раскрытием их характеров во время чтения. У каждой героини есть проблемы, и каким-то образом, героиня должна с ними справиться к концу книги.

Экзальта

Это старшее поколение, та самая бабушка, которой принадлежит дом на острове, где и проводит лето все семейство. Сильная властная женщина, и это необычное имя очень подходит ей. Для меня это имя, как имя пантеры, или львицы, что-то такое - экзотически экзальтированное.

Кстати, вот у Экзальты как-то нет особых больших проблем, но она тоже доставит своей семье неожиданные сюрпризы.

Кейт

Кейт - дочь Экзальты.

Сына Кейт, Тигра - в начале книги забирают в армию, и отправляют во Вьетнам (если вы помните историю, именно там США в 60-е годы вели войну). Кейт очень переживает за сына, и решает эту проблему алкоголем.
Вобще тема алкоголя очень интересно разворачивается в книге, так как там алкоголь пьют и беременные и кормящие, это конечно удивило. Но наверное, так и было в то время - мне про это мало что известно, возможно тогда еще в медицине не было известно о вреде алкоголя для будущего ребенка.

Итак, у Кейт четверо детей - три девочки, те кто постарше уже юные леди, и Тигр, который представлен в романе письмами, которыми он обменивается с Джесси (любимой младшей сестренкой) и в воспоминаниях Кейт.

Тигр.

Типичный "хороший американский парень", который и служить идет без сопротивления, потому что родина позвала. Тем страшнее Кейт и девочкам его потерять.

Три сестры совершенно разные по характеру, и так конечно же интереснее наблюдать за тем, что с ними происходит, и за их отношениями.

Блэр, старшая сестра.

Блэр замужем за ученым, который принимает участие в разработке программы Аполлон (если вы помните, это когда американцы "летали на Луну"). Блэр беременна, и у нее не все гладко в семье.

Блэр связывает свою судьбу с мужчиной с традиционным мировоззрением, в представлении которого главная задача женщины - уаживать за мужем и родить детей. Но ей самой ближе более прогрессивный вариант - она хотела бы работать и иметь более партнерские отношения. Как раз в это время женщины в Америке и начинают бороться за свои права, выходить из роли типичной американской домохозяйки, так что наверное многие женщины в Америке находились в то время в подобных ситуациях.

Кирби

Средняя сестра - бунтарка, представительница прогрессивной молодежи, она как раз борется за права женщин.

Она тоже проходит свой путь, встретив свою любовь, и конечно же - это афроамериканец. В то время, как я понимаю, такие межрасовые отношения встречались крайне редко.

Как же сложатся их отношения? С одной стороны интересно следить за тем, что происходило дальше с этой парой. С другой стороны, было впечатление некой навязанности этой проблемы в книге (именно как это было подано в книге), возможно что тут автор хотела сделать книгу актуальнее, в связи с тем какие сейчас тенденции в этом вопросе. Но не буду придираться, так как я конечно же, не специалист, как там на самом деле все в Америке происходило в это время.

Джесси.
Девочка-подросток, ей 13 лет. Здесь мы узнаем о ее подростковых проблемах, и о том, как она решает их не очень конструктивным способом - ворует:

Ну и дальше большую часть глав Джесси занимают ее отношения с бабушкой, и родителями, первая любовь, переписка с любимым братом, и даже какие-то опасные ситуации, происходящие с Джесси в связи с ее взрослением - подросток взрослеет и на наших глазах становится девушкой.

Вот такой легкий, но насыщенный сюжет и интересные персонажи, и делают книгу довольно занятным, но в то же время несложным чтением, за которым можно приятно провести время. Книга оставляет приятное послевкусие.

Мораль? В ней нет никакой особой морали, кроме того, что каждый имеет право на свое счастье.

Еще такой интересный момент в книге - каждая глава имеет свою песню (конечно же, из конца 60-х годов, есть плей-лист:

Все эти песни можно найти и послушать, и такое музыкальное сопровождение как-то погружает тебя в атмосферу 1969 года. Это очень необычный прием, по крайней мере я такого больше ни в одной книге не помню. Я нашла эти песни и послушала, и это тоже было здорово! Если будете читать, обязательно послушайте эти песни.

В целом книга мне понравилась, я хорошо провела время, прочитала я ее за неделю (есть время читать только по вечерам). Хотя роман считается женским, и я в целом не любительница таких романов, но эту книгу я рекомендую с большим удовольствием. Четыре балла ставлю потому, что все же книга у меня не ВАУ, и не то, что бы я потом перечитывала. Но легко, интересно, хороший слог. Перевод вроде тоже особо не хромал, ляпов не заметила.

Заходите в другие мои отзывы на книги, в последнее время много читаю, и хочется делиться впечатлениями.

Всем побольше хороших книг и увлекательного чтения!

Достоинства
  • Живой язык написания
  • Легко читается
  • Разные женские характеры
Недостатки
  • Американские особенности менталитета
  • Кое-где неправдоподобно
Лилу 74рекомендует
Было бы интересно прочитать Smile
Первая фотография такая атмосферная. Это Вы отлично приготовились к прочтению книги).
19.10.2023
Любителям жанра зайдет)
А мне наоборот, это время сейчас тяжело дается для чтения
20.10.2023
Мне бы понравилось читать эту книгу. Smile
20.10.2023
"Лето 1969" Элин Хильдебранд может подойти под настроение. Я читаю сейчас "Собиратели ракушек" Розамунда Пилчер и наслаждаюсь каждой страницей. Вкусно написано и хочется растянуть подольше.
21.10.2023
С удовольствие прочитала отзыв, интересно.
Спасибо за такие подробности
23.10.2023
Хороший, подробный отзыв
26.10.2023
Интересная фишка с плей-листом к каждой главе книги!
31.10.2023
У меня отпуск, пора за книгу))
06.11.2023
Роман действительно представляет интерес. Это история страны "в лицах и судьбах".
Согласна, есть в истории этих годах нечто интересное.
05.01.2024
да чо ж такое-то ))) утащила в свой список книг )))

некогда читать, а так хочется!
10.05.2024
Книга очень понравилась, читала и наслаждалась несколько вечеров Star Искала фильм по этой книге, но не нашла (