Опубликовано 1 Июль, 2017 - 13:14

Здравствуйте!

Я очень люблю бывать на природе. Походы, кемпинги, просто часовые прогулки по лесу - всё это доставляет мне большое удовольствие, причём в любую погоду, даже когда идёт затяжной дождь, подобный сегодняшнему в Петербурге. По этой причине мне нравятся книги, фильмы, видеоблоги и статьи про эту тему. На сайте, где я обычно смотрю фильмы на английском, я наткнулась на передачу Alone, которая по афише показалась мне почему-то фантастическим фильмом, но на деле оказалась реалити-шоу про выживание. После просмотра первого сезона могу точно сказать, что получилась некая смесь "Голодных игр" и "Последнего героя", но с сильным документальным оттенком. Феномен успеха тв-шоу остался для меня загадкой.

В изоляции Alone отзывы

Это американский проект, который снят по заказу телеканала History* (*сам телеканал является целой сетью, первый был создан в Германии, но теперь отдельные сегменты на разных языках есть во многих странах). Он выходил и в Российской Федерации. Я часть серий посмотрела на английском языке и решила, что очень хочу написать об этом шоу, после чего попробовала найти перевод на русском. Тогда и выяснилось, что у нас название Alone (один) изменили на "В изоляции", что вполне соответствует содержимому. Постоянные читатели в курсе, что я люблю ругаться на перевод названий, но в этот раз обошлось))

В изоляции Alone отзывы

На момент написания этого отзыва я посмотрела весь первый сезон и все вышедшие на данный момент серии 4-го. Каждый выпуск длится примерно 40 с лишним минут, но не даёт никакого ощущения напряжения.

СУТЬ РЕАЛИТИ

Итак, 10 участников распределяют по большой площади острова или какой-либо лесной местности (обычно это Канада). Выдают им радиотелефоны и комплект камер. Между собой участники никак не контактируют и, вероятно, даже не знают, как далеко от них ближайший человек. Всё, что они должны дальше делать - выживать в природных условиях. Как я поняла, каждому из них дали список из 50 вещей, которые могут им помочь для этого, из перечня каждый человек мог выбрать 10. Например, сеть для ловли рыбы, топор или кресало. Как я понимаю, одежда в этот список не входила и шла по умолчанию. То есть по сути у заброшенного есть все те вещи, которые могли бы быть у рыбака или потерявшегося охотника.

В изоляции Alone отзывы

Далее герои живут, обустраиваются, пытаются добыть воду, еду, спастись от дождя и ветра. Не знаю, как 2 и 3 сезон, но 1 был очень "мокрым", дождь шёл почти каждый день. Здесь нет каких-либо временных рамок, участники никогда не знают, сколько времени им придётся здесь провести. По ходу они ведут видеодневник и показывают какие-то моменты из своей лесной жизни.

В изоляции Alone отзывы

Участники могут выбывать по разным причинам. Чаще всего это проблемы психологического характера: кто-то понял, что точно не продержится, кому-то стало страшно одному в лесу, кто-то заскучал по семье. Бывает и так, что герой теряет что-то из важных вещей, из-за чего точно понимает, что дальше, например, не сможет себя прокормить. Но это могут быть и физические травмы. Причём в описании ещё заявлено, что не только человек может самоликвидироваться, но что периодически его осматривает бригада врачей, которая тоже может убрать человека из проекта, если поймёт, что его физическое состояние не позволяет участвовать дальше.

В изоляции Alone отзывы

Первый сезон снимали осенью. Конечно, летом было бы проще, но мне кажется, что всё дело в медведях. По осени медведей уже не стоит остерегаться, они к этому моменту сытые и не агрессивные, а вот летом такая встреча может закончиться плачевно.

В изоляции Alone отзывы
Последний оставшийся в изоляции получит пол-ляма долларов.

ПЛЮСЫ ШОУ

Несмотря на то, что само шоу немного навевает на меня тоску, оно всё-таки имеет ряд больших преимуществ среди того, что я уже видела ранее про выживание. Итак:

1. Все люди подготовлены. Я не знаю, были ли у них заранее какие-то тренинги и лекции, но вещи они говорят здравые. Они находят съедобные грибы, к которым я бы не подошла, умеют делать ловушки для рыбы и мелких грызунов, могут построить каноэ и понимают проблему обезвоживания. Это не Беар Гриллз, но когда менеджер по продажам может правильно соорудить убежище с дымоотводом - это лично меня поражает. В такие моменты у меня даже были вопросы, а нет ли у них там за кадром консультантов, но без доказательств я не привыкла клеветать)

В изоляции Alone отзывы

2. Красивые виды. Если найдёте передачу в хорошем качестве, то можете насладиться прекрасными пейзажами. Съёмки велись в том числе с вертолёта, так что на природу насмотритесь. Мне она очень напомнила мои родные места, поэтому смотреть было ещё приятнее)

В изоляции Alone отзывы
3. Документальный характер съёмок. Это и плюс, и минус. С одной стороны, мне нравится, что здесь не висят камеры на деревьях, поэтому люди ведут себя максимально естественно. Их действия не контролируют: они могут 2 часа просидеть в засаде на зайца или сутки не вылезать из своего убежища. Но в то же время нет динамики, из-за полного отсутствия режиссуры порой смотреть очень скучно. Я такие шоу часто ставлю фоном, пока вяжу или вышиваю, поэтому могу залпом посмотреть весь сезон за день, но целенаправленно я бы слезла уже серии с 3-ей.

В изоляции Alone отзывы

4. Есть реальные советы. Это можно совместить с первым пунктом, так как с одной стороны на подготовленных людей приятно смотреть, с другой - полезно и узнать что-то для себя. У меня, конечно, нет опыта, когда бы я осталась одна с ножом и куском брезента, да и многое по части лесной жизни я и так уже знаю, но некоторые участники будут давать довольно подробные инструкции по тому, как они что-то строят. Или просто подробно разжёвывают, почему поступают так, а не иначе.

Я как-то рассказывала про проект "Семеро смелых", куда отправили толпу неподготовленных городских хипстеров: на них смотреть было просто смешно, люди даже не умели разделывать рыбу. Никакой интеллектуальной нагрузки, только участники проекта запаслись впечатлениями на всю жизнь. А вот "В изоляции" реально может кому-то помочь.

В изоляции Alone отзывы
5. Реальные условия. Те же проекты с Беаром Гриллзом хоть и настроены на то, что мужчина всё показывает в реальной жизни, но по сути это инсценированные ситуации или советы на "гипотетический случай". Здесь же у героев реальные проблемы с реальными решениями. В этом, как мне кажется, и должна быть суть любого реалити. А то посмотришь на все эти "Выживания со звёздами", когда здоровый бейсболист боится по верёвке спуститься с пятиметрового обрыва, и хочется смеяться.

В изоляции Alone отзывы
6. Нет идиотских заданий за тотем и прочие иммунитеты. То есть здесь не будет групповых перетягиваний каната, заплывов на скорость и всего такого. Мне подобные вещи кажутся глупыми, так что для меня это плюс. Люди просто живут.

В изоляции Alone отзывы

МИНУСЫ

Для меня главный минус - отсутствие динамики. В школе иногда некуда было выбросить жевательную резинку и тебе приходилось жевать её до конца урока. Она становилась безвкусной и безумно надоедала. Вот так же и с этим реалити.

В изоляции Alone отзывы

И всё это при том, что их проблемы лично мне не кажутся высосанными из пальца, хотя я читала много отзывов от американцев, что это всё фигня. Люди, далёкие от жизни на природе, могут посчитать некоторые ситуации в изолированной жизни героев ерундой, но это совсем не так. Когда вы сидите в тепле перед телевизором, то просто не в состоянии прочувствовать, что такое штормой ветер и дождь несколько дней подряд у героев шоу. Вы просто видите серое небо и трясущийся брезент. Если вы сами не были в таких условиях, проникнуться будет тяжело. Мы как-то 3 дня просидели в такую погоду в палатке в Ленинградской области, приятного в этом мало.

В изоляции Alone отзывы

Ещё мне не очень понравилось то, что нам так ни разу не показали тех самых врачей, которые якобы должны регулярно навещать героев. Кроме того, у них есть спутниковый телефон, по которому они должны регулярно связываться с организаторами и докладывать о своём состоянии. Но это остаётся у нас за кадром. То есть вам будут показывать только те моменты, когда герои будут звонить для того, чтобы их вывезли с острова, как будто они впервые созвонились за несколько недель.

4-ЫЙ СЕЗОН

4-ый сезон я выделю специально, потому что он в корне отличается от первых трёх. Считайте это спецвыпуском, который нарекли Alone: Lost and Found. В этот раз участвуют ПАРЫ. 7 команд по 2 человека. Команды тоже рассредоточены на большом участке, но здесь ещё и пару эту для начала разделяют. Одного человека высадили там, где должен быть лагерь, второго - далеко от него. ВТорому дают компас и примерное местоположение его напарника. В результате пока первый обустраивает убежище, ищет еду и вообще осматривается на местности, второй должен найти его. На это может уйти день или больше.

В изоляции Alone отзывы

С одной стороны, вдвоём выживать объективно легче, так как можно распределять обязанности, да и компания в изоляции - вещь хорошая. С другой - даже если у вас всё хорошо, ваш напарник мог повредить ногу, к примеру, в результате чего вас обоих эвакуируют. Здесь участвуют и женатые пары, и братья-сёстры, и просто друзья. Лично мне 4-ый сезон пока что нравится больше формата первых трёх, так как появилась как раз та самая динамика, которой мне не хватало прежде. А ещё мне нравится то, что здесь появились женщины. В первом сезоне участвовали достаточно брутальные мужики, которые особо не говорят и выглядят весьма угрюмо уже с первого дня.

В изоляции Alone отзывы
Так что четвёртый сезон, который начался только в мае, я смотреть продолжу. На данный момент он мне нравится гораздо сильнее первого. Мне кажется, что такой ход организаторов должен разбавить приевшуюся систему первых трёх сезонов, хотя рейтинги у шоу высокие. У первого сезона было 2,5 миллиона зрителей.

ИТОГ

В общем, мне понравилась сама идея. Данный проект действительно выделяется на фоне множества других. Он хоть и носит соревновательный дух, но по сути даже сами герои признают, что для них важнее испытать себя, чем остаться последним. Выжить в тех условиях - задача не из лёгких. У многих полностью меняется мировоззрение.

В изоляции Alone отзывы

Правда, у меня нет "любимчиков". Разве что есть те, кто раздражает нытьём, но в остальном не хочется смотреть до конца, чтобы узнать победителя. Для меня из десяти человек в первом сезоне почти все были на одно лицо, только к концу сезона я начала запоминать основные лица, когда их осталось 3-4.

В изоляции Alone отзывы

Мне кажется, что следует дождаться перевода четвёртого сезона на русский язык и тогда уже посмотреть. Первые не такие интересные и могут показаться скучными. Кроме того, здесь добавляется ещё како-то элемент драмы, так как отношения внутри команд многим будут интересны. В таких условиях, как мне кажется, люди могут открыться совершенно по-новому, так что если кто-то знает друг друга уже несколько десятков лет, это не гарантия безоблачного сосуществования в условиях дикой природы. Проверено лично на нескольких походах)

Ещё по теме:

Счастливые люди (про жизнь в оторванной от остального мира деревне)

Семеро смелых (экспедиция для хипстеров)

Best Regardsрекомендует
01.07.2017
Первый раз слышу об этом шоу, но пока посмотреть не захотелось. Я не совсем поклонница такого жанра Smile
01.07.2017
Не видела. Но после прочтения отзыва обязательно посмотрю!
28.07.2017
Не слышала о таком шоу. Люблю этот жанр, обязательно посмотрю!!
09.02.2024
Сейчас снимается 10 сезон, самые интересные (высокий рейтинг) 1, 3 и 8 сезон. Когда смотришь 10-12 серий подряд немного устаёшь, на перемотка пропускаешь интересные моменты (если заставка в середине то это он). Полностью посмотрел только эти сезоны, не до конца 4 и 5. В 1,3 и 8 попались интересные люди, поэтому и смотреть интересно. И победили самые достойные как мне кажется.