Опубликовано 9 Январь, 2022 - 00:38

Сериал «Слепая» я начала смотреть не так давно, хотя слышала о нем не раз. В один из выходных дней заглянула к соседке в гости, а там по ТВ идет этот сериал. А соседка оказалась его фанаткой. И вот так за чашкой чая я постепенно втянулась. Посмотрела в тот день серий десять.

Сразу скажу, что я человек несуеверный и всякие там обереги, колдовские зелья, как и бабушки-ворожеи вызывают у меня лишь улыбку. Не более того. Но только в том случае, если это лишь безобидные сериалы наподобие «Слепая», а не решение проблемы с помощью таких вот ясновидящих бабушек Нин, как главная героиня фильма. Не представляю, как можно относиться ко всем приметам, заговорам, любовным приворотам всерьез. На дворе 21 век и все знают, что любые явления в природе и жизни объясняются логически. Лечением должны заниматься опытные доктора, а не всякие бабушки или дедушки-травники. Ясное дело, никакие ясновидящие на заменят достижения современной медицины. Тем более, что как раз таким «волшебникам» все эти научные открытия непонятны и недоступны.

В числе клиентов «бабы Нины» как молодые девушки, так и солидные владельцы бизнеса. Честно говоря, слабо себе представляю совладельцев крупной корпорации, которые после видений отправляются не к психиатру или психотерапевту, а к ясновидящей. Но все-таки не следует забывать, что фильм «Слепая» – это всего лишь развлекательный сериал, а не реальные документальные истории.

Сериал «Слепая» не в коем случае нельзя рассматривать в качестве инструкции для решения жизненно важных проблем. Но, я думаю, зрители это понимают. Сериал «Слепая» интересно смотреть людям, которые любят мистику и необычные истории. В целом он состоит из небольших законченных историй с практически реалистичными сюжетами, каждый из которых приправлен мистикой. Центральная фигура в сериале «Слепая» – ясновидящая бабушка Нина, представлена мудрой пожилой женщиной, способной предсказывать настоящее и будущее, помогать людям выбираться из сложных житейских проблем. К ней стоят в очереди целые толпы людей в надежде на улучшение жизни или спасение. Она предупреждает об опасности, общается с духами, мысленно восстанавливает события прошлого, спасает от смерти обратившихся к ней за помощью и их родственников, близких.

Честно скажу, что мне очень нравятся такие вот непродолжительные по длительности законченные истории, как в сериале «Слепая». Каждая из них длится примерно 23 минуты. Именно то, что надо, если мало времени на просмотр ТВ. Ну не импонируют мне бесконечно длинные и тягомотные сериалы с продолжениями в следующих сериях. А в сериале «Слепая» все лаконично, кратко и понятно. Как и все сериалы и разные сериалити, носит исключительно развлекательный характер. Местами сюжеты в чем-то наивные, незамысловатые, местами пугающие, удивляющие. Некоторые истории чем-то предсказуемые, чем-то загадочные.

В числе положительных моментов – отступление от вечного «правила» сериального мыла: «все сказки заканчиваются свадьбой и хеппи-эндом». Некоторые истории сериала «Слепая» заканчиваются не совсем хеппи-эндом, героям приходится расплачиваться за свои нехорошие поступки или чем-то жертвовать ради счастья родных и близких.

Многие истории из сериала «Слепая» в чем-то поучительная. К примеру, что следует прислушиваться к совету родителей при выборе своей судьбы. Родителям, если они не хотят оттолкнуть давно уже немаленьких детей, не стоит душить их своей гиперопекой, а лучше стать им хорошими друзьями вместо того, чтобы подавлять авторитетом. И тогда будет меньше проблем. Главная героиня бабушка Нина в исполнении Ирины Кравченко советует молодым людям не руководствоваться эмоциями при решении важных проблем. Она всегда за полноценную семью, за верность и настоящую любовь. Ясновидящая открывает глаза героям, которые не могут понять, кто на самом деле им дорог и с кем они хотели бы связать свою судьбу. К примеру, девушка считает, что любит совсем другого парня, но оказывается, что ее друг и был ее судьбой. Впоследствии к ней приходят ответные чувства.

Из минусов я бы отметила да, некоторую наивность, примитивность многих сюжетов (ну не бегут все подряд при проблемах в жизни к ясновидящим). И конечно же, кого-то может напрягать изобилие всяких поверий. Порой доходит до абсурда: выбросить игрушки определенного цвета, не класть ключи на стол, таких «нельзя» в сериале «Слепая» очень много. Но лично я не обращаю на это никакого внимания.

Отдельный жирный минус за самые глупые приметы, например: «если залетела птица, то что-то там такое нехорошее случится, к беде». Зачем же вообще выдумали такую примету, приписав бедным птицам несуществующее качество – предвещать беду (эта народная примета достаточно старая и одна из самых абсурдных). На самом деле никаких бед залетевшие или постучавшие в окно птицы не приносят. Говорю это как человек, тесно общающийся со спасателями птиц. Знаю многих людей, которые благополучно живут в таких местностях, где водится много птиц, понятное дело, что летом или осенью они могут случайно залететь в окно или нечаянно удариться о раму, ведь в отличие от людей и домашних животных, они не всегда знают, что такое прозрачное оконное стекло. В особенности это касается молодых неопытных птиц. Но глупо считать, что они способны что-то там предвещать. Ведь если человек случайно обо что-то ударится или рискнет ошибиться дверью, мы же не говорим о том, что это что-то предвещает. Так что не вижу смысла приписывать птичкам несуществующие грехи.

Если человек несуеверный, то ему не грозит «зомбироваться», потому что он посмотрит фильм «Слепая». Ну и следует отметить некоторые моменты, когда у человека под носом что-то происходит, а он не видит в упор, не верит (и другие странности с героями).

Из негативных моментов я бы еще отметила глуповатое поведение некоторых героев. Например, обманутая жена вместо того, чтобы уйти от изменника, ищет способы с ним остаться, идет к ясновидящей. Или когда парень и девушка предают друг друга (измена и обмен на деньги), а потом прощают это все друг другу и остаются вместе типа счастливыми. Ничего себе так парочка образовалась. Можно себе представить, какая у них нескучная будет семейная жизнь. Ну, как говорится, каждому свое. Или еще глупее история о том, как муж изменяет одной женщине, потому что она ходит в брюках, а не юбках и платьях. Не знаю, смех или еще какие-то эмоции вызывает ситуация, когда мужчина решил завести дома гарем, а жена смирилась с позицией старшей жены. Или когда герой-отец спрашивает у жены, что нашла в его сыне его молодая любовница. Даже не знаю, что ответить. Нет, люди с таким низким интеллектом, возможно, существуют, но такие сюжеты совсем неинтересны, поэтому я стараюсь их пропускать. Честно, говоря, долго этот сериал смотреть не хочется, особенно когда понимаешь, что сюжетов нормальных все меньше.

В общем, в качестве развлекательного зрелища для отдыха мозга сериал «Слепая» вполне подойдет. Но не в коем случае не нужно концентрировать внимание на всяких разных суевериях, а тем более в них верить. Ведь все эти приметы, зелья, заговоры, привороты, отвороты противоречат логическому мышлению и современной науке. Мы же не в каменном веке или в средневековье живем.

Сразу скажу, что серии по 40 мину и более не смотрю и не рекомендую. Сюжеты бредовые до невозможности, примитивные, набор глупых поверий, примет, все это растягивать на 40 минут и более не вижу смысла.

Да и сюжетная глупость просто зашкаливает. К примеру, если Вам изменяет Ваша вторая жена, во всем виновата кошка, которую Вы взяли из прошлой семьи. На ней там колдовать можно. Смешно, когда мужчина, узнав, что ему изменяет жена, визжит от счастья, когда узнает, что она беременна. Даже для зрителей загадка, от кого же ребенок. Ну ладно, если было бы не принципиально герою, но ему же (судя по всему) как раз принципиально. Кстати, если захочется изменить мужу, можно все списать на ту же кошку, бывшую жену или подаренный ею шарфик, сказать, что это было наваждение и.. оля-ля, муж поверит, побежит к бабушке Нине и та все это подтвердит.

Да, а если изменят муж, то во всем виноваты штаны, нет, не его штаны, а те, которые носит жена. Лучше, видимо, вообще без штанов бы ходила)))), особенно по городу. В общем, сценаристы и режиссеры из сериала "Слепая" научат, как правильно жить и расскажут, кто виноват или что виновато. В общем, если вас предают, обманывают, то это не эти люди виноваты, они на самом деле очень честные и порядочные, а виноваты всякие там духи, заклятия, проклятия и люди, которые вообще даже и рядом не стояли, когда вас кто-то обманывал.

Смешнее всего герои-мужчины, которые при любой проблеме в сериале "Слепая" сразу же бегут к ясновидящей Нине и плачутся. А потом обязательно не слушают ее советов. Советы у нее один бредовее другого. И теперь представьте себе, все это растянуто на более сорока минут времени. Вашего личного, которого можно было бы потратить на что-то более познавательное, чем несуществующие заклятия, не поддающиеся логике поверия и обряды.

Думаю, сериал нельзя смотреть очень впечатлительным молоденьким девушкам, которым легко внушить, что во всем виноваты приметы и заклинания. Тут, стоит что-то сказать и по поводу логики мышления, образования и пр. Но все равно так или иначе, но на психике впечатлительных людей, которые во все верят, может как-то и сказаться просмотр сериала "Слепая". Представьте себе, и сегодня немало людей, которые вместо того, чтобы идти к специалистам или просто искать выход из ситуации, вдохновятся на поиски "бабы Нины", которая якобы решит их все проблемы. А в результате получат облегченный кошелек и кучу новых проблем плюс еще и нерешенные прежние.

И самое важное предостережение: никакой ясновидящей бабушки Нины с ее внучкой не существует. Поэтому все предложения или рекламы о том, что какая-то там провидица решит все проблемы – обычные трюки мошенников.

Достоинства
  • Душевная бабушка
  • Колоритная бабушка
  • Мистика
Недостатки
  • Безобразные персонажи
  • Много абсурдных примет
  • Придуманные приметы
  • Пропаганда экстрасенсорики
  • Скучно
  • Сюжет бредовый
  • Сюжеты не балуют разнообразием
TatyanaVCh555не рекомендует
16.01.2022
Когда на удаленке остаюсь, то бывает, что и включаю ТВ-3 для фона. Короткие истории, в которые особо вдумываться не надо. Но все это хорошо в меру.
Минусов и нестыковок в этих историях хватает. Но зрительский спрос есть, поэтому и снимают.
16.01.2022
Да, спрос на мистику со спецэффектами всегда будет.
24.01.2022
Какой длинный и нудный отзыв у Татьяны. Стоило ли так напрягаться, если сериал вам не нравится. Сама себя убеждала или читателей. Всего лишь, личное субъективное мнение. Не удивлюсь, если на моё мнение последует ее ответ, толщиной с ,,Войну и мир".
28.01.2022
Это ваше личное мнение и оставьте его при себе. Если ваше мнение не совпадает с мнением других людей, это только ваши личные проблемы. Или вы пришли сюда гадости написать? Вам нравится это туповатое видео? Смотрите и наслаждайтесь. Сюда вас я не приглашала. Для того и пишутся отзывы, чтобы люди знали правду и разные мнения. Не всем же нравится помойка. Не смотрю больше этот бред ненормальных и другим не могу советовать. Разве что эту глупость смотрят те, кому лень мозг напрягать. Но это изобилие бреда с приметами уже просто зашкаливает. И чувствуются "обрезанные" сценарии, видимо, сценаристам там совсем копейки платят, так они и пишут.