Опубликовано 18 Апрель, 2024 - 03:22

Hi Давненько я не рассказывала об оттеночных средствах, хотя уже успела покраситься одним из них и даже полностью "смыть" с волос. Сегодня расскажу об одном посредственном оттеночном бальзаме для волос - Joanna Ultra color.

Вот таком:

Купить Joanna Ultra color оттеночный бальзам можно в некоторых розничных магазинах и на маркетплейсах.

Цена 295 руб. (на конец февраля, когда покупала).

Масса 100 г.

Производство Польша.

Ранее оттеночники у этой марки я не брала и точно не буду брать больше, но если Joanna Ultra относится к Joanna Naturia, то тогда у меня уже был опыт применения продукции, причем опыт вполне положительный.

Обещания производителя

К оттеночникам у меня не так уж много требований. Этот, например, заинтересовал своими 3-мя минутами. Я подумала, что раз он должен за столь короткий срок взяться, окрасив волосы, то, наверное, стойкость у него тоже будет впечатляющая. Но ошиблась.

Также я подумала, что раз оттеночник в формате бальзама, то он должен бы ухаживать за волосами, а не просто окрашивать их.

Чего я ждала от оттеночного бальзама Joanna Ultra color?

1. Обещанного оттенка.

Некоторые краски для волос и оттеночные средства могут преподнести неприятный сюрприз в виде не того цвета, который хотелось бы получить. Поэтому от данного оттеночника я ждала строгого попадания в палитру, чтобы сюрпризов не случалось.

2. Отсутствия неприятных последствий.

Также не хотелось никаких сюрпризов, связанных со структурой волос. Всё-таки оттеночник должен быть бережным, не должен сушить волосы и не должен раздражать кожу головы, стягивать ее.

Состав

Поскольку состав на упаковке еще надо поискать, добавлю его в цитату ниже:

Aqua, Cetearyl Alcohol, Behenamidopropyl Dimethylamine, Cetyl Esters, Amodimethicone, Lactic Acid, Phenoxyethanol, Hydroxyethylcellulose, Parfum, Sorbitan Caprylate, Basic Blue 99, Basic Brown 16.

Как видно, он весьма разношерстный, но, в целом, вполне приемлемый для оттеночных средств. Есть в нем кислота, есть синтетическая отдушка, а так же перечислены цвета, использовавшиеся для конкретного - коричневого оттеночника.

Упаковка

Упакован бальзам неплохо. Это довольно крупная туба-перевертыш с коричневыми вставками на серебристом фоне. Кстати, именно по вставкам можно быстро понять, какой оттенок будет внутри - в моем случае коричневый. Описание и прочая необходимая информация находится на тыльной и боковой сторонах, язык русский, польский, английский, но понять, что из себя представляет оттеночник можно.

В нижней части тубы расположена устойчивая крышка, на которой средство не заваливается, стоит ровно. Крышка отщелкивающаяся, по типу флип-флоп; открывается с характерным щелчком, закрывается плотно, не протекает. Отверстие дозатора в меру широкое, оттеночник извлекается без особых проблем.

Оттенок

У меня от природы средне-русые волосы, которые могут скатиться к пепельно-мышиному, вот поэтому я беру всякие коричневые оттеночники, дабы придать волосам более яркий, более глубокий и более приемлемый для себя цвет.

К счастью, волосинки хорошо вбирают в себя пигмент, который может продержаться до полутора месяцев и это только от оттеночника. От красок для волос он держится годы, но по мере отрастания сильно видна разница на проборе, что очень раздражает.

Joanna ultra color оттеночный представлена у меня в оттенке Brown shades, что в переводе будет означать типа - коричневый тон. Другими словами, никаких тут полутеней, горького шоколада или каштана ждать не стоит, оттенок прост как акварель.

Консистенция, цвет, запах

Консистенция тонирующего средства густая, но не плотная. Текстура однородная, никаких добавленных частиц нет, сгустков нет, вымешан оттеночник отлично, ни намека на расслоенность тоже нет.

Иногда, если консистенция оттеночника неудачная - грубая, плохо набирающаяся и плохо распределяющаяся, я добавляю в него бальзам для волос для более удобного нанесения. Здесь же он не понадобился - средство само по себе хорошее.

Цвет прям коричневый, темный такой. Но. Он меняется по прошествии времени, чем может сильно напугать. Я испугалась.

Запах приятный. Пахнет оттеночный бальзам чем-то косметическим, легким, без намека на химозность, аммиак и прочие "прелести", встречающиеся в обычных красках для волос.

Способ применения

Хоть Joanna Ultra color бальзам, а не краска, некоторые важные моменты всё же следует знать заранее, дабы не случилось потом ничего неприятного и неожиданного:

В первую очередь замечу, что оттеночные средства не предназначены для седых волос, если их много. У меня, к примеру, есть волосок (может быть даже два), я его не трогаю, он меня не раздражает и почти не виден в общей длине. Более того, если оттеночник попадается хороший, он может немного подкрасить волос, тогда тот становится еще менее заметным. Но. Если седины много и она прям видна - оттеночный продукт вряд ли поможет.

Во-вторых: оттеночники не предназначены для окрашивания ресниц и бровей, поэтому их не нужно наносить на зону глаз, иначе вместо красивого цвета можно получить некрасивую аллергическую реакцию, отек и прочее-прочее.

В-третьих: раз уж заговорила об аллергии, уточню - если ваша кожа склонна к всякой такой реакции или она имеет повышенную чувствительность, то стоит провести тест, перед окрашиванием. У меня, хоть и нет чувствительности повышенной, дискомфорт кожи головы всё же был... причем не сразу.

Напоследок предлагаю внимательно прочитать о мерах предосторожности тем, у кого есть рисунки хной. У меня сейчас только на бровях хна, так что мне не актуально, но вдруг для кого-нибудь это важная информация.

Подготовка к окрашиванию

Я не окрашиваю оттеночником волосы, если на них есть остатки предыдущего оттеночника, поэтому дожидаюсь, пока предшественник полностью смоется и только потом приступаю к окрашиванию новым продуктом.

Процесс проходит так:

1. Подготовка волос.

Никаких танцев с бубном при подготовке волос к окрашиванию нет, тем не менее, кто-то красится на грязные волосы, кто-то на чистые. Я мыла голову вечером, а днем красила волосы. То есть волосы не только что намытые, но свежие, пушистые.

2. Подготовка расходников.

Поскольку производитель предупредил о нежелательном контакте оттеночника с кожей, первым делом пришлось искать перчатки, да такие, которые не будут слетать с рук.

Кроме перчаток понадобилась миска для окрашивания, кисточка-щетка, а также темное полотенце, которое набросила на плечи, поскольку волосы у меня длинные, легко могла ими окрасить стул, на котором сидела.

3. Подготовка оттеночника.

Поскольку текстура оттеночного бальзама меня вполне устроила, ничего в продукт не добавляла; просто выдавила из тубы всё содержимое в миску.

Да, кстати, на мою длину целой тубы было впритык. Под конец даже пришлось растягивать, размазывать, иначе концы остались бы без бальзама.

До окрашивания

До

Так выглядели мои волосы до окрашивания. На них нет и следа от предыдущего оттеночника, значит можно приступать к окрашиваю.

В процессе окрашивания...

Окрашиваю оттеночником волосы я точно так же, как делала бы, если бы красила краской: сначала прокрашиваю по проборам корни волос, затем остальную длину, включая кончики волос.

Благодаря густой консистенции, Joanna Ultra color не стекает с волос, не уделывает все вокруг, но и я стараюсь быть аккуратна, чтобы нигде не накапать, плюс держу влажные салфетки под рукой лоб вытереть или ухо.

Наносится, распределяется оттеночный бальзам отлично, можно сказать скользит по волосам, обволакивая их своим пигментом.

Никаких неприятных ощущений во время окрашивания не возникало, средство не спровоцировало ни зуда, ни стянутости кожи головы. Оно казалось вполне себе комфортным.

Но. Цвет оттеночника вдруг сменился с коричневого, сначала на почти черный, а потом в нем начала проступать синева, переходящая едва ли не в темно-сиреневый цвет. Сказать, что была удивлена, это ничего не сказать. Уже мысленно представляла себя цвета баклажана и также мысленно ругала оттеночник всеми возможными словами.

После 3-х минутной задержки (ведь именно столько рекомендует производитель держать оттеночник на волосах) пошла нет понеслась смывать его.

Смывала оттеночный бальзам просто водой, без добавления шампуня. Вода текла прям сиреневая, темно-сиреневая, насыщенная. Благо смылось всё быстро, вода стала прозрачной, на волосах не осталось краски, можно было наматывать полотенце и сушить.

Со стенок ванны тоже всё быстро смылось водой, намывать ее после окрашивания не пришлось.

После окрашивания

После

Как видно на фото выше, волосы очень хорошо вобрали в себя пигмент, цвет стал более равномерным, более темным и я бы даже сказала как будто бы насыщенным, но муж сказал, что цвет у меня не поменялся вообще. Оттеночник как бы окрасил волосы, да, просто полученный коричневый цвет оказался таким обыкновенным, пластилиновым, словно не хватало волосам какого-то то ли полутона, то ли просто блеска. Тем не менее, оттенок получился носибельным, неплохим.

Отмечу также прокрашивание - волосы прокрасились просто прекрасно, плохо окрашенных прядей нет, пятен нет, участков, где оттеночник лег плохо, тоже нет. В конечном счете я получила просто коричневое полотно волос.

Ну и отмечу то, что оттеночный бальзам ухаживает за волосами средненько. С одной стороны он неплохо смягчает их, делает прям мягкими на ощупь, когда смываю, да и потом тоже. Но он же спутывает волосы, которые еще надо прочесать после высыхания.

Может быть, если бы после бальзама оттеночного нанесла обычный, такого бы не было. Но я не стала ничего наносить, хотела посмотреть как он работает сольно.

Подытожу. Что мне понравилось в оттеночном бальзаме Joanna Ultra color?

• приемлемое окрашивание;
  • получение носибельного оттенка.

Спустя несколько смывок

4 раза помыла голову

Через примерно 1,5 недели цвет волос стал светлее, местами начал проступать мой родной цвет, хотя в общей массе он не так уж сильно заметен. Другими словами - оттеночник начал смываться, правда смывался он равномерно, а не пятнами.

Вода, при этом почти не окрашивалась, не было уже того сиреневого цвета, что меня напугал. Структура волос хуже не стала, но тут за дело взялись ухаживающие средства.

Пара слов о стойкости.

Производитель относит свой продукт к совсем нестойким и по его логике, оттеночник за 4 мытья головы должен был полностью смыться. Но у меня он к этому моменту только начал смываться. Полностью смылся он еще через столько же.

Спустя 3 недели

Спустя 3 недели

Менее чем за месяц оттеночник у меня полностью смылся, оставив волосы практически в том же виде, что были до него.

Из плюсов: цвет сошел равномерно, без пятен, полос и прочих неприятностей.

Из минусов: первую неделю, наверное, зудела кожа головы, пока с нее не "слезли" все возможные частички оттеночника, даже совсем малюсенькие. Всё-таки кожу он раздражает, пусть и сильно со временем. Ну и стойкость как-то ни о чем.

В целом, оттеночный бальзам для волос Joanna Ultra color оказался не ахти. Оттенок немного топорный, кожа головы зудит, стойкость, в сравнении с другими подобными средствами слабовата. Я ему хотела тройку поставить, но о посредственной стойкости производитель предупреждал, так что 4.

Итог: оттеночник Joanna Ultra color мне не особо понравился. Он как бы выполняет заявленное, но снова повторять покупку не возникает желания.

Достоинства
  • Нет резкого запаха
Недостатки
  • Кратковременный эффект
Nata refне рекомендует
18.04.2024
Всё-таки оттеночник должен быть бережным, не должен сушить волосы
как раз все оттеночники, которые я пробовала очень пересушивали волосы, если ими увлекаться, к сожалению((
18.04.2024
я тоже так попала, но один все таки мне зашел.я его применяла после осветления и супер
[ссылка]
18.04.2024
Вот тоже хочу оттеночник с каштановым глубоким оттенком, но пока не нашла идеальный 🤷‍♀️
18.04.2024
Да, казалось бы цвет несложный, но не каждый оттеночник может его передать красиво
Счастливица, что нет седых. Мне такой бальзам тем более не подойдет, седых волос хватает)
18.04.2024
Я чёт не видела у тебя седых Big smile
Усиленно крашусь)
18.04.2024
Из минусов: первую неделю, наверное, зудела кожа головы
От оттеночника как раз-таки ждешь мягкости, а не зуда Puzzled жаль, что Вам такой попался((
Волосы у вас шикарные ☺️
Спасибо)
18.04.2024
вот везет же некоторым, седи нет. у меня пол головы со школы поседело Big smile Зуд точно не для меня, у меня еще и склонность к нему, не все шампуни и бальзамы можно, но вот от оттеночного средства такого вообще не ждешь!
18.04.2024
Хоть и не самую высокую оценку ты этому оттеночнику поставила, но волосы выглядят на фотках роскошно!
Особенно сразу после окрашивания Smile
Спасибо)
18.04.2024
Я как раз думаю чем протонироваться Love
19.04.2024
Я раньше часто пользовалась оттеночными, потом отказалась от них
19.04.2024
Эх, у меня и так кожа головы очень чувствительная, так что нужно запомнить, чтобы точно не взять такой.
20.04.2024
Зуд кожи головы это малоприятно. А так видно, что оттенок стал более насыщенный после использования бальзама
20.04.2024
Жаль, что много недостатков((
21.04.2024
Поглядывала я на этот бальзам. но так и не купила, теперь точно не буду брать.
05.05.2024
Не покупала такой, учту Smile .