Опубликовано 30 Август, 2018 - 17:42

несколько раз

А вы получаете налоговые вычеты? Или безропотно отдаёте государству свои заработанные деньги?
Оказывается, часть денег всё-таки можно вернуть!
Я раньше никаких налоговых вычетов не делала, не понимала и считала, что вернуть можно только копейки, да и лень было собирать справки. Но с покупкой квартиры в ипотеку моё отношение к этому вопросу кардинально изменилось.
Я обычно оформляю налоговый вычет за прошедший период (за 1 год или сразу за 2-3 года). Для этого на работе обязательно нужно взять справку 2 НДФЛ, собрать необходимые документы (договоры, чеки, лицензии, справки из банка, копии некоторых документов).
Существует много тонкостей при оформлении налогового вычета в зависимости от его вида, каждый год вносятся какие-то изменения, в общем, "без бутылки тут не разберёшься".
И если с оформлением социального вычета я ещё сама способна разобраться, то с имущественным - я уже пас.
Дело в том, что у нас на ипотеку было взято два транша: проценты по одному траншу платит мой работодатель, по второму - мы сами, суммы вычета немаленькие, налоговая рассматривает документы долго (по 4 месяца) - так что любая ошибка в оформлении чревата потерей (задержкой получения) денег.
Мне в этом случае для заполнения декларации проще обратиться к специалистам, это будет быстрее с большой степенью вероятности заполнения декларации без ошибок. Во всяком случае за 8 лет осечек не было, налоговая всё принимала и своевременно переводила мне налоговый вычет на счёт.
С 2009 года я оформляю налоговые декларации в Центре заполнения налоговых деклараций.
Почему там? А находится удобно, рядом с налоговой инспекцией, лишних телодвижений по городу делать не придется. Я обычно из центра с готовой декларацией сразу иду в налоговую и получается всё оформить за один день.
Находится центр заполнения налоговых деклараций по адресу:
город Череповец, проспект Строителей, дом 4 в здании детской музыкальной школы, вход с обратной стороны. Парковка есть, но небольшая.

Девять лет назад эта сфера услуг была слабо развита, вот и шли люди либо где поближе, либо по грамотным в этом вопросе знакомым. Это сейчас в интернете запросто можно найти специалиста по оформлению деклараций, программку нужную скачать. А тогда это казалось чем-то нереальным. Мне на работе посоветовали обратиться в этот центр, я и пошла.
Центр оказывает услуги:
- Заполнение налоговых деклараций физическим лицам;
- Работа с индивидуальными предпринимателями.
Оформление документов происходит сразу в присутствии клиента, по времени занимает 10-20 минут. Специалист проверяет наличие необходимых документов, заполняет и проверяет декларацию.
Очередей практически не бывает. Единственный раз я сидела тут в очереди в 2009 году.
Ксерокопии делаются бесплатно, но я обычно делаю их сама заранее.
Цены на данный момент:
- оформление социального налогового вычета - 500 рублей;
- оформление комплексного налогового вычета - 700-1000 рублей.
Знаю, что у частников на дому можно найти дешевле.
Первое время из центра даже сами документы в налоговую передавали, что было очень удобно клиентам. Но потом вышли некоторые поправки по этому вопросу и теперь свою налоговую декларацию каждый сдаёт сам. К сожалению, в налоговой при сдаче декларации иной раз приходится потерять ни один час своего времени... Но это уже вопросы к работе налоговой.
Минус центра для меня только один: тесное помещение, в котором ютится несколько сотрудников. Следовательно, клиентов они принимают все одновременно: а это шумно, да и не все клиенты хотели бы прилюдно оглашать информацию о себе и своих доходах.
Цены приемлемые, особенно это удобно, когда оформляешь сразу несколько видов налоговых вычетов и речь идет о возврате нескольких десятков тысяч рублей.
У меня был опыт возврата налогового вычета по ипотеке, за лечение, обучение в автошколе, развивающие занятия ребенка в детском саду. Ещё можно возвращать налоговый вычет за лекарства, но поизучав этот вопрос, поняла, что сложно собирать доказательную базу.

В интернете "Вконтакте" есть группа центра заполнения налоговых деклараций, где можно предварительно проконсультироваться. Были у меня вопросы по возврату налога по страховке, ответили. Не пришлось время тратить на обращение в страховую.
Рекомендовать данные услуги буду. Думаю, что этот как раз тот случай, когда лучше довериться специалистам.

Достоинства
  • Бесплатные копии.
  • Качество выполнения.
  • Консультирование.
  • Территориальная близость с налоговой инспекцией.
Недостатки
  • Тесное помещение
скаляриярекомендует