Опубликовано 2 Май, 2021 - 10:59

Наверно, при прочтении заголовка этого отзыва у тебя возник вопрос: «Алё! Какая Туве Янссон? Автором книги «Алиса в Стране чудес» вообще-то является Льюис Кэрролл!»

Именно. Однако не торопись ругать меня, дорогой читатель. Сегодня я хочу рассказать о книге, которая займёт достойное место на твоей книжной полке, ибо она прекрасна во всём: оформление, содержание, иллюстрации, качество страниц, переплёта… Но обо всём по порядку.

Сказочная повесть Льюса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» была прочитана большинством людей ещё в детстве. По ней были сняты анимационные и художественные фильмы. Поэтому, наверное, нет смысла рассказывать здесь о девочке Алисе, попавшей в Страну чудес и оказавшейся среди таких странных персонажей, как Чеширский Кот, Мартовский Заяц, Болванщик (Безумный Шляпник), Синяя Гусеница и другие.

Я хочу обратить внимание читателя именно на ЭТО издание известной повести. Немного информации о книге:

Автор – Льюис Кэрролл,

Иллюстрации – Туве Янссон,

Перевод с английского – Нина Демурова,

Стихи – С.Я. Маршак, О.А. Седакова,

Количество страниц – 136 ,

Печать – офсетная.

Я покупала «Алису с Стране чудес» по цене 308 рублей (чек прилагаю) в интернет-магазине «Wildberries». Заинтересовали меня, в первую очередь, иллюстрации, нарисованные одной из моих любимых писательниц Туве Янссон. Все помнят муми-троллей?

История создания первого издания книги Льюиса Кэрролла с картинками Туве Янссон такова: как-то один издатель книг из Швеции попросил финскую писательницу-художницу Т. Янссон проиллюстрировать «Алису в Стране чудес». Результат так понравился издателю, что он отправил Т. Янссон телеграмму со словами:

«Поздравляю! Вы создали шедевр!»

И ведь он был чертовски прав в своих словах!

Итак, книга начинается с обложки. Здесь мы видим (и ощущаем тактильно, если купили не электронную, а бумажную версию) твёрдый переплёт. Корешок книги сверху покрыт красной тканью с серебряным тиснением.

Алиса в Стране чудес. Л. Кэрролл. Т.Янссон.

Бумага страниц плотная, офсетная. Шрифт достаточно крупный, идеально подходит для чтения детьми.

Алиса в Стране чудес. Л. Кэрролл. Т.Янссон.

Иллюстрации в большинстве своём чёрно-белые, но есть и цветные. (Как я писала выше, рисунки в книге – дело рук и фантазии Туве Янссон.)

Алиса в Стране чудес. Л. Кэрролл. Т.Янссон.

«Алису в Стране чудес» я читала в различных переводах. В издании, о котором идёт речь здесь, перевод выполнен Н. Демуровой. На мой взгляд, хороший перевод, удобоварим для маленьких читателей начальной школы (сужу по своему сыну-второкласснику).

Итак, книгу Льюса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» с иллюстрациями Туве Янссон рекомендую всем поклонникам творчества Л. Кэрролла, поклонникам творчества Т.Янссон и, наконец, тем, кто хочет иметь в своей книжной коллекции добротную детскую книгу с прекрасным оформлением и содержанием.

Галадриэльрекомендует
Тоже купила себе красиво иллюстрированную Алису, но не знала, что Туве Янссон еще и иллюстрировала книги.
11.05.2022
Иллюстрации красивые!