Опубликовано 8 Октябрь, 2018 - 16:42

несколько раз
    202 рубля

Всё началось с того, что из всех «Пятёрочек» почему-то исчез мой любимый подсластитель «Great Life». Пить чай без сахара я не привык, а от классического сахара (его у нас в городе обычно называют «песок») я уже отвык. Заветная полочка, где прежде стоял подсластитель, поредела, вместо него там громоздились коробки с диетическими хлебцами и ржаными батончиками. И скромно так, в уголочке, два подсластителя - немецкий и нашинский. С немцем я был уже знаком, и это был печальный опыт. Он был горек, как настоящее немецкое пиво, и я его кому-то подарил. Методом исключения я приобрел подсластитель (на коробочке написано «замена сахара») «Стевия» от московской фирмы «Леовит Нутрио».

Надо сказать, что о стевии я уже слышал много хорошего. Ведь это не только название «замены сахара», но и цветочка, из листьев которого, собственно и добывают это вещество. То есть, в отличие от «Great Life», в основе которого лежит цикламат натрия (чистая химия, и, по подозрению британских учёных, канцероген), это "натур продукт". Кому же такое может не понравиться? Не медля ни секунды, я крепко сжал в кулак коробочку со стевией и устремился к кассе.

Примчавшись домой, я заварил себе крепкого чая Richard и на радостях забросил в него сразу две таблеточки с листочком…. Но едва я сделал пару глотков, как лицо моё вытянулось сначала по горизонтали, а потом и по вертикали. Эта была та самая горечь, за которую я ненавидел заменители сахара в детстве (тогда ещё израильские) и ненавижу их сейчас. Натуральная стевия на поверку оказалась ничем не лучше, чем горькие химические заменители. Я понял, что меня обложили – убрав из продажи действительно сладкий Great Life, они не оставили мне никакого выбора, кроме сахарного песка. Как жестоко!

Итак, упаковка. Обычно заменители сахара имеют удобную кнопочку, чтобы как бы выстреливать таблеткой себе в чашку. Производители «Стевия» решили не заморачиваться, и их продукт воплощён в примитивную банку с таблетками, как у витаминов.

Ещё одно разочарование: большая баночка оказалась не более, чем маркетинговым трюком. Таблеток в ней примерно на четверть. Их там всего... 150. Для сравнения, в Great Life их было 650 (то есть, в четыре раза больше), а стоил он дешевле, да и упаковку имел «пофирменнее» (не говоря уже о том, что он не горчил!).

На боку заманчивое обещание: «худеем за неделю», из которого может сложиться обманчивое впечатление, что к похудению приводит собственно стевия, а не отказ от сахарного песка.

И это всё?!

На наклейке информация: «1 таблетка = 1 кусок сахара» и «всего 0,7 ккал». Подумаешь, удивили… Great Life был вообще без калорий (хотя, конечно, фразу на том подсластителе «без лишних калорий» можно трактовать по-разному).

Таблетки довольно крупные (у обычных подсластителей они крохотные), с листочком (ещё одно напоминание о псевдо-натуральности продукта), хотя я бы предпочёл разделитель, чтобы можно было таблетки ломать и дробить. Ибо даже одной таблетки на стакан явно много! Растворяются они медленно, даже в самом горячем чаю.

Таблетка с листочком - мило, но не практично

Состав и прочая информация написаны столь мелко, что нервным и слабовидящим людям не стоит и пытаться их прочитать.

Читать только с микроскопом

Поэтому я просто приведу его здесь.

Декстроза, экстракт листьев стевии, L-лейцин, стабилизатор карбоксиметилцеллюлоза, агенты антислёживающие (кальция стеарат, кремния диоксид аморфный).

То есть натуральный-то он конечно натуральный, но химия наше всё. И, я конечно могу ошибаться, но если основная цель заменителя сахара – избегать повышения глюкозы в крови у диабетиков, которое даёт обычный сахар, то что делает в составе декстроза, которая и есть та самая глюкоза? Ясно же сказано в популярном медицинском справочнике:

«Диабетикам следует исключить из рациона сахар и все продукты, содержащие такие сахара как: фруктоза, глюкоза, декстроза, мальтоза, галактоза, декстран, декстрин».

А ещё декстроза – источник углеводов, то есть того, чем опасен обычный сахар для тех, кто на диете.

Чтобы разобраться, почему стевия такая горькая, я снова полез в интернет.

«Ощущение сладости для стевии наступает медленнее обычного сахара, но длится дольше. Однако, особенно при высокой концентрации, оно может иметь горькое послевкусие».

Я конечно не химик-технолог и не готовлю подсластители, но, по-моему, ребятам из Лео нужно пересмотреть свои рецепты. То ли стевии переложили, то ли карбоксиметилцеллюлозы. Но такой горечи быть не должно. Может быть, декстрозой они пытались её хоть как-то перебить? Или подсластителем выступает именно она, а стевия лишь для названия? Вопросов больше, чем ответов.

На этом фоне информация о том, что экстракт стевии «в 250-300 раз слаще сахарозы» выглядит какой-то особенно циничной. Горще - да.

L-лейцин химический усилитель вкуса. А если подсластитель горький, то он усиливает горечь?

Карбоксиметилцеллюлоза используется как загуститель. Наиболее часто применяется в косметике, производстве клея, моющих средств. Да вы пейте, пейте!

В общем, хорошего об этом подсластителе я не могу сказать решительно ничего. Мне он не подошёл, и теперь его баночка выполняет на моей кухне сугубо бутафорскую функцию, символизируя здоровый образ жизни её владельца!

Недостатки
  • Гадкий горький вкус
  • Мало таблеток
  • Неоправданно высокая цена
  • Нет разделителя на таблетках
  • Плохо растворяется в жидкости
  • Примитивная упаковка
scarlettiне рекомендует
08.11.2018
Я добавляю половину таблетки сейчас в чашечку кофе - получается сладко и не горько. Эту стевию еще при диабете рекомендуют или худеющим Wink Но польза для здоровья у нее очень большая.