Опубликовано 30 Январь, 2012 - 11:20

Я как и автор предыдущего отзыва умею вязать. Первый номер принесла мне мама, т.к. сама отдать за него 100 руб. (у нас он идёт с наценкой, рекомендуемая цена 69 руб.) не решилась.
В комплекте с журналом шли спицы размером 4,5, 2 мотка акриловой пряжи (1-25г., 2-15г.) и обучающий диск.

Рассмотрев всё как следует могу сказать следующее: в журнале имеется слишком мало информации чтобы научиться вязать, картинки непонятные, притом издатели напутали с количеством петель, которые надо набрать для вывязывания первого квадрата для пледа, как можно из 16 петель получить квадрат 15Х15 см!!! здесь как минимум надо 27 петель.
С их техникой вязания разобралась только посмотрев диск. Стоит отметить, что обучают вязать по этому журналу и диску как-то не "по-русски",рабочая нить лежит на указательном пальце правой руки, т.е. держишь, направляешь нить и вяжешь одной рукой - правой. Зачем столько ненужных усилий, когда есть более рациональный способ вязания, которому учат на уроках Труда в школе и наши бабушки - рабочая нить лежит на указательном пальце левой руки, её не надо никуда перекидывать, правой руке достаётся лишь одна функция - вывязывать петли с левой спицы на правую. Ещё меня очень удивило, что если у вас не получается правильно вязать, то петли нужно снять со спицы, а то что навязали отрезать, если так постоянно срезать , то что у вас не получилось может и пряжи не хватить.
И самое главное, что эта коллекция дорожает от выпуска к выпуску первый - 69 руб., следующий 149, и это только в Москве, а в регионах как правило наценивают и если вам захочется связать этот плед придётся выложить целое состояние, ведь он не маленький, по фото посчитала около 90 квадратов.

Но меня сильно заинтересовала идея связать такой плед как в этом журнале, поэтому купила несколько мотков пряжи разного цвета, скачиваю этот журнал с интернета и вяжу своим способом как учила бабушка.

А тем кто хочет по-настоящему научиться вязать советую купить книгу по вязанию Маргариты Максимовой "Азбука вязания", там очень понятные объяснения и картинки наглядные, будет полезнее и дешевле. Она мне очень помогла набраться опыта и набить руку. Теперь это моя настольная книга по вязанию.

Фото:
1,2 - общий вид набора.
3 - так нам предлагают держать спицы: в левой руке как вилку, в правой как карандаш.
4 - так держать спицы меня учила бабушка.
5 - квадрат из первого номера.
6 - 2-й квадрат вязала из своей пряжи, когда скачала 2-й номер.
Недостатки
  • Дорого
  • Неудобная техника вязания
  • Неясные картинки
Clairне рекомендует
31.01.2012
Clair, спасибо за подробную информацию про очередной лохотрон Big smile
31.01.2012
Отличный информативный отзыв!
26.02.2012
Медвежья матерь большое спасибо Smile
20.06.2012
Мне тоже эти наборы показались никчёмными. +++