Опубликовано 6 Декабрь, 2015 - 08:14

Всем привет. Сегодня я расскажу о замечательном издании детских сказок. Это Народные русские сказки из сборника А.Н. Афанасьева.

Предисловие.

Эта книга досталась мне еще от мамы. У меня издание еще 1979 года. То есть ей скоро уже 40 лет. Так что книжечка ( а вернее КНИЖИЩА) у меня довольно потрепана жизнь, детками и частыми переездами.

Я с самого детства помню как я сидела и читала ее. Ведь там море старинных русских сказок. А эти картинки... Буквицы...

Сама книга была издана впервые еще в XIX веке.

Афанасьев Александр Николаевич (1826 — 1871) — выдающийся историк, фольклорист, журналист, правовед, исследователь народного творчества, этнограф, знаменитый издатель русских народных сказок. Имя Афанасьева Александра Николаевича стоит в одном ряду с именами выдающихся русских ученых XIX в.

Афанасьевский сборник народных русских сказок - выдающееся издание не только отечественной, но и мировой фольклористики. Явившись первым и пока единственным сводом русских сказок, в котором они представлены наряду с украинскими и белорусскими, сборник положил начало научному собиранию и изучению восточнославянской сказки и стал поистине народной книгой, сыгравшей исключительную роль в воспитании не одного поколения детей. Этот классический труд был впервые опубликован в 1855-1863 гг. и с тех пор неоднократно переиздавался.

Даже сейчас можно поискать и найти новое издание, а иногда и на Avito или в букинистических магазинах можно приобрести и более старую книгу.

Описание.

Сама книга довольно большого формата 27 на 16 см и толщиной в 3 сантиметра. У меня она темно-серого цвета, а на обложке нарисована птица. В старинном русском стиле. Вроде и нет особой яркости в обложке, но ведь главное - содержание.

Внутри книги.

Книга содержит 347 страниц. Вначале идет "краткое" предисловие, которое знакомит нас с автором. Это аж 9(!) листов очен мелким шрифтом. Тут больше информация для родителей.

А далее... Идут сказки. Причем на любой вкус и размер. От классических и всем известных про Аленушку и братца Иванушку, до совершенно незнакомых. Кроме того есть и старинные страшные сказки. Про ведьм, про бравых солдат и мертвецов. Если есть поклонники группы Король и Шут, то и она обнаружат тут знакомые сказки. Ведь сказка "Скрипач в аду" взята отсюда. Кроме того имеются старинные народные анекдоты и докучные сказки.

Кроме того, в конце книги есть обширный словарь малоупотребительных и областных слов. Ведь тут собраны действительно старинные сказки.

Всего в книге 137 (!) сказок. И это не считая анекдотов и докучных сказок!

Пример старинного народного анекдота:

Мужик стащил в лавке куль пшеничной муки; захотелось к празднику гостей зазвать, пирогами попотчевать. Принес домой муку, да и призадумался:

- Жена! - говорит он своей бабе. - Муки то я украл, да боюсь - узнают: спросят: отколь ты взял такую белую муку?

- Не кручинься, мой кормилец, я испеку из нее такие пироги, что гости ни за что не отличат от аржаных.

Пример докучных сказок.

- Рассказать ли тебе докучную сказочку?

- Расскажи.

- Ты говоришь: расскажи, я говорю: расскажи; рассказать ли тебе докучную сказочку?

- Не надо.

- Ты говоришь: не надо, я говорю: не надо; рассказать ли тебе докучную сказочку? - и т.д.

Ничего не напоминает? Smile "А ты купи слона?" Вот откуда ноги то растут. Smile Старорусский троллинг процветает.Smile

Иллюстрации и оформление.

Нельзя обойти вниманием и внутреннее оформление книги. Каждая сказка начинается с буквицы.

Бу́квица, или инициа́л — крупная, отличная от прочих, первая буква главы, раздела или целой книги.

В рукописных книгах буквицы часто украшались миниатюрами и орнаментами. В первопечатных книгах цветные буквицы продолжали вписывать от руки. В старинных печатных книгах для начала нового текста долгое время использовали политипажные буквицы, на смену которым пришли простые буковы в виде обычной литерынаборного шрифта, но увеличенного кегля.

Причем у каждой из них свой орнамент.

Каждая индивидуально украшена и расписана. В старинном славянском стиле. В конце многих сказок встречаются крошечные птички и прочие фигурки в том же стиле.

А иллюстрации. Это действительно Иллюстрации. Именно так, с большой буквы! Не буду повторяться в каком стиле, и так понятно.

Я РЕКОМЕНДУЮ обязательно приобрести данную книгу. Ведь таким количеством сказок под одной обложкой может похвастаться не каждое издание! Кроме того это ИСТОРИЯ. Наша с вами народная история. Уже на одних фразах и буквицах можно многому научиться.Ведь в каждой буквице скрыт особый смысл. А при чтении сказок расширяется еще и кругозор. Узнаются уже давно исчезнувшие слова из лексикона. Да и вы можете похвастаться, что читали 137 русских народных сказок?

Достоинства
  • Знакомит с исчезнувшими старинными словами
  • Красочные иллюстрации
  • Неповторяющиеся и украшенные буквицы
  • Огромное количество сказок
Вирнарекомендует