Опубликовано 9 Май, 2024 - 14:30

Приветствую Вас!

Ох, как я люблю фильмы, выпущенные в середине 90 - х, а особенно фильмы, выпущенные под началом талантливейшего Павла Чухрая.

• Почему я вспоминаю об этом фильме 9 мая?

В конце 90 - х - начале 2000 - х, каждый год, перед минутой молчания, по телевизору показывали фильм Вор, по одному из федеральных каналов. Казалось бы, какая связь между вором в обличии военного и самым торжественным праздником? Мне кажется, в первую очередь в том, что в фильме нам показывают отголоски войны, а именно поломанные судьбы.

• Актерский состав

Владимир Машков в главной роли, прекрасно сыграл, я даже не могу представить кого - нибудь другого в этой роли.

Юный Михаил Филипчук в роли маленького Сани, Михаилу на момент съемок было 8 - 9 лет, но какие невероятные эмоции играет юный актер. Я честно, плакала над некоторыми ситуациями.

Екатерина Редникова - Катя. Мне кажется, мужская половина тех лет, по достоинству оценила прекрасную фигуру девушки, которая пару раз мелькала в откровенных сценах с главным героем.

Мне нравится Екатерина как актриса, как ей удался образ красивой, но излишне доверчивой девушки.

• Поломанные судьбы

У каждого из трех главных героев совсем незавидная судьба, и прогнозируемое отсутствие будущего - никто в этом не виноват, в этом союзе каждый нашел то, что ему было необходимо: Катя - опору и поддержку, сильное плечо, Анатолий - мнимую семью и женщину, удовлетворяющую его потребности, мальчика Сашку никто особенно не спрашивал, но он обрел в лице Толяна защитника и учителя.

Виноват ли Толян, что ему приходится зарабатывать на жизнь преступным путем, потому, как однажды свернул на кривую дорожку? Виновата ли Катя, добрая и недалекая, мечтающая о настоящей семье и достойном воспитании сына? Виноват ли Сашка, который родился и воспитывался без отца, с самой удачливой в бытовом плане матерью? Риторический вопрос, да и Вы все поняли.

Немного пофантазируем: а что, если бы на было проклятой войны? Катя была бы счастлива с мужем, а Сашка бы воспитывался в полной семье, с хорошим и честным отцом, и никогда бы они не узнали тех страшных, пережитых ими моментов. В жизни Толика, вряд ли бы что поменялось - ему хоть война, хоть не война, он бы так и гастролировал по городам, как он сказал - ему его жизнь нравится, и менять он тоже ничего не хочет.

• Воспитательный момент

Толян пусть и жесткий в вопросах воспитания новоявленного пасынка, но зато учит от души, проверенными лично методам: ведь как водится, чем тяжелее в учении тяжело, тем легче будет в бою, то есть, в жизни.

Послушай, фраерок, можешь хоть сто раз обоссаться, но победи!

И ведь по факту, парень - то вырос классный! А значит, все были не зря.

Но актер, играющий Сашку просто терзает душу на протяжении всего фильма: так талантливо и трогательно сыграна роль.

• Катя, кто она: дура или наивная девушка, пытающаяся хоть как - то устроить свою жизнь?

Катина жизнь и судьба - совсем не сказка: сына девушка родила в поле, отец ребенка погиб от ранений, полученных на войне, за полгода до рождения сына.

И тут, появляется мужчина - эталон: военный, красивый, влюбляет в себя девчонку.

Катя счастлива: вроде бы жизнь налаживается, образовывается семья, но не все так просто.

Предупреждающие звоночки были, иногда казалось, что возле уха Кати бьет предупреждающий колокол, но она не реагирует, и продолжает дальше утопать в болоте или для нее это не болото, а надежда на лучшую жизнь?

Неужели такие наивные и чистые девушки бывают? В чем же тут дело: в великой любви или многообещающей привязанности? Катю, конечно, искренне жалко - Толян испортил ей жизнь, погубил девку.

• В чем секрет Толяна

Анатолий - красавец - мужчина, статный, в форме, с необыкновенным шармом, который позволяет ему пользоваться людьми и легко завоевывать их доверие.

Везде он использует одну и ту же схему, и на нее ведутся. Может это обусловлено тем, что комнаты чаще всего сдавали женщины, после войны многие не дождались своих мужей, и хорошие мужчины были на вес золота. А может быть подкупала форма, вспомним слова хозяйки первой квартиры:

Он военный, на него всегда можно управу найти!

• Образ отца Саньки

Важную роль в жизни Сани играет образ его родного отца, которого он никогда не видел:

В разные моменты жизни он видит образ отца, который то приветствует его, то наставляет. Конечно, это плод мальчишеской фантазии - возможно он видел фото, и настолько сильно впечатлился, что его воображение обыграло все это именно таким способом.

После определенных событий, мальчишка от всей души называет Толяна отцом. Он стал для него родным: близким человеком, учителем, отцом, при этом, мальчик видит и понимает, что Толян живет неправильно, не схоже с его внутренними принципами. Он отвергает его жизнь, но при этом искренне любит его и принимает со всеми достоинствами и недостатками.

Но вопрос, достоин ли Анатолий такого высокого звания? Мне кажется, нет. Толик никого не любит и никем не дорожит. Зря, Санька старается, жизнь Толяна - перрон, всегда с разными поездами, историями, легендами.

Для него - преданная Катя и Санька всего лишь одни из. Как он выразился:

Ах, так ее Катей звали? А я все вспомнить не мог!

Да какой там серьезно, так дала пару раз в поезде, да и все!

• ​​​Итоги и рекомендации

Мне нравится этот фильм, хоть он и достаточно жесткий, но интересный, жизненный, позволяющий вынести определение жизненные уроки. Смело рекомендую)

Поздравляю Вас с днем Победы, дорогие друзья! Интересно, а сегодня перед минутой молчания покажут этот фильм?

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Атмосферность
  • Глубокий и жизненный смысл
  • Глубокий психологический фильм
  • Динамичный хороший сюжет
  • Замечательные актёры
  • Меня цепляет
  • Отличное музыкальное сопровождение
  • Отличный фильм
  • Показана реальность времени
  • Правдоподобная игра актеров
  • Трогательный  и очень сильный фильм
  • Фильм вызывает глубокие чувства и  много и  эмоций
anya_wowрекомендует
09.05.2024
фильм классный
09.05.2024
Ни разу не смотрела. Но, судя по всему, стоит