Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 23:14

несколько раз

Наркоз-само по себе для меня пугающее слово! В моей жизни было всего 2 наркоза, но перерыв между ними был всего в полтора месяца. Первый наркоз был при хирургическом аборте, второй-при удалении кисты на шейке матки. Оба были совершенно разные по ощущениям и по тому, как я от них отходила. Оба раза наркоз был бесплатный. Как все происходило и какие последствия опишу ниже.

Хирургический аборт.

Это был мой первый наркоз. Не самый лучший момент в моей жизни, но я этого не стыжусь. Случилось и случилось.

Перед абортом нельзя было ничего есть накануне, чтобы наркоз подействовал хорошо. Так же за три дня это этого я принимала глицин, потому что боялась, что наркоз не подейсивует, и я все буду чувствовать.

Перед операцией анастезиолог спросил мой вес, есть ли аллергия, были ли раньше операции. На тот момент я кормила грудью и поставила его в известность. Было обещано, что на сыне препараты не отразятся.

Прежде чем ввели иглу в вену, я посмотрела на анастезиолога и сказала:" Можно такую дозу, чтоб наверняка?" Помню его улыбку и как веки стали невыносимо тяжелыми...

В процессе я все же пришла в себя и хотела подняться, но врачь сказала, чтобы я спала, и просто так все же уснула.

После того, как пришла в себя, меня мучала жуткая головная боль и лицо было в слезах. Врачь сказала, что я рыдала в спящем состоянии. В принципе, это не удивительно. Все по-разному себя ведут под наркозом. Но пришла в себя я довольно быстро, только не покидало ощущение сухости во рту. Пить сразу я не стала, потому что боялась, что меня будет тошнить.

Когда приехала домой, то снова уснула на три часа. После чего чувствовала себя в физическом плане вполне сносно.

Удаление кисты на шейке матки.

Так вышло, что еще до аборта меня переодически мучили боли внизу живота. Перед абортом, на узи врач сказала, что у меня киста. Она была небольшая и относительного дискомфорта не доставляла. После аборта я делала повторное узи. К тому моменту боли были иногда очень сильными и я грешила на халатность врача. Но оказалось, что киста увеличилась в размере и там стал скапливаться гной. Но подробности тут излишни. Перейдем к наркозу.

Все происходило в той же больнице. Когда в палату перед операцией зашел анастезиолог и увидел меня, глаза округлились немного, хотя мужчина уже в возрасте) Я не боялась и была спокойная. Просто знала, что не нужно утрировать, ведь врачи вызывали доверие. Когда анастезиолог задавал стандартные вопросы, я сказала, что не хочу придти в себя в процессе операции. Он лишь ухмыльнулся. Вот тогда его молчание вызвало у меня страх.

Все было очень похоже на прошлый раз, но не так грустно. Я очень четко запомнила, что когда глаза налились свинцом, я увидела сон: небольшой холм и я звала человека, которого считала другом. Его не было. Потом словно земля задрожала, я повернулась и увидела его) И я пришла в себя в палате. Когда врачь заглянула меня проведать, сказала, что я всю операцию пролежала спокойно, а когда меня положили на кушетку, я открыла глаза, взяла медсестру за руку, назвала ее мужским именем и опять уснула ???

На удивление, на этот раз не было головной боли, была только жуткая тошнота... Но она прошла минут через 15. Чувствовала себя относительно неплохо и не было сонливости, как в прошлый раз.

Общие впечатления.

Не могу сказать, что наркоз-это плохо. Ничего страшного на самом деле в нем нет. Но все же есть некая закономерность- чем сильнее нервничаете, тем слабее действует наркоз. Наше подсознание в такой ситуации весьма беззащитно, так что если у вас есть некие скрытые переживания, возможно они всплывут, когда вы будете под наркозом.

Так же после операции у меня стало переодически повышаться артериальное давление, и происходит это по сей день, хотя ранее проблем с этим я не испытывала. Не могу винить 100% в этом наркоз, но все же нагрузка на организм довольно сильная. Никогда не знаешь точно что и как отразится на здоровье.

Достоинства
  • Адекватное состояние после
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Достаточно быстрое пробуждение
  • Мягкое засыпание
Недостатки
  • Возможны головные боли
  • Дикий сушняк
  • Переживание, что наркоз не подействует
  • Повышение артериального давления
lana_fehuрекомендует
29.10.2019
блин, я бы тоже испугалась, если бы анестезиолог на мой вопрос не ответил...
хорошо, что все хорошо сейчас!