Опубликовано 29 Июль, 2022 - 14:56

Всем здравствуйте!

Я обожаю горы. Когда выбор стоит горы или море - выбор очевиден. Мне не важно какое за окном время года, ведь они прекрасны не только в сезон, а круглый год. Начинала с невысоких гор Краснодарского края, но в этом отзыве я хочу поговорить о Приэльбрусье и горах Северного Кавказа, которые я тоже посетила уже однократно.

★ Описание территории★

Приэльбрусье - это территория немалая, которая расположена не в одной области или республике, а охватывает несколько. Я начинала свой путь из Кисловодска в Кабардино-Балкарию.

«Приэльбрусье» — туристическое название части большого Кавказа, расположенной в Баксанском ущелье на территории Эльбрусского и Зольского районов Кабардино-Балкарской Республики.

Приэльбрусье — популярный центр альпинизма, горнолыжного спорта и туризма.

Дорога из Кисловодска близкая, всего пол часа и уже на месте. Вы только представьте себе, какие у местных жителей виды из окон, правда они к ним уже привыкли и их они не впечатляют и не восхищают, как меня.

★ Как добраться? ★

Мы выбрали самый простой путь и взяли джип-тур. Никто лучше местных не знает дороги и всех красивых мест. Цены приемлемые, с человека взяли около 2 тысяч и это не за час езды. С раннего утра и до позднего вечера водитель катал и рассказывал нам обо всем, что мы видим. Ему самому было интересно, добрый и отзывчивый мужчина, свою работу любит и это видно.

Приэльбрусье и Эльбрус. Что посмотреть? Цены. Джилы-Су

Мы не единственные, кто брал тур, очень много машин на горе, востребованный маршрут. Первым делом Вас провезут через самую красивую дорогу в России, серпантин отдыхает. По всему её периметру местами отсутствует ограждение, а это значит, что дорога опасная и было много смертей. Сам водитель нам рассказал, что некоторые самонадеянно едут на своём авто без знания дороги и случаются трагедии. С плохими тормозами сюда лучше не соваться, да и вообще, перед такой дорогой нужна полная диагностика авто.

Приэльбрусье и Эльбрус. Что посмотреть? Цены. Джилы-Су

Само полотно ровное, свеженькая, здесь находится какая-то военная база, собственно, только благодаря ей здесь и есть дорога.

Приэльбрусье и Эльбрус. Что посмотреть? Цены. Джилы-Су

Наш путь лежал в Урочище Джилы-Су, а оттуда уже и на сам Эльбрус. Самая высокая гора в Европе - это, конечно, круто, но и помимо неё здесь есть на что посмотреть. Мы ещё попали в удачную погоду, единственный день солнышка поймали, ведь всё время пасмурно, дожди или просто облачно, а нам повезло успеть побывать там в ясный денёк.

Приэльбрусье и Эльбрус. Что посмотреть? Цены. Джилы-Су

Вообще, мы смотрели прогноз погоды перед поездкой и везде был нарисован дождик, поэтому не верьте никаким прогнозам, погода в горах - это непредсказуемая штука, она очень переменчива в считанные минуты.

★ Что посмотреть кроме Эльбруса? ★

А вариантов, на самом деле, достаточно много. Самая первое - Долина Нарзанов. Ради неё приезжают люди в Кисловодск, чтобы поправить своё здоровье. Это около 20 различных источников для лечения и профилактики различных заболеваний. Болит сердце, нездоровые почки или хворает зрение? Вам сюда. Есть специальный очистительный источника, со слабым ЖКТ лучше не пить эту воду, особенно, если собираетесь продолжить путь дальше. Именно из-за него тут есть долина туалетов. Нет, это не шутка, более 20 кабинок стоят рядом специально для тех, кто отважился хлебнуть водички будучи неуверенным в своих силах.

Приэльбрусье и Эльбрус. Что посмотреть? Цены. Джилы-Су

То, что вода якобы ржавая - это не беда и не звоночек. В ней просто содержатся необходимые микроэлементы, которые красят всё вокруг, но они в умеренных количествах даже полезны. В некоторых источниках в воде есть серебро. Нет, не ювелирка, а именно химический элемент, который тоже полезен для здоровья и такой водой можно не только напиться, но и умыться, кто-то шутил, что она омолаживает.

Вода в источниках ледяная, но это тоже норма, в тёплой бы уже размножалась всякая гадость.

Приэльбрусье и Эльбрус. Что посмотреть? Цены. Джилы-Су

Не менее интересны скалы "Зубы дракона". Вообще, их как только не называют, но мне нравится именно это название, потому что действительно похожи. Хотя, откуда мне знать, я и драконов-то никогда не видела, у нас возраст с ними разный, не застала.

Приэльбрусье и Эльбрус. Что посмотреть? Цены. Джилы-Су

Это не рукотворная, а природная заслуга, ветер обточки камни в такую необычную форму. Есть в этом что-то завораживающее, хотя некоторые проходили и говорили "камни, как камни". Не знаю, как по мне, нужно уметь видеть необычное в обычном, иначе жить так скучно будет, таких людей сложно удивить. Я, например, нечасто вижу такую заостренную форму скал. Скажу больше, я была и Краснодарском Крае, и в Крымских горах, и в Северной Осетии, нигде подобного не видела, это изюминка Приэльбрусья.

Приэльбрусье и Эльбрус. Что посмотреть? Цены. Джилы-Су

Шикарные водопады тоже никто не отменял. Водопад Султан не менее атмосферное и величественное местечко. Шум воды слышен издалека. Огромное количество воды с бешеной скоростью несётся с горы и разбивается о камни. Высота впечатляющая и, если честно, он понравился мне гораздо больше, чем тот же заезженный "Джур-Джур" в Крыму.

Приэльбрусье и Эльбрус. Что посмотреть? Цены. Джилы-Су

Может он не такой "пышный" и выглядит скромным, но поверьте, находясь рядом с ним Вы так думать не будете. Даже стОя на приличном расстоянии от него, брызги всё равно долетают до лица, это лишь говорит о его силе. Что издалека, что вблизи, он заслуживает внимания.

Приэльбрусье и Эльбрус. Что посмотреть? Цены. Джилы-Су

Стекая по водопаду, горная река несётся к ущелью и выглядит это просто невероятно. Можно спутать с Дагестанским проливом или Карадагской рекой, но нет, это Кабардино-Балкария, Приэльбрусье, Джилы-Су! В качестве "похожих фото" Яндекс выдал мне Новую Зеландию, но зачем куда-то далеко ехать, когда своя красота так близко?

Приэльбрусье и Эльбрус. Что посмотреть? Цены. Джилы-Су

Очередная необычная проделка природы. Откуда эти камни, почему они так лежат? Нет, это не лабиринт или остатки старых домов, это нечто большее. Люди сюда не приносили эти камни, ветер не передвигает их с места на место, они так и лежат тут нетронутыми. Откуда и зачем они здесь, а главное - почему в такой раскладке, никто не знает.

★ Путь на Эльбрус ★

С учётом того, что здесь есть дорога, то проще пути и придумать нельзя. Даже тем, кто готовится к восхождению на гору не нужно идти до её подножия, машина довезет чуть ли не до базового лагеря.

Приэльбрусье и Эльбрус. Что посмотреть? Цены. Джилы-Су

У меня дорога начинается из Кисловодска. Сразу заснеженные вершины вы не увидите, если ехать в декабре. По крайней мере, я попала в такую погоду, что снега на высоте 1000-2000 метров не было, только выше.

Первое, что видим, это сухую траву, как поздней осенью, очень контрастно, ведь дальше будет снег, причём довольно резкий переход.

Приэльбрусье и Эльбрус. Что посмотреть? Цены. Джилы-Су

Та снежная горка, которую вы видите на фото вдали - это и есть Эльбрус. Он кажется таким маленьким, хотя на самом деле у него высота свыше 5.5 км. Дело в том, что гора пологая, поэтому так и выглядит. Окружена он тоже не маленькими пологими горками, поэтому все вместе они создают впечатление, что Эльбрус - это лёгкая горка. Это впечатление обманчиво. Да, забраться на неё будет в разы проще, чем на Эверест, но недооценивать её тоже не надо. Кислородное голодание никто не отменял, глыбы льда или усиленный ветер ближе к вершине тоже. Это стихия, а не шутки, поэтому если увидев эту картину, Вы решили, что забраться на неё раз плюнуть, то увы, это не так и рисковать не надо.

Приэльбрусье и Эльбрус. Что посмотреть? Цены. Джилы-Су

В какой-то момент дорога заканчивается и дальше только пешком. Ничего страшного, спуски и подъемы не слишком крутые, справились даже дети, которые сидели с нами в джипе. Мы добрались до базового лагеря на высоте 3800. Дальше уже не рискнули, да и не планировали изначально, ведь для восхождения никакого снаряжения не брали.

Приэльбрусье и Эльбрус. Что посмотреть? Цены. Джилы-Су

На горе оказалось не так холодно, как мы ожидали. Мы специально брали дополнительные тёплые вещи, а в итоге наоборот даже куртки поснимали и начали играть снежки, благо компания из джипа поддержала и это получилось незабываемо. Кто-нибудь еще играл в снежки на высоте 3800?)

Приэльбрусье и Эльбрус. Что посмотреть? Цены. Джилы-Су

Отличное место, чтобы сделать памятную фотографию со своей второй половинкой. Где бы мы больше не фотографировались, лучше этой ещё не сделали, у Эльбруса своя атмосфера.

Для тех, кто хочет совершить восхождение на Эльбрус могу рассказать сколько это выйдет в цене, ведь знакомый всё таки решился на это. Во-первых, это происходит не за один день, потому что люди неподготовленные. В среднем 4 дня - неделя, мелкими перебежками. Сначала вверх, потом вниз и так по кругу. Нет, не потому, что на Вас хотят денег побольше заработать, а проверяют реакцию организма на перепады высоты и вашу выносливость. Никому не нужно, чтобы у Вас случился отёк лёгких на высоте 5 км. Закинут Вас в базовый лагерь и оттуда с инструктором будете подниматься. Сам инструктор стоит денег, а помимо него нужно еще специальное снаряжение, палатки, "кошечки" и т.д. В общей сумме, он похвастался, вышло 70.000 рублей.

Приэльбрусье и Эльбрус. Что посмотреть? Цены. Джилы-Су

Мы не забирались на самую верхушку, поэтому, конечно, у нас наше путешествие вышло гораздо дешевле, даже с учётом гостиницы в Пятигорске, питанием и дорогой из Воронежа. Прямо чёткие подсчёты я не вела, но 4 дня нам обошлись около 25 тысяч с человека, при условии, что мы ни в чем себе не отказывали.

★ Итог ★

И саму гору Эльбрус и Приэльбрусье я рекомендую посетить каждому хотя бы раз в жизни. Горы всё время разные, они никогда не надоедают. Здесь действительно есть на что посмотреть, а цены такие же, как и в остальных регионах. Проблем с жильём и питанием никаких нет. Виды завораживают, плюс есть возможность подправить здоровье и набрать с собой воды из Долины Нарзанов, а что ещё нужно? Пять баллов.

Приэльбрусье и Эльбрус. Что посмотреть? Цены. Джилы-Су

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

Достоинства
  • Вкусно
  • Горный воздух
  • Красота
  • Масштаб
  • Недорого
  • Потрясающие красоты
  • Хорошие дороги
  • Экстрим
Недостатки
  • Опасно
  • Переменчивая погода
Надя Шмелеварекомендует
Боже, какая красота
29.07.2022
очень красивые места, мы были несколько лет назад в Джил-Су
Красотища!!!!! 🤩🤩🤩🤩
Невероятные пейзажи!