Опубликовано 14 Апрель, 2016 - 08:38

Моя родина Казахстан! Я родилась в славном городе Караганда. И несмотря на то, что с 1998 года я живу в России- Казахстан в моём сердце навсегда. Быт, гостеприимные жители, традиции- мне нравится всё. А как коренные казахстанцы гордятся столицей своей родины Астаной!!! мммм... Отдельное внимание заслуживает Боровое, или по-новому Бурабай.

Бурабай (каз. Бурабай; до 2005 года - Боровое) — посёлок, климато-кумысолечебный курорт с 1910 года в Акмолинской области Казахстана. Входит в состав Боровской поселковой администрации. Возведён уодноимённого озера. Санатории, грязелечебницы и т. д. Сезон — круглый год. Основным показанием для лечения в санаториях Борового является наличие туберкулёза (в том числе в открытой форме) и заболеваний органов дыхания

Я была в Боровом наверное раз десять, будучи ещё ребёнком мы семьёй отдыхали здесь каждое лето. Потом в студенческие годы было не до этого, потом я вышла замуж, появились детки. И вот летом 2015 г мы решили поехать туда отдыхать уже своей семьёй, муж там никогда не был, дети тоже. На момент поездки дочке 2.6 года, сыночку 1.1 г.

География:

Посёлок находится в 95 км к юго-востоку от Кокшетау (Кокчетава), в 20 км к северу от железнодорожной станции «Курорт Боровое» (в городе Щучинск).

Расположен на Кокчетавской возвышенности, на высоте около 480 м, в сосновом бору, на перешейке, разделяющем озёра Бурабай и Большое Чебачье.

Боровое называют «жемчужиной Казахстана» и «казахстанской Швейцарией». В национальном парке Боровое расположено 14 крупных озер, в том числе Боровое, Щучье, Котырколь, а также множество мелких озёр. Визитной карточкой Борового называют гору Кокшетау (в переводе с казахского Голубая гора; также используется русское наименование Синюха) высотой 947 метров.

Фауна Борового включает около 300 видов позвоночных, флора — около 800 видов лесных, луговых, солончаковых растений.

Мы с супругом очень любим путешествовать на авто. Это удобно, не зависишь от расписания, главное хорошенько всё спланировать. Мы живём в г.Омске, расстояние от нашего города до Борового около 450 км через Одесское. Всегда ездили по этой дороге, и в последний раз через Кокчетав.

На всякий случай, вот информация для автопутешественников:

Боровое из Омска через Петропавловск

Это самая длинная дорога в Боровое из Омска, путь идёт через Москаленки, Исилькуль, Петропавловск, Кокшетау. Дорога является хорошо асфальтированной трассой, а также есть места где можно остановиться перекусить и просто отдохнуть.

В Боровое на машине через Одесское

На личном транспорте необходимо двигаться в сторону Одесского, далее будет таможня, Кишкенеколь, Даут, Чкалово. Дорога везде асфальтированная, где-то лучше где-то хуже, средняя скорость движения 80-100км/час. От Чкалово есть две дороги, одна короткая (71 км), другая через Кокшетау, по ней идут автобусы (158 км асфальтированная). Подробней о короткой дороге – дорогой назвать сложно, примерно 40 километров нужно ехать по полевой дороге вдоль основной. Если идут дожди там проехать невозможно. Минус этого направления – отсутствие кафешек, заправок две или три.

* Небольшое отступление. Советы мамам и папам, которые как и мы собираются в дальнюю поездку с маленькими детьми:

1. Климат в Боровом не сильно отличается от родного омского, сильных перепадов нет. Но если проанализировать что наше сибирское лето не всегда лето))), то советую готовится и к неожиданным погодным условия. А учитывая, что с нами ещё два маленьких ребёнка- то вещей набралось много. Тёплые кофты, куртки, шапки, резиновые сапоги- взяли всё. И как потом оказалось- не зря! Я советую составить списки вещей заранее, потому что собирая "на память" вы обязательно что-нибудь забудете.

2. Аптечка. Я взяла весь арсенал, которым мы пользуемся при орз. Жаропонижающее, сосудосуживающие капли , т.к. у дочки хр.тонзиллит - спрей д/горла (гексорал, аквалор), т.к. у сына хр.бронхит- отхаркивающие средства, и на всякий случай отипакс на случай если заболит ушко. Плюс средства первой помощи- вата, пластыри, зелёнка-карандаш. СРЕДСТВА ОТ КОМАРОВ! Несмотря на сосновые леса- в Боровом комары тоже есть, правда немного((

3. Еда. Мы изначально планировали жить там дикарями, точнее не в пансионате, а снимать жильё ( как там всё это сделать расскажу чуть позже), готовить кушать будем сами. Поэтому ПРОВИЗИЮ на 5 дней мы брали с собой. Всё, вплоть до питьевой воды мы покупали у нас. Дело в том, что Боровое во время летнего отдыха туристов это золотая жила для местных жителей. И цены на продукты питания там отличаются от городских. В Боровом нет супермаркетов, там только частные сельские магазины и рынок. В августе 2015 г мы попали в самый невыгодный для российского рубля период, когда 1 руб стоил 3 тенге ( хотя обычно 5). И соответственно все цены там перестали быть низкими на тот период.Так что взять еду с собой- было очень правильным решением.

4. Пледы/подушки. В дороге они обязательно вам пригодятся. А если в итоге домик снимете не совсем тёплый, а ночи в Боровом бывают очень холодными - то они вам пригодятся вдвойне.

5. Багажник на крышу. Я соглашусь, это дорогое удовольствие, но несомненно очень нужное. Если Вы только планируете его приобрести- то не раздумывая берите. Мы купили багажник фирмы Thule.

Вообщем теперь о самой поездке.

Ездили мы в августе 2015г.

Так как путь проходит через границу Россия-Казахстан, вам соответственно придётся проходить таможню. А точнее две. Русскую и казахскую.

СОВЕТ: чтобы побыстрее пройти таможню и приехать в Боровое до дневной жары - выезжайте по-раньше. Мы выехали в 5 утра, на таможне оказались около 7.00. Где-то после этого времени начинают подтягиваться фуры и пассажирские автобусы, на оформление и досмотр которых уходит много времени. А паспортный контроль в порядке очереди. Также на авто должна быть наклейка RUS (п.2.2 ПДД РФ). Ещё необходимо будет застраховать машину, т.к. вы въезжаете на территорию другого государства. Стоит страховка недорого. Мы на 5 дней заплатили 300 руб. P.S. Пункты страхования есть на обеих таможнях. Оформить можно на любой.

Дорога туда заняла у нас 11 часов, это очень долго, но это потому, что мы часто останавливались, т.к. ребятишкам всё-таки было тяжеловато сидеть долго на одном месте.

Наша 6-местная Honda Edix, домик на колёсах
Приходилось устраивать привалы в бескрайних степях Казахстана. Плюс в Кокчетаве была заминка, там мы провели около 1 часа. Все предыдущие поездки занимали около 6 часов.

Итак приблизительно в 16.00 прибыли в пункт назначения.

Когда вы заезжаете в Боровое, вам необходимо попасть на центральную улицу Кенесары. На ней расположено практически всё - магазины, кафе, рынок, музей, обменники. И двигаясь по ней вдоль дороги вы увидите много людей с табличками, которые сдают жильё. Есть агенты (посредники), но бывают и сами хозяева. Сдают дома, комнаты, квартиры на любой вкус и кошелёк.

Так как мы приехали поздно, все измученные, уставшие и капризные, то особо долго жильё подешевле не стали подыскивать- взяли исходя из комфортабельности и расположенности недалеко от пляжа. Взяли дорого- 7000 тенге за сутки ( если считать по тому курсу 1:3 то вышло около 2300 руб, ×5 суток= 11500 р только за проживание). Это дорого, однозначно можно найти дешевле.

Если закрыть глаза на цену, в целом наше бунгало мне понравилось. Два больших дивана, с постельными принадлежностями, ЖК-ТВ, микроволновка, чайник, посуда, приличная душевая с горячей водой. Вобщем хозяйка- молодец, оформила всё как надо. Потом ещё одолжила обогреватель и дала пароль от WI-FI )) Кухня была общая, на ней тоже было всё необходимое +холодильник. Но готовила на ней только я) остальные отдыхающие были без детей.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ. Куда сходить? На что посмотреть?

Уточню один момент. Все культурные и природные памятники Борового находятся на территории Государственного национального природного парка «Бурабай», это чуть дальше самого центра посёлка. Въезд на его территорию платный. Плата берётся с машины за количество человек, выдаётся талон на 24 часа. Т.е. вы заплатили и в течение суток можете ездить туда сюда сколько хотите. Поэтому рекомендую все экскурсии запланировать в один-два дня, чтобы не тратиться на КПП.

Трон и поляна Абылай Хана.

У подножья знаменитой горы Кокше есть священное место для казахов - естественный гранитный трон Абылай хана и поляна Абылай хана - уникальный памятник живой природы, который характеризуется особым микроклиматом. Здесь наблюдается особая активность солнечного сияния...

Трон и поляна Абылай-Хана
Недалеко от этого места (несколько километров) в чаще леса находится водопад. Маленький такой, но детям очень было интересно. Сейчас там сделали велосипедную дорожку, поэтому несложно будет добраться.

Скала Жумбактас.

Скала Жумбактас (Камень - загадка) напоминает то ли таинственного Сфинкса с застывшими бесстрастными чертами, то ли задумчивого юношу с развивающейся по ветру копной волос. Все зависит от фантазии и воображения человека.

Скала Жумбактас

Скала "Ок Жетпес"

Величественная скала Окжетпес. Высота ее не превышает трехсот метров над уровнем моря. Она украшение берега озера Аулиеколь (Борового). По свидетельствам, об этой скале было сложено более шестнадцати легенд и сказаний. При написании своей широкоизвестной поэмы "Кокшетау" поэт, государственный деятель Сакен Сейфуллин обращался к этим живительным источникам народного художественного творчества и придал им особый смысл, особое звучание. Великий поэт казахского народа, мастерски владея словом, сумел точно, талантливо передать суть легенды Окжетпес и она, по-новому озвученная им, стала символом любви и верности, женской чести и достоинства.

Скала Окжетпес

Музей Природы и Зоопарк.

На территории «Табиғат мұражайы» «Музей природы» организован зооуголок, где в просторных вольерах, приближенных к естественным условиям, нашли свой приют обитатели леса: олени, косули, сурки, барсуки, лебеди, утки, журавли, а так же хищники как медведи, волк, лисица и многие другие.

Любимцами посетителей стали страусы, верблюды, пони, лани, павлины и другие животные – всего 28 видов.

Музей природы

Государственный национальный природный парк "Бурабай".

Государственный национальный природный парк «Бурабай» организован в августе 2002 года. На территории парка расположились 14 озер с площадью зеркала более 1 кв.км каждое и большое количество мелких озер. Самые обширные и известные озера это Большое и Малое Чебачье, Щучье, Боровое и Майбалык.

Озеро Большое Чебачье

Насчёт пляжей. Доступ к водоёмам теперь платный, практически все пляжи там расположены на территории какого-либо пансионата или позиционируются как частные. Раньше такого не было(( Спокойно гуляли по бору, загорали на песочке, купались в озере. Теперь за всё надо платить.

Озеро Боровое

Нам повезло, в самый первый день как приехали было тепло и вечером мы пошли купаться. И познакомились по дороге с молодыми ребятами, которые работали в одном из пансионатов. Они то и провели нас бесплатно. На следующий день похолодало и на пляж мы больше не ходили.

Чем ещё заняться в Боровом.

Советую посетить рынок. Там можно купить свежих раков, копченую и вяленую рыбу ( очень вкусная пелядь). Также есть различные настойки на шишках, экстракты, вытяжки. Можно попробовать кумыс ( на любителя!). Вкусная выпечка, пахлава. На территории рынка есть кафе где можно отведать национальную кухню. Нам очень понравился лагман и шурпа из баранины. Также есть шашлык из говядины, баранины, курицы 800-1000 тг.

Парк развлечений. Находится в центре, напротив обменника. Это мини-парк с аттракционами, радиоуправляемыми машинками, батутами. Нашим ребятишкам понравилось.

Напоследок несколько полезных советов:

Автозаправка. На территории Борового ( возле дорожного кольца) есть заправка. Но цена на бензин там очень высокая. Рекомендую сеть АЗС КазМунайГаз, это огромная сеть автозаправочных станций по всей стране. Ближайшие находятся в Щучинске (3 шт), Кокчетаве, и по дороге на Одесское (п.Ак-Кудук). На мой взгляд там самые нормальные цены. Здесь можно посмотреть карту АЗС КазМунайГаз.

Где купить тенге.

Рекомендую 1-2 т.р обменять в России, т.к. по пути до Борового вам они могут понадобиться (кафе, сто например)

Более выгодные обменники в Кокчетаве и Щучинске. В самом Боровом обменники тоже есть, но не очень хороший курс. В любом случае на момент поездки лучше заранее поинтересоваться актуальным курсом валют.

Соблюдайте ПДД.

Это само собой разумеющийся пункт. Но хочется предупредить. В п.Боровое много полицейских которые, то и дело ждут когда вы нарушите правило парковки или не включите поворотник, чтобы оштрафовать. Для них это хлеб с маслом. Штрафовать там любят. Так что будьте внимательны!

P.S.На главной улице Кенесары останавливаться на авто можно только на парковках ( "Р").

Возьмите запасной фотоаппарат.

Так случилось, что по дороге в Боровое когда заезжали в Кокчетав мы разбили наш зеркальный фотоаппарат. И если бы муж не взял запасную мыльницу, то мы остались бы без этих замечательных фото.

По дороге домой...

В заключении хотелось бы сказать: маленькие дети- не повод откладывать отдых на долгий срок! Путешествие всей семьёй подарит вам много положительных эмоций! Смена обстановки даст возможность получить массу впечатлений! Боровое- это отличное место отдыха. Красивая природа, горы, свежий воздух это несомненная польза для детей и взрослых.

Путешествуйте! Познавайте мир во всех красках. И делитесь впечатлениями с окружающими!

А у нас на это лето бооольшие планы- в июне хотим съездить на Горный Алтай! В июле- на Карачи (Новосибирская область). В августе- оз.Данилово ( "Пять озёр" р.п.Муромцево, Омская область) Так что ждите новые отзывы!

ВНИМАНИЕ!!!

Добавлен отзыв- Наше автопутешествие с детьми на ГОРНЫЙ АЛТАЙ июнь 2016г!!!!!!!! Подробный рассказ об отдыхе + очень много ФОТО!!!

Счастливого пути и удачного отдыха!

Достоинства
  • Fresh- рынок, где можно купить свежих раков, рыбу
  • Безумно красивая природа
  • Вкуснейшая рыба
  • Добродушные люди
  • Чистые озера
  • Чистый воздух
Miss Norrisрекомендует
Как здорово!
Какие вы молодцы с мужем, деток к путешествиям приобщаете! Wink
А мой муж считает, что с годоваалым и не поедешь никуда, но я с тобой согласна! Надо ездить и познавать мир Wink
14.04.2016
Потрясающий отзыв Love ! Мы планируем на 3 дня смотаться в мае. Будет моя первая поездка. Я сама не местная, а парень с Астаны, хоть в Боровом бывал часто, но не хочется ехать в неизвестность и не быть осведомленной что, где и как. Ваш отзыв – находка Wink Утащила в закладки. Расстроилась, что пляжи платные(( Будем искать знакомых знакомых Big smile , чтобы тоже провели бесплатно. Но только мне кажется, что три дня катастрофически мало, по-этому не совсем уверенна, что поездка состоится Sad ! Люблю горы и походы, там бы на недельку-вторую забуриться!
А вы молодцы, что ездите с детками. Это моя мечта быть путешествующей мамой)))
14.04.2016
В мае ещё холодно купаться-зачем вам пляжи? Laughing out loud
14.04.2016
Кстати, в этот 5 дневный отпуск в Казахстане мы на денёк ездили Астану посмотреть. Наикрасивейший город! Понятно почему казахи им так гордятся! Потрясающий!
Miss Norris, ну как же зачем. А поглазеть, а на лодочке поплавать Big smile
Я была первый раз на новый год этот в Астане. Тоже была потрясена красотой, она мне напомнила Вегас Love Вот теперь в мае больше удастся посмотреть, хочу побродить по парками и набережным, а то в мороз это было проблематично!
14.04.2016
Да на лодочке тоже надо! на фото где мы на фоне скалы Жумбактас как раз пирс где есть прокат лодок и катамаранов! но естественно за денюжку)
Какие фотографии волшебные!!!
14.04.2016
Здоровски, человеку для счастья не так уж и много нужно...
Потрясающие пейзажи!
Вы - молодцы! Smile
душевный выдался отдых)
14.04.2016
Глядя на фото с раками очень захотелось в отпуск))) Вкуснотища))
14.04.2016
очень красивый отзыв Smile была там давно несколько раз, но сейчас что-то совсем не тянет.. друзья говорят что то что было раньше и то что сейчас нельзя сравнить. ужасно грязно там стало.
15.04.2016
Какой замечательный отдых! На фотографии засмотрелась!
15.04.2016
Замечательное путешествие вы совершили! Представляю, в каком восторге были малыши Laughing out loud
Замечательный отзыв!
Мыльница достойно справилась Wink
15.04.2016
потрясающая красота! Необычно, что сначала абсолютно ровная степь, и вдруг такие горы Smile
Жаль ваш фотоаппарат Sad
15.04.2016
Водолей-ка, спасибо! Фотик кстати жив в итоге остался, удачно разбился на две части тогда- объектив ему по приезду домой поменяли и сейчас пользуемся!
16.04.2016
какая красота! Love посмотрела с удовольствием)))
какая красота!
Какая природа! Как же там красиво Crown Love
17.04.2016
Как красиво Love
19.04.2016
Какая красота!
Очень хочу поездить и по России и в Казахстан заглянуть Smile
После ваших фото так настроение поднялось Innocent
23.04.2016
Какая красотаааа! Хотим поехать отдыхать с малышом, а родные крутят у виска. Типа маленький слишком. А я так не считаю. Главное настрой)) И осталось выбрать, куда поехать. Боровое тоже теперь можно рассмотреть, спасибо!)
24.04.2016
Rideamus, если бюджет не жёстко ограничен то отдыхать с детьми можно где угодно, сейчас везде такое изобилие жилья- можно выбрать покомфортнее. Если сумма ограничена, то всё-равно если тщательно изучить место отдыха и всё спланировать, то детки отдыху не помеха!
03.05.2016
Отличный отзыв! Я живу в Кокшетау :)В Боровое мы ездим редко и не в сезон, надоело уже. Smile Мы туда с ночевкой никогда не ездим, потому что от города 40 минут езды. Утром уехал, вечером приехал...Но я не об этом. Хотела вам посоветовать, в следующий раз не нужно везти продукты с Омска. В самом Боровом ооочень дорого все, т.к. менталитет у нашего народа - содрать денег побольше с туристов во время сезона. А условий никаких! Наши родственники всегда закупаются у нас, когда приезжают. Не поленитесь потратить полчасика в г.Кокшетау на закуп воды и продуктов. Как раз магазин "Кристалл" - супермаркет находится на выезде из города в сторону Борового по ул. Валиханова. Цены там дешевые. Всегда там сами закупаемся. Воду берем Туран в 5л. баклажках. Можно отдыхать не в самом Боровом, а проехать чуть дальше к озеру Щучье. Озеро не большое, но чище и быстрее прогревается. Там очень много тоже домиков сдают, санаториев, отелей. Местные и мы в озере Боровое никогда не купаемся, оно ужасно грязное, можно инфекцию подхватить!!! Еще чуть дальше есть озеро Котырколь в поселке Котарколь. Там есть пара санаториев и тоже домики сдаются. Озеро минерализованное, грязь лечебная. Еще лучше - посетите курортную зону Челкар. Ни чем не хуже Борового. Такая же природа! Ехать нужно в противоположную сторону от Кокшетау. Добираться тоже минут 40. Там очень много домиков сдается. Санаторий есть савдэповский только один. Цены огромные, там никто не отдыхает. В озере Челкар вода соленая, теплая, есть грязи. Если проехать дальше мимо Челкара, минут 20, то приедете в еще одну сказку - Имантав. Там тоже шикарное озеро, горы и природа!Можно снять домик. Есть еще одна сторона - 30 минут езды от Кокшетау - Зеренда. Чистое большое озеро, шикарный лес и много мест, где остановится. Цены дешевле, чем в Боровом. Единственный минус - озеро большое, долго прогревается...
04.05.2016
Feotinia

Большое спасибо за комментарий! Очень много полезных советов вы написали. Кстати в Кокчетаве забегали в несколько магазинов, детям сок купить надо было- вообщем не заметила что цены низкие. А вообще очень удивило что нет супермаркетов? у нас в Омске они на каждом углу, а такие стихийные магазинчики почти все ушли с рынка.
Я ещё много слышала про Баянаул...вы там не были?
04.05.2016
Про Баянаул, к сожалению, не слышала! В инете посомотрела, тоже очень красиво, но это в Павлодаре! А у нас наоборот - в каждом доме магазины. Далеко ходить не надо. Каждому жителю по магазину, парикмахерской... Big smile У нас есть супермаркеты: "Рио" на рынке, там же развлекательный центр, "Сулпак"-"Центральный Гастроном", "Кристалл" - мой любимый и "Смолл", который сделали под ваш "Ашан". Они все расположены, просто, не удобно. Вы их, наверное, не проезжаете. Да и супермаркеты у нас не большие, т.к. город то маленький! Smile Сейчас курс рубля очень высокий, так что вам выгодно к нам ехать. Мой брат с Челябинска все тут покупает - вещи китайские, продукты: мясо, рахатовский шоколад - самый вкусный, конфеты "Баян сулу". А вы пробовали наше кокчетавское мороженое? Самое вкусное мороженое! Расхватывают моментом, хрустящий стаканчик и мороженое натуральное, без всяких консервантов. В Боровом его на много дороже продают, чем у нас в городе.
11.05.2016
Как бы я хотела побывать в Казахстане Shy
Какие Вы молодцы. Замечательное путешествие у вас получилось. Smile
Невероятно красиво. Очень хочется побывать там
13.11.2016
Даже не знал о таком курорте
07.01.2017
Потрясающий отзыв! Очень люблю путешествовать.
в закладки) все полезные советы не запомнить)