Опубликовано 12 Декабрь, 2020 - 18:34

Здравствуйте!

Закончила читать очередной роман Владимира Набокова, о каком хотела бы с вами поделиться.

Сегодня будем разбирать "Приглашение на казнь". Произведение, надо сказать, непростое и очень неоднозначное.

ОПИСАНИЕ:

«Приглашение на казнь» — роман Владимира Набокова. Публиковался в журнале «Современные записки» с 1935 по 1936 год, отдельным изданием опубликован в 1938 году в парижском эмигрантском издательстве «Дом книги» под псевдонимом В. Сирин.

Мой экземпляр изготовлен в прошлом столетии. Выполнен в твердом переплете и имеет черную обложку, с лицевой стороны которой указан автор и написано "Романы". Сзади стоит лишь цена и издательство.

На форзаце находится фотография автора и его автограф.

Приглашение на казнь. Владимир Набоков, отзыв

В книгу вошло несколько произведений писателя, а также рецензия Мулярчика и комментарии. Если говорить о последних, то они не были обозначены цифрой, поэтому я в данный раздел почти не заглядывала.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Жанр: роман
Язык оригинала: русский
Дата написания: около 1935-1936
Дата первой публикации: 1935-1936 (журнал Современные записки)

"Приглашение на казнь" имеет 131 страницу из общего количества.

Издательство: Современник.

Бумага: типографская №1.

Год выхода тиража: 1990.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Цинциннат Ц. - человек среднего возраста (30 лет), ожидающий в заточении смертного часа. Бывший учитель, кого приговорили за "гносеологическую гнусность". Спокойный, думающий. Долгое время ему удавалось скрывать перед остальными свою натуру, но однажды что-то дало сбой и он попался.

М-сье Пьер - новый арестант, с которым надзиратели тюрьмы решают познакомить главного героя. До дрожи противный, заурядный человек, который считает себя хитрым, умным и очень лояльным. Не умеет признавать своих ошибок, закрывая глаза на промахи, им самим допускающие. Порой лебезит перед Цинциннатом, чтобы стать другом, но спуску не дает. Живет в тюрьме чересчур вольготно.

Приглашение на казнь. Владимир Набоков, отзыв

Родриг Иванович - директор тюрьмы. Насквозь пропитан ложью и нахальством. Надменный, тщеславный. Впрочем иногда не против поиграться в показную вежливость. Часты его упреки в сторону главного героя, дескать тот не умеет себя вести как следует.

Родион - надзиратель, смотрящий за арестантами. Добродушный.

Приглашение на казнь. Владимир Набоков, отзыв

Эммочка - маленькая девочка. Дочь Родрига Ивановича. Очень юркая, поэтому регулярно проникает в камеру Цинцинната и играется. Взбалмошная и веселая натура. На нее вся надежда на чудо. В ней прослеживается что-то общее с Лолитой.

Марфинька - жена Цинцинната. Глупая, наивная и вздорная женщина. После супружества стала изменять, но не ради получения наслаждения, а из-за того, что просто не умеет отказать. Родила в последствии мальчика и девочку, которые оказались от других мужчин.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Свой экземпляр я брала через интернет, если быть точнее, через доску объявлений. Издание оказалось целым, несмотря на то, что ему уже 30 лет. Дизайн, правда, недоработанный - мрачноватый. Если бы он стоил больших денег, как сейчас продают книги, я б его точно не купила. Но важно в первую очередь было содержимое.

Приглашение на казнь. Владимир Набоков, отзыв

Бумага гладкая, приятная на ощупь, типографская, со временем слегка пожелтела, что нормально. Формат стандартный. Шрифт читабельный, за исключением рецензии,в какую приходится всматриваться, напрягая зрение.

Приглашение на казнь. Владимир Набоков, отзыв

Я ценю Набокова за темы, которые он поднимает и красивый поэтичный слог . Но не всегда поэтика сохраняется в его творениях. Например, "Камера Обскура" является более приземленной. Самым изящным и сложным по выражению мне видится роман "Дар", о нем я когда-нибудь вам тоже расскажу.

Но давайте перейдем к самому произведению. Читала я его 2 раза в жизни.

Приглашение на казнь. Владимир Набоков, отзыв

В сюжете рассказывается о тюремном заключенном по имени Цинциннат Ц. Его предстоит казнить за то, что он не прозрачен по сравнению с другими. И здесь уже проскальзывает метафора о маленьком человеке, который виноват лишь в том, что отличается от остальных.

Приглашение на казнь. Владимир Набоков, отзыв

Казалось бы, подселивши к нему другого арестанта, можно хоть как-то скрасить последние дни приглашенного на казнь. Однако тому все равно и все же где-то внутри теплится надежда... А что, если его спасут?

Герои поражают своей пошлой жизнью и лицемерием. Главного героя со всех сторон окружает вранье. Цинциннат это видит, но ничего поделать не может. Он скован как духовно, так и физически.

Приглашение на казнь. Владимир Набоков, отзыв

Любовь к Марфиньке спокойна, но безобразна сама по себе, потому что такую девушку любить слишком дурно! Персонажи настолько терзают душу Цинцинната, а душно становится, насколько ни одного человека нет похожего на него. Ему тоскливо и одиноко даже когда приходят развлекать гости и начальник тюрьмы.

Приглашение на казнь. Владимир Набоков, отзыв

Читать данное произведение сложно только по причине того, что повествование и диалоги безумны и вдруг резко обрываются. Особенно это заметно в первой половине "Приглашения". Меня периодически накрывал психоз от того, что Набоков то прерывает историю, то поверх тут же накладывает другую. Мысли путаются или собираются в кучку. Несколько раз хотелось выкинуть подальше чертову"книгу, но не из тех я, кто прерывает чтение на половине пути. Smile

На самом деле именно этого и хотел добиться писатель, ведь так проникаешься в сюжет и таинственное однажды начинает становиться понятным.

Приглашение на казнь. Владимир Набоков, отзыв

На "Википедии" жанр обозначен как роман. Только это не простой роман. Здесь прослживаются будущие оруэлловские антиутопичные нотки и некоторая доля фантастики. В сюжете много от Гоголя. Для меня даже в первое чтение красной линией через все произведение проходила аналогия с "Записками сумасшедшего". Хотя разница колоссальная, но тенденция есть.

Плюсы:

• твердый переплет,
  • нестандартный роман,
  • красивый слог.

Минусы:

• обрывистое повествование.

ИТОГИ:

Роман получился нестандартный. Второй раз я читала его нехотя, но ближе к финалу удалось втянуться. Вообще, заметила, что с возрастом многие предпочтения меняются, зато больше понимаешь сакральный смысл написанного.

Поначалу даже не знала, что ставить. Колебалась между 4 и 3, но все-таки вторая половина "Приглашения на казнь" оказалась более интересной, поэтому четверка заслуженная.

Рекомендую прочесть каждому, хотя бы раз. Классику надо знать. Smile

Благодарю за внимание!

Надеюсь, отзыв вам был полезен и интересен.
До скорых встреч, ваша Алевтина.

Достоинства
  • В отзыве
Недостатки
  • В отзыве
Aleftina Arefрекомендует
12.12.2020
Все детство читала классиков, потому что родители в доме собрали серьезную библиотеку. А теперь я восполняю пробел из фэнтези и др. несерьезной литературы Big smile
12.12.2020
А я в детстве читала фэнтези, а потом классическую литературу. Big smile
12.12.2020
Сейчас редко что-то могу прочитать из классики, все больше что-нибудь для души и отдыха. Депрессии хватает.
Классика иногда бывает веселой. Smile
А что нынче читаете?
12.12.2020
Тимошенко "Игра с огнем" - мистика, детектив и конечно же любовь.
почитать можно
Не читала)
12.12.2020
Если от Гоголя, тогда все понятно с автором, мозгов только жалко))
12.12.2020
Набоков - самобытный писатель, я лишь аналогию провела.
Может, кому-то так вовсе не покажется)
Интересно))
Прекрасный отзыв! А вот Набоков мне далёк.
Спасибо!
Что предпочитаете? Smile
Это моя любимейшая книга Набокова! Love
13.12.2020
Когда то давно мой преподаватель литературы, застигнув меня за чтением фэнтези, пожурила, что не то читаю. На что я ответила, что классикой наслаждаются в тишине. Может я какая то не такая, но я классикой захлебывалась до 20 лет. Я фэнтези и приключения обожаю Love Хотя люблю поэзию, как золотую, так и серебряную, люблю продекламировать, типа похвалиться Big smile
13.12.2020
Ой, помню как в детстве одно лето только читала. Приключения, детективы, Том Сойер... Потом даже подсчитала количество прочитанных страниц. Laughing out loud
13.12.2020
Я почему-то сюжет с "Процессом" Кафки путаю. Видимо, они связаны все-таки, но я просто не помню этого из лекций по литературоведению...
Я не читала.
13.12.2020
Если честно, я ранее даже и не слышала о таком произведении. Обязательно себе запишу в список для чтения.
Интересно рассказали. Такую книгу еще не читала, но в будущем обязательно наверстаю.
17.12.2020
Когда-то давно пробовала прочитать, но не зашла совершенно книга
17.12.2020
Она своеобразная. Особенно первая половина книги читается нелегко