Опубликовано 9 Июль, 2020 - 21:50

Это растение мне знакомо очень давно, но я всегда его знала как "крапивка". Весной я озаботилась озеленением балкона. В ближайшем цветочном магазине было куплено несколько экзепмляров приятных растений по смешной цене: 10 рублей за стаканчик

Знаю, что колеус можно вырастит и из семян, но мне надо было срочно высаживать, прям совсем срочно Наташ

Что я знала при покупке: растение неприхотливое и хорошо растет и "кустится".

Пересадка проблем не вызвала, но с композицией сплоховала. Почему - увидите сами, когда дочитаете отзыв

Пересаживание в ящик случилось 5 мая. Нижний слой - дренаж, потом обычный магазинный грунт.

Отдельно высадила один колеус для подарка

Растения замечательно прижились на новом месте и уже через пару недель стали заметны изменения в росте

Проблемы с которыми пришлось столкнуться:

1. Резкое похолодание. Пишут, что колеус капризен к перепадам температур, но у меня проблем не было. Да, я могла перенести ящик в квартиру. Но не слелала это. Из заметного ухудшения - замедлился рост.

2. В один прекрасный день я заметила, что в комнате летает мошка - мушки дрозофиллы. и это не одна мушка, порядка 40-50 видимых одновременно. Мусорное ведро вынесла (хотя там в основном фантики и упаковки от пельменей), перемыла посуду, раковину. Устроила массовое убийство мерзких гадин - рукоприкладство по полной. И только на третий день напасти заметила, что живут они в ящике с колеусом.

Сократила объемы полива, в грунт натыркала спичек(серной стороной) и через дней 5-7 мухи исчезли. Растение выжило и прекрасно росло.

3. Потом пришла жара. Нет, ЖАРА. У меня окна смотрят на северо-восток, и по утрам на балконе очень жарко и душно. Листики увядали, но после полудня солнце уходило на другую сторону и колеус воскресал. Изменения окраски не было. Пришлось поливать чуть чаще.

Вот вроде бы и неприхотливое растение, а проблемы были.

А в целом - растет как на дрожжах, развивается хорошо. Бордовая окраска листьев меня радует.

А вот как компоцизия выглядит в данный момент. Колеус вытянулся, а белые цветочки (не помню название) растут низко. Диспропорция, однако.

Колеус рекомендую. Недорого, практично, симпатично!

Достоинства
  • Быстро растут
  • Легко размножаются
  • Яркие
Бутафориярекомендует
На самом деле очень симпатично выглядит композиция Smile
09.07.2020
Так вот как зовут эти красные листики! Шикарный, шикарный колеус!
10.07.2020
Красота 🤗. Ежели не огурцы нынче, так хоть цветов насадила, молодец! А про спички я и не слышала даже
18.08.2020
Видела, но понятие не имела что за цветок. Так что познала что-то новое...
По такой цене в самый раз Smile