Опубликовано 31 Декабрь, 2021 - 17:24

несколько раз
    524 руб

Здравствуйте.

Сейчас довольно активно рекламируют крем Лостерин.

Крем Лостерин

У меня бляшечная форма псориаза. Крем Лостерин мне рекомендовала дерматолог как новое негормональное средство.

Несмотря на отсутствие гормонов, после прочтения состава Лостерина на сайте, у меня возникли сомнения в его пригодности при моей болезни, но окончательно в этом убедится можно было только после использования, поэтому я его купила.

Купить Лостерин можно в обычных аптеках, отпускается он без рецепта. А так же на интернет-площадках. Я покупала свой экземпляр на Вайлдбериз, там он кстати, был дешевле чем в аптеках моего города и обошёлся мне в 524 рубля.

Крем Лостерин

Пластиковый тюбик с кремом упакован в картонную коробку.

Кроме крема, в коробке была рекламная листовка о БАДе для приёма внутрь, в капсулах, с таким же названием "Лостерин".

Рекламный вкладыш из коробки с кремом Лостерин
И вкладыш, типа инструкция по применению, с описанием состава и рекомендациями по применению.

Надо отдать должное, написано всё хорошо, чётко и без лишней воды.

Носик тюбика был запаян предохранительной фольгой. (Это плюс, значит никто до меня данным кремом не пользовался)

Крем Лостерин

Текстура у крема мягкая, нежная. Он хорошо впитывается в кожу, слегка пахнет нефтепродуктами.

НО вот состав...

Лостерин, состав крема напечатан целиком на тюбике.

Состав меня сразу смутил. На сайте производителя он приведён в сокращённом виде, вот так:

Основные действующие компоненты:

• Нафталан обессмоленный (3 %)
  • Мочевина (10 %)
  • Салициловая кислота (0,5 %)
  • Д-пантенол (1,5 %)
  • Миндальное масло (9 %)
  • Экстракт софоры японской (1 %)

Кроме этого содержатся разные вспомогательные компоненты, на фото.

Состав лостерина полностью указан и на коробке, и на тюбике

К воде, экстракту софоры японской, миндальному маслу, салициловой кислоте, Д-пантенолу и прочим вспомогательным ингредиентам у меня вопросов нет.

А вот к основным есть: Нафталан обессмоленный (3 %).

3% - это очень мало, практически гомеопатическая доза! Вообще, ни о чём!

Если вы когда-либо интересовались нафталанской нефтью и нафталаном, то знаете, что это очень эффективное средство для лечения кожных проявлений и псориаза.

Так вот, на нафталановых курортах, которые находятся в Азербайджане, при лечении нафталаном, человека погружают в нафталановую ванну ЦЕЛИКОМ. и курс сотоит не менее, чем из 10 процедур.

Вы представляете себе - ванна из 100% нафталана и ВСЕГО 3% нафталана в составе крема? Не иначе, нафталан в нём только для запаха.

Далее: Мочевина (Urea), (10 %) - в составе она указана на втором месте после воды, что говорит о том, что её действительно в креме немало.

К этому ингридиенту есть вопросы от моих псориатических бляшек.

Вот так у меня проявляется псориаз. В виде бляшек
В последние время мне попадается очень много косметических средств с мочевиной. Мочевина считается отличным кератолитическим средством и влагоудерживающим агентом, т.е, в составе кремов позволяет сухой коже оставаться влажной.

Одна беда, кроме полезных свойств, мочевина обладает раздражающим действием:

Другая проблема использования мочевины в косметических препаратах – ее раздражающее действие. Крамерс и Торманн в монографии «Контакный дерматит» приводят пример эксперимента, проведенного на 79 добровольцах с различными кожными заболеваниями. Патч-тесты с кремом, содержащим 10% мочевины, показали, что в 9,9% наблюдалась положительная реакция. Отмечено, что данная реакция подразумевает возможную токсичность мочевины, вплоть до раздражающего действия и гипертонуса кожи. Патч-тесты с другими составляющими крема показали полную их переносимость всеми участниками эксперимента.

У меня уже был опыт применения в качестве увлажняющего средства для кожи детского молочка, в состав которого тоже входила мочевина (зачем вообще такое добавлять в товары для младенцев?), после которого у меня было ужасное раздражение и зуд.

И Лостерин так же жутко раздражил мои псориатические бляшки.

То есть, вначале, когда я наносила крем на ороговевший кожный слой бляшки, этот слой начинал хорошо и бодро отшелушиваться. Но вот оставшуюся под ним нездоровую кожу, по факту, практически рану, Лостерин начинал ужасно, нет не так, УЖАСНО раздражать. Бляшки горели и зудели и причиняли невероятный дискомфорт.

В моём случае, в качестве средства от псориаза, крем Лостерин - это выкинутые на ветер деньги.

Крем Лостерин

Хорошо, что я сразу поняла, в чём тут дело и перестала им пользоваться. А есть ведь люди, которые уверены, что излечение приходит через обострение и вместо того, чтобы прекратить процедуру, продолжают её.

Моя оценка Лостерину две звезды - за оформление, и отсутствие гормонов в составе. Не могу рекомендовать его при псориазе.

Спасибо за внимание.

loreleyaне рекомендует