Опубликовано 24 Ноябрь, 2023 - 20:06

И после приёма антибиотика, и после кишечной инфекции "Мультифлора Макси" сработала. Я не собиралась покупать этот препарат, но жизнь заставила.

🔷 О препарате "Мультифлора Макси"

🔹 Производитель: знаменитый "Эвалар". Я уже покупала некоторые препараты этого бренда. Какие-то вроде бы помогали, а какие-то - как с гуся вода (всякие черники для зрения и т.п.). Главное, что у меня не было побочек от приёма БАДов "Эвалар", а это уже хорошо.

Информация с официального сайта компании:

Эвалар — первый и единственный российский производитель, выпускающий натуральные препараты по оригинальному международному стандарту качества GMP.

В соответствии с требованиями международного стандарта качества GMP сырье от сбора трав до производства готовой продукции проходит многоступенчатый контроль качества.
Эвалар также обладает международными сертификатами менеджмента качества ISO 9001 и FSSC 22000.

По данным Euromonitor, российская компания Эвалар — лидер по объемам продаж мультикомпонентных биологически-активных добавок среди компаний в Восточной Европе, России и странах СНГ.

🔹 Упаковка: картонная коробка, блистер с капсулами для курсового лечения и инструкция.

Всю полезную информацию можно прочитать, не открывая коробку.А в инструкции только рекомендации по применению и пояснение, что из себя представляет данная биодобавка.
Инструкция

🔹 Сам препарат: прозрачные капсулы 💊 с порошком молочного цвета. Сразу видно, что в капсулах насыпано что-то похожее на сухое молоко. Капсул 10 шт. Ни вкуса, ни запаха препарата я оценить не смогла, так как капсула плотно скрывает содержимое и очень быстро пролетает в пищевод.

Капсула
🔹 Состав:

Крахмал картофельный, крахмал прежелатинизированный, Bifidobacterium animalis ssp lactis, компонент капсулы (пищевая добавка): гидроксипропилметилцеллюлоза (загуститель): фруктоолигосахариды, Bifidobacterium breve, Bifidobacterium longum ssp longum, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus rhamnosus, стеарат магния (агент антислеживающий), Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei, Lactobacillus salivarius.

С первым крахмалом всё ясно, в вот второй крахмал вызвал у меня вопросы.🤔

Прежелатинизированный крахмал - это крахмал из кукурузы, который прошел процессы:

удаления связей между его молекулами с помощью тепловой обработки и воды, что позволяет ему стать более гигроскопичным, т.е. с большей степенью впитывать влагу,

клейстиризации крахмалом.

О разновидностях бифидо- и лактобактерий я вообще ничего не знаю, поэтому обучаюсь из статей в интернете.

На примере Bifidobacterium animalis subsp. lactis Bb-12 показано, что пробиотики способны оказывать положительное влияние на становление местного иммунитета ЖКТ и препятствовать колонизации слизистой оболочки патогенными микроорганизмами.

Фруктоолигосахариды – это сахара (фруктоза и глюкоза), связанные между собой в виде цепей. Переваривание олигофруктозы начинается только в толстой кишке, где бактерии и необходимые вещества начинают расщеплять ФОС и использовать их в качестве корма для себя. От микроорганизмов зависит работоспособность иммунной системы, правильная работа пищеварительных органов, здоровье эпителия, контроль за патогенными бактериями в организме. Также они способствуют всасыванию кальция.

Bifidobacterium breve – это палочковидная бактерия, которая относится к группе грамположительных бактерий. Способна разлагать сахарные молекулы, включая лактозу, и превращать их в молочную или уксусную кислоту. Образованная молочная кислота создает кислотную среду, которая благоприятна для роста и развития бифидобактерий.

Bifidobacterium longum — грамположительный палочковидный вид бактерий, естественным образом присутствующих в желудочно-кишечном тракте человека. Участвует в синтезе ряда витаминов.

Lactobacillus plantarum — это молочнокислая бактерия в форме палочки. Она способна превращать сахар в молочную кислоту, делая окружающую среду более кислой.

Lactobacillus rhamnosus, палочковидная бактерия, относится к группе молочнокислых бактерий. Временно обнаруживался только в кишечнике здоровых испытуемых. Положительные свойства: производство антимикробных веществ против патогенных микробов, таких как сальмонелла; благоприятное влияние на бактериальную флору кишечника, ротовой полости и половых путей; противовоспалительные свойства и влияние на иммунную систему; подкисление среды обитания за счет производства молочной кислоты; улучшение барьерной функции и защиты слизистых оболочек.
Если иммунная система ослаблена, L. rhamnosus может попасть в кровоток и вызвать заражение крови, также известное как сепсис.

Lactobacillus acidophilus — вид грамположительных анаэробных неспорообразующих бактерий. Она

• подавляет рост и активность многих патогенных бактерий;
  • способствует лечению диареи, инфекционных и аллергических заболеваний;
  • стимулирует механизмы общего и местного иммунитета;
  • инактивирует токсические, мутагенные и канцерогенные соединения

Lactobacillus casei — вид грамположительных палочкообразных анаэробных неспорообразующих бактерий. Используется для профилактики или лечения диареи. Это включает инфекционную диарею, диарею путешественника и диарею, связанную с антибиотиками.

Lactobacillus salivarius – это палочковидные бактерии, которые относятся к группе грамположительных. Они принадлежат к семейству молочнокислых бактерий и способны превращать лактозу в молочную кислоту.
Положительные свойства: производство антимикробных белков; вытеснение других микробов; активация иммунного ответа; укрепление барьерной функции слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта; поддержание здоровой бактериальной флоры в пищеварительном тракте; снижение воспалительных реакций и влияние на воспалительный метаболизм.

Отрицательные свойства: в редких случаях может вызывать инфекции в организме. Особенно подвержены таким инфекциям люди с ослабленной иммунной системой или серьезными основными заболеваниями.

Изучив состав я узнала, что оказывается, помимо полезных свойств некоторые лактобактерии могут и навредить организму. Будешь бороться с одной инфекцией - спровоцируешь другую.😲

🔷 Опыт применения препарата "Мультифлора Макси"

Получилось так, что "Мультифлору макси" я принимала двумя курсами с небольшим промежутком. Это были 2 разных случая, и о каждом из них напишу отдельно.

🔹 Случай 1-й

Лор назначил мне курс антибиотика "Панцеф" - 7 дней и в совокупности прописал пробиотик для кишечника "Максилак" с оговоркой "Пропейте, если вдруг начнутся проблемы с кишечником". Яне стала ждать проблем и начала принимать "Максилак" параллельно с антибиотиком. Уже на 3-й день приёма антибиотика я поняла, что пробиотик не справляется, и меня понесло. Сначала несло с дыни. Но дыня - такой овощ/фрукт, что может вызвать дисбактериоз. Я воздержалась от дыни. Далее меня понесло с банальных овощей: огурцов и помидоров. Я перестала есть свежие овощи. Стала питаться только отварной пищей.

Курс антибиотика закончился и пробиотика тоже, а проблемы остались: съем маленькую помидорку - несёт, горстку малинки - несёт. Про виноград мне даже думать было страшно. А шёл самый сезон 🍇😥 Хорошо, что я подсуетилась заранее и заказала себе запасной пробиотический комплекс для восстановления пищеварения. Почитала информацию в интернете, и мне приглянулся препарат "Мультифлора Макси Эвалар". В составе Lactobacillus casei как раз лечит диарею от антибиотиков. На Фитомаркете у меня были какие-то бонусы, получилась там самая выгодная цена, по сравнению с другими интернет-аптеками - 395 руб.

Скрин заказа на Фитомаркете

Заказ я забирала в СДЭКе, а чем мне пришёл на электронную почту.

Скрин электронного чека заказа на Фитомаркете

Я начала принимать "Мультифлору Макси" на следующий день, как закончился "Максилак" - 12 октября 2023 г.

На 5-й день приёма поноса у меня не было - какое счастье! Кишечник начал восстанавливаться. Постепенно стул стал мягким, шёл как по маслу. И к концу 10-дневного курса (21 октября 2023 г.) я смогла нормально кушать даже по-немногу - свежие овощи.

Я понимаю, что предварительно я пропила курс другого пробиотика, но "Мультифлора Макси Эвалар" оставила у меня хорошее впечатление. И собственно от неё никаких дополнительных побочек у меня не возникло.

🔹 Случай 2-й

Только я оклемалась от приёма антибиотика, а мой кишечник оставил позади все страхи, как вечером 2 ноября новая напасть! 😡 Произошла кишечная инфекция. Да ещё и на фоне месячных! Я подхватила нечто, похожее по симптомам на кишечный грипп (ротавирус). Несколькими днями ранее схожие симптомы наблюдались у моих родственников, а этот вирус может передаваться в кругу семьи. Я сразу поняла, что и до меня докатилась эта беда. Врача я не вызывала, анализов не сдавала.

Сперва появилась тошнота, стал болеть живот на уровне пупка. За ночь я выпила 10 таблеток активированного угля, а утром меня жутко вырвало тёмно-зелёной жижей.🤮 Это выглядело, как в фильме ужасов, когда из одержимого изгоняют дьявола.🧟‍♀️ Я не знала, что такое на самом деле бывает. Видела, как рвёт непереваренной пищей, помню как меня рвало желчью, но чтобы так и в таких количествах!😱 Реально из меня все бесы вышли. Помимо рвоты меня сопровождал водянистый понос - когда шла в туалет по-маленькому, параллельно лилась почти что вода из (_!_) К этому добавилась ломота в суставах и опоясывающая боль в кишечнике.

С угля я перешла на Полисорб, чтобы лучше очиститься от токсинов + "Аквагидрон". Из пищи только варёный пресный рис на воде, компот из урюка без сахара. Спустя трое суток "изгнания дьявола" я взялась за "Мультифлору Макси", как за спасительную соломинку. С первого дня я её не принимала, не было под рукой, да и выблевать/вы*рать полезную и дорогую микрофлору тоже не хотелось. Как только смогла доползти до компьютера, заказала ещё упаковку "Мультифлоры". В показаниях препарата было "применение при кишечных инфекциях", а также "ускоренное восстановление микрофлоры кишечника." Именно то, что мне надо.

В этот раз заказывала на сайте АптекаРу, там доставка на следующий день, а заплатить мне пришлось уже 496 рубликов - на сотню дороже. Но когда случается подобное, о деньгах не думаешь.

Скрин заказа на сайте АптекаРу

6 ноября 2023 г. я начала приём "Мультифлоры Макси". Стала есть более разнообразную пищу - постный борщ с хлебом в небольших количествах. После рисовой диеты сбросила 2 кг. В этот же день новая напасть - заложило нос🤧, заболело горло, стала подниматься температура🤒. Симптомы ОРВИ - их-то мне как раз и не хватало! Добивать кишечник сильнодействующими ядовитыми веществами я не стала. Только сбила температуру Парацетамолом и продолжила бороться с тошнотой.

10.11.2023 г. - тошнота меня уже не беспокоила. Питаться я стала лучше. Кишечник не болел. В свой курс лечения к этому времени я включила Омегу-3, кальций, Цинк, эхинацею. Решила так, что если микрофлора начала восстанавливаться, то и эти биодобавки всосутся. Хотелось поскорее вылечиться и не сдохнуть от побочек, поэтому возложила надежду на БАДы.

15.11.2023 г. - закончился второй курс "Мультифлоры Макси". Совместными усилиями я пошла на поправку, остальные БАДы продолжила принимать.

🔷🔷🔷

Подвожу итоги

Препарат от "Эвалар" "Мультифлора Макси" мне подошёл. К счастью, мой кишечник его принял дружелюбно. 2 раза "Мультифлора" справилась с задачей. Результат соответствует показаниям, заявленным на упаковке. И на каждую проблему мне хватило одной упаковки препарата. По цене он дороговат, но учитывая, что в 1-й капсуле 55 млрд бактерий, цена оправдана. Действительно, такой мощный букет микроорганизмов позволяет восстановить работу кишечника в кратчайшие сроки. Это тот редкий случай, когда биодобавка действительно сработала и показала положительный результат. Не хочу сглазить, но пока для меня "Мультифлора Макси" - это средство, на помощь которого я буду рассчитывать при внезапных проблемах с кишечником. Не знаю, есть ли у него эффект привыкания. Главное, что на данном этапе он мне помог, и я могу спокойно выйти из дома и не обо*раться.

💊💊💊💊💊💊💊💊💊💊💊

БАД Плацентоль Гастрофилин ⭐️⭐️⭐️⭐️

Антисептическое средство Natur Produkt Эвкалипт-М "ЗЕЛЕНЫЙ ДОКТОР" ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Спрей для горла Фармстандарт Максиколд Лор ⭐️⭐️⭐️⭐️

Витамины Мелиген Аевит ⭐️⭐️⭐️⭐️

Антисептическое средство ЗАО"Инфамед" Мирамистин ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Противовирусные средства Novartis Фенистил Пенцивир ⭐️⭐️⭐️⭐️

Гель Противовирусное средство растительного происхождения Панавир гель, ЗАО "Зеленая Дубрава" ⭐️⭐️

Термометр Medical Indicators Inc Безртутный NexTemp №1 ⭐️⭐️⭐️⭐️

Достоинства
  • Большое количество полезных бактерий
  • Короткий курс приёма
  • Пробиотик и пребиотик в одной капсуле
  • Эффективный препарат
Недостатки
  • Высокая цена
Мэлвинрекомендует