Опубликовано 13 Июнь, 2022 - 15:54

Если вы спросите жителя Минска о том, где он хотел бы жить, то с 99% вероятности это будет Новая Боровая. Почему? Это относительно молодой жилой комплекс, построенной по современным стандартам: интересные планировки квартир, закрытые от транспорта дворы, своя инфраструктура и многое из того, чего не хватает современным городам.

Помню, смотрела видео, как урбанист Илья Варламов приезжал в Минск. В комментариях к видео, выпущенным по этому поводу, ему писали, чтобы он съездил в Новую Боровую и оценил, что там и как. Не знаю, доехал ли он, но с первого визита в этот ЖК становится понятно: здесь реально хочется жить, здесь хочется купить квартиру, в школу в Новой Боровой хочется отдать учиться своего ребенка.

Новая Боровая - это такой достаточно экспериментальный проект компании "А-100 Девелопмент". Уж сколько в Минске строили жилых кварталов, сколько космическо-утопических рендеров показывали, а на выходе почти всегда получались в лучшем случае унылые многоэтажки (чаще всего МАПИДовские), возведенные с максимальной плотностью застройки. Понятно, что застройщики хотят заработать, не хотят возводить социальную инфраструктуру, их интересуют чисто квадратные метры - так повсюду растут безликие человейники типа Каменной Горки или Минск-Мира, которые рассчитаны разве что на переночевать, - без деревьев, с забитыми парковками, разноцветными детскими площадками (хорошо если целыми). На этом фоне Новая Боровая буквально производит фурор. Причем не только интересной и даже немного необычной архитектурой, но и организацией пространства. Новая Боровая - это попытка дать людям современное (можно сказать даже европейское) городское жилье за относительно небольшие деньги. И попытка эта увенчалась успехом: на сегодня это самый уютный, респектабельный и атмосферный ЖК в Минске.

Расположен ЖК "на отшибе" Минска - в Копище, но добраться можно без проблем - как на машине, так и на общественном транспорте.

Новая Боровая включает в себя несколько кварталов. Дома здесь разные - от многоэтажек до малоэтажной элитной застройки со своими закрытыми двориками и террасами.

От застройщика:

Новая Боровая – это уникальный район, состоящий из 11 современных жилых кварталов. Каждый из них имеет свои особенности и не похож на другие, но при этом все кварталы объединены общей философией, в основе которой лежат передовые принципы градостроительства и организации жилой среды. В Новой Боровой все продумано до мелочей, а собственная инфраструктура района развивается параллельно со строительством домов: жители района первыми в нашей стране смогли ощутить на себе такие уникальные стандарты жилой среды, как закрытые дворы без машин, бесплатный Wi-Fi во дворах, круглосуточная система видеонаблюдения без «слепых зон», велопарковки, а также открытые фитнес-зоны и современные воркаут-площадки. Отдельно стоит отметить социальную инфраструктуру, которая поддерживает высочайшие стандартны жизни в Новой Боровой. Помимо торгового центра, паркинга, многочисленных магазинов шаговой доступности и объектов оказания бытовых услуг, в состав 11 кварталов Новой Боровой войдет 8 детских садов, 4 школы и даже собственная поликлиника. В настоящее время возводятся кварталы «FORrest», «Квартал-Парк», «Нескучный сад», завершается строительство «Соснового» квартала. Уже открыты уникальные детские сады «Желтый жираф» и «Космос», ведется строительство третьего садика, а также школы и спортивного центра.

Цены на жилье разные - в зависимости от дома, планировки квартиры и ее метража. Здесь можно купить и скромную однушку, и шикарные двухуровневые апартаменты с высотой потолков 3 метра. Фишка этого ЖК еще и в том, что здесь продавали (а может и сейчас продают) квартиры с уже готовыми интерьерами. Такого я не припомню в Беларуси. По состоянию на июнь 2021 года цены на такое жилье стартовали с отметки $1.525 за квадрат. Это выше, чем в среднем по городу, но и квартира-то уже с готовым интерьером! Причем это интерьер скандинавского типа.

Дизайнеры решили сделать студии посветлей: пол покроют ламинатом с текстурой серого дуба, стены оклеят обоями с покраской в цвет патина, а потолок покрасят в белый цвет. Как нам рассказали в компании, на кухне установят мебель с немецкими фасадами, фурнитурой и столешницей. Из техники — холодильник, духовой шкаф, варочная панель и вытяжка. В комплект также входят мойка со смесителем. Диван и телевизор придется покупать самому, либо просить застройщика расширить комплект за отдельную плату.

Так, средняя стоимость небольшой квартиры-студии выходила в 2021 году в районе $45.000. Эту сумму нельзя назвать баснословной, ведь, покупая жилье в Новой Боровой, люди покупают нечто большее, чем просто квадратные метры. Квартиры побогаче были и по $3.000 за квадрат.

В 2020-м году в НБ продавали квартиры-трансформеры с минималистичным дизайном - это небольшие по метражу квартиры со встроенной мебелью.

Этот тип жилья придумали японские архитекторы в попытке создать максимально универсальное пространство в крошечных квартирах, когда площади ограничены и каждый метр на счету. В «Новой Боровой» утверждают, что их квартал стал первым в Беларуси, где начали внедрять такой формат.

Мебель здесь подобрана так, чтобы разделить компактное жилье на функциональные зоны по схеме «2 в 1». Видоизменить планировку можно в нескольких основных зонах: гостиной, кухне и прихожей. Зонирует пространство мебель, перегородками окружен только санузел.

Таких квартир было выставлено на продажу всего 14 шт. по ценам от $67.000 за 31.8 кв.м.

Поскольку жилье здесь стоит дороже, чем в среднем по Минску, квартиры здесь покупает т.н. белорусский высший средний класс - то есть люди с определенным достатком, чаще всего молодые, поэтому Новую Боровую можно считать молодежным микрорайоном. К слову, часть квартир сдается в аренду, цены также выше средних по городу - оно и понятно.

Новая Боровая - это определенно про современную урбанистику. Это, пожалуй, первый ЖК, рендеры которого совпали с действительностью. Это не значит, что дома без недостатков - то тут, то там появляются статьи о том, что у кого-то в НБ текут террасы или строители оставили какие-то недоделки. Как обладатель частного дома, скажу, что даже если строишь для себя и сам, не жалея денег, всегда есть, к чему придраться. Вопрос только в том, насколько критичны те вопросы, которые вызывают негатив. Если честно, я не встречала ещё ни одного жителя НБ, который жаловался бы на жизнь в этом ЖК.

Уже чисто визуально заметно, что дома НБ отличаются от массовых типовых многоэтажек. Причем не только внешним оформлением, но и входными группами, планировкой квартир, коридорами, отделкой. Обращаешь внимание на мелочи, например, в некоторых домах что у каждой квартиры есть специальный декоративный "бокс" для кондиционера, чтобы они не портили фасад.

Но чем больше гуляешь по кварталам, тем больше удивляешься: умеют же! Приезжая в НБ без преувеличения начинает казаться, что попал в какой-то другой Минск. Здесь все настолько отличается от того, к чему привык глаз рядового минчанина, живущего в обычной панельке, что остаётся только восхищаться.

Фишка НБ - это так называемые закрытые дворы без автомобилей. Парковки есть, они большие и располагаются с внешней стороны домов. Но есть дома, у которых парковка прямо под подъездом.

Возле каждого дома есть боксы для хранения велосипедов - чтобы люди не загромождали или коридоры и этажи. Причем в этих боксах велосипеды размещаются в два яруса, тем самым увеличивается число мест для хранения.

Есть в НБ и своя "центральная площадь" - большая лаунж-зона с тренажёрами, кофейней, детской площадкой и даже шезлонгами.

Это место притяжения для жителей, до недавнего времени здесь устраивались общие чаепития и даже небольшие дворовые концерты.

Не знаю, как именно, но в НБ сохранились большие деревья - либо их не вырубали при застройке, либо посадили уже взрослые, что очень дорого. Но смотрится зелень посреди жилых кварталов уютно.

Наряду с многоэтажками в НБ есть элитная малоэтажная застройка. Здесь жилье заметно дороже, но и преимуществ больше - свободные планировки, личные террасы...

Цены, конечно, удивляют. Была в СМИ статья о квартире 111 кв.м. за $274.000, расположенной в "Квартал-Парке". У жильцов даже отдельный вход есть! Но как по мне, нужно очень сильно любить город, чтобы покупать квартиру за деньги, за которые можно купить дом под Минском.

Вот здесь можно посмотреть фоточки квартир на этапе строительства и уже готовые.

На территории ЖК есть школа за 20 миллионов долларов и детские сады с шикарными современными и качественными площадками. Эти объекты не идут в сравнение даже с новыми учреждениями образованиями, которые строятся в Минске. Детский сад, в который ходила моя дочка, и который открылся лишь в августе 2018 года, - просто печалька по сравнению с садиком в Новой Боровой.

Детский сад в Новой Боровой
Но по понятным причинам что сады, что школы в НБ переполнены, желающих очень много. Люди готовы возить своих детей сюда из другого конца города.

Особенно мне понравились дома с терассами. Не знаю, насколько это актуально в городе, но идея прикольная. Такие дома обнесены забором из евросетки и имеют отдельные входы по чипам. То есть человек с улицы даже во двор таких домов не попадет.

Очень хотелось бы попасть внутрь хотя бы одной из квартир в Новой Боровой, но получилось попасть только в подъезд.

Чисто, просторно, лифты Otis. И это я была в самой простой многоэтажке по ул. Небесной.

Радуют глаз ухоженные газоны, дизайнерские клумбы, никакого "колхозинга".

Дети в Новой Боровой не ломают молодые деревья, не топчут кусы, не портят детские площадки.

Везде плиточка и даже есть газоны с искусственным покрытием - там, где сложно вырастить натуральный газон.

Попадая в НБ, хочется здесь задержаться. Это тот самый жилой комплекс, жильцы которого не попадают в свои шикарные квартиры через вонючие зассанные подъезды.

Здесь все красиво от начала и до конца. Только взгляните на эти площадки для мусорных баков!

Если бы у меня были деньги и выбор, где купить квартиру, то это однозначно была бы Новая Боровая. Одно уже то, что вокруг живут нормальные интеллигентные люди, влияет на желание растить здесь детей. Хочется видеть таким весь Минск - современным, построенным для людей.Сейчас в НБ строятся новые дома, как с бюджетными, как и с элитными вариантами квартир.

Дом будет на три подъезда и 177 квартир. Всего здесь будет 3 подъезда на 10 этажей, в которых разместится 177 квартир. Правда, заселения придется подождать: новостройку планируют сдать в начале 2024 года. Цены на старте продаж — от 998 долларов за «квадрат» в эквиваленте в квартирах без отделки. Цена за метр с отделкой — от 1155 долларов.

Текста оказалось меньше, чем фоточек, поэтому просто оставлю это здесь:

Рядом - велодорожка

Дизайн фасадов перекликается с дизайном интерьера домов

В свободном доступе есть пакеты для уборки за собаками
Парковочных мест много, в особо элитных домах есть подземные паркинги

Элен Корвинрекомендует
13.06.2022
Образцовый квартал. Жаль, что я территориально в другой стране, хотелось бы и у нас такое видеть.
Возможно, когда-нибудь вас занесет в Минск)
13.06.2022
Милый жк 😍 , но одной красоты мне мало, теперь обращаю внимание на управляющую компанию, так как самый перспективный дом может загубить никудышное управление.
13.06.2022

А как можно писать отзыв на ЖК, если у вас нет опыта пользования самим ЖК? Какая шумоизоляция в домах, как работает УК и как её выбирали (если она есть), какое качество отделочных материалов и т.п. Всё-таки люди в первую очередь покупают/арендуют стены, а уже потом квартал и окрестности.
Согласна, у меня есть только опыт посещения этого ЖК. Управляющая компания - А-100 Комфорт, это собственная компания застройщика. Отзывы на нее разные - в гугле 3 из 5 звезд, но в основном жалуются на нерасторопность сотрудников, в том числе и по замене счетчиков. Но, насколько я знаю, счетчики в РБ меняет вообще Водоканал, электрические - Энергосбыт, а это все государственные организации.

Не знаю, как насчет внутренних отделочных материалов, но снаружи дома еще не подвергались ремонту с 2014 года. Это к вопросу качества отделочных материалов. Мой муж строитель говорит, что во всяком случае фасады выполнены качественно.
14.06.2022
Представьте, что кто-то напишет отзыв на соседскую машину, видя её только снаружи и даже ни разу не сев за руль. Я лишь удивилась, что вашу прогулку по улице допустили до публикации - по-моему, здесь отсутствует личный опыт.
Здесь я с вами не совсем согласна. Жилой комплекс - это не только квартиры изнутри, это еще и организация пространства снаружи, инфраструктура. Да, возможно, этого недостаточно для полной картины, но общее впечатление сложить можно.
14.06.2022
Очень интересный проект!
Но мне больше нравится близость к центру и инфраструктуре. А это в основном вторичка со старыми дворами, зелеными деревьями и клумбами.
У нас есть в городе современныые районы-пригороды, но они уступают практически во всем вашему комплексу в плане комфорта!
Обещанные сады, школы, больницы там возводятся ну ооочень медленно (если возводятся под давлением жильцов) , летом практически ни деревца, голые детские площадки на солнцепеке.
По материалам - самые дешевые и некачественные в своей массе, и строительные, и отделочные.
Как правило, выехать утром и заехать вечером довольно проблематично из-за большого потока транспорта. В общем, такие "прелести" бюджетных новостроек в нашем городе.
В Минске в общей массе все то же самое - построить подешевле, продать подороже.
19.06.2022
Мы иногда приезжаем в НБ просто погулять. Пару раз присоединялись к экскурсии и были в выставочной квартире там на 1 этаже в 3-ех комнатной. Ну и конечно там у нас много друзей и знакомых приобрели квартиры. А их дети ходят в сад, и в школу.
В основном отзывы положительные. Хотелось бы чтобы все районы строились подобным образом. Мой любимый там Forest.
Пространство и идея классные!