Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Декабрь, 2022 - 13:50

«А кто обещал, что будет легко?»- одна из любимых фраз моего отца. Спасибо, папа, но к антидепрессантам ты меня точно не готовил.

Я поделюсь своей историей, она достаточно личная для меня, пишу ее в надежде, что хоть кому-то смогу хоть немного помочь.

Сама по себе личность я творческая, тревожная, мнительная, эмоциональная, принимаю все близко к сердцу. В 26 лет я впервые в своей жизни столкнулась со значимым для меня стрессом, наверное, тогда я поняла, что прежней жизнь уже не будет.

Смерть дедушки, Альцгеймер у бабушки, проблемы у брата, сложная жизнь со свекровью в ее квартире, работа, автошкола, тренажёрка - моя нервная система этого не выдерживает. Я сильно переживаю, у меня сбивается питание,и в какой то момент я замечаю, что ем вообще очень мало, и у меня появляется боль в эпигастрии, боль режущая и пугающая. Постепенно я ухожу в себя, перестаю есть вообще что-то кроме гречки и сухарей, медленно таю и прислушиваюсь к своим болям. Появляется плаксивость, тревожность, начинаю походы по врачам. Через 3-4 месяца на фоне отмены противозачаточных ярины получаю апоплексию яичника и попадаю в больничку ( еще + стресс в копилку). Там врач лечащий видит мое состояние, прописывает уколы витаминов, рекомендует обратиться к неврологу. Я вешу уже 45 кг. ( резкая потеря веса - один из признаков депрессии)

Честно, я думала, это просто что-то со здоровьем жкт. Искала причину, бесконечно обследовалась, но критичного ничего не было. К психиатру меня отправила бабушка. И я безумно ей благодарна. Я доказывала ей, что я справлюсь. «Я вижу, как ты справляешься, собирай вещи и едь»

Бабушке перечить в нашей семье не принято.

Депрессия? У меня ?! Да я же оптимист, весельчак. Ну у всех болеют пожилые родственники, умирают. Автошкола вообще подумаешь стресс. А со свекровью вообще сколько женщин живет и ничего. Я обесценивала свои проблемы, я не верила, что у меня может быть депрессия. Слово антидепрессанты меня жутко пугало. Мне выписали сиозам (действ вещество циталопрам). Я полезла на форумы читать про а/д (антидепрессанты). Чего только не начиталась - читала всю ночь, а утром позвонила бабушке и сказала, что пить это я не буду. Я нормальная!

Ну, дальше вы понимаете, с бабушкой спорить не принято. Я купила свой сиозам, и под контролем врача с параллельным приемом еще других препаратов начала. Побочек не было. Примерно через 1,5 месяца я расцвела. Меня «отпустило». Я начала кушать, конечно, постепенно, помаленьку. Я стала спокойнее. Тревожность снизилась. Мои страхи уменьшились, плаксивость ушла. Я пришла в себя. Пила я их около 2 -3 лет. Уход второго дедушки и бабушки, у которой был Альцгеймер, я перенесла довольно стойко. Примерно через 3 года с начала приёма, узнав о беременности, сразу отменила препарат ( это обсуждалось с лечащим психотерапевтом, на тот момент я пила 1/4 таблетки). Беременность сама по себе лучший антидепрессант, меня ничего особо не беспокоило, кроме стандартных беременных переживаний.

Потом роды, декрет. Тот декрет, которого я не ожидала никак. Я ждала каких то розовых пони, сладкую доченьку в бантах, играющую саму с собой и самостоятельно засыпающую)) плюс я продолжала работать, а в дочкины 5 месяцев меня дернуло открыть свое дело. Помощи не было ни от кого вообще. Ребенок был на мне 24/7, за редким исключением, когда муж позволял мне сходить в ванну. От материнства я была в шоке.

В таком режиме я еле дотянула до 2 лет дочки, у меня уже шалило сердечко, пошла какая то сыпь, отнималась нога, но я продолжала быть матерью и работающей женщиной, всемогущим роботом, спящим по 4-5 часов в сутки. Жизнь уже не казалась чем то приятным, навалилось ощущение, что это все со мной навсегда. Витамины и фенибут уже не справлялись. И, когда уже начали накрывать с головой панические атаки и пропал сон, я взяла ребенка в охапку и поехала к моему психотерапевту за 200 км. Послеродовая депрессия был мой диагноз. Как ? Я же не плакала. У меня в целом все было хорошо. Я не ожидала, что это снова ОНА, но своему врачу я доверяла всецело. Сиозама уже не было в продаже, я стала принимать циталопрам под прикрытием атаракса.

В первое время как будто состояние ухудшилось, проблемы со сном, участившиеся ПА, мысли об отсутствии смысла во всем. Врач была со мной в контакте, говорила, что пить таблетки необходимо. Сейчас я думаю, что ухудшение состояния было связано больше с моей мнительностью, с испугом от того, что в мою жизнь уже 2 раз пришла депрессия. Циталопрам мне, к сожалению, так хорошо и быстро, как сиозам не помогал, хотя действующее вещество и дозировка одинаковые. Возможно, потому что уже принимала не в 1 раз, возможно, потому что только таблетками решить мою ситуацию было нельзя, необходимо было менять меня изнутри. Мне как будто бы стало легче, но до конца состояние не улучшалось, не уходили депрессивные мысли. В какой то момент моя психотерапевт сказала, что мне бы подключить психотерапию. Посоветовала специалиста. Я согласилась, так как была готова попробовать что угодно, только бы моя жизнь приносила мне радость, и я почувствовала в ней хоть какой-то смысл.

И вот, как говорится, я «в терапии» уже года 3. За это время я спокойно отменила циталопрам (примерно год назад, постепенно ушла с 1/4 - сначала оставила 4 раза в неделю, потом 3, потом 2 и 1), научилась заботиться о себе, полюбила свое материнство, на пути к балансу между домом и работой, и, главное, выработала внутреннюю опору, и со многими ситуациями я могу справляться без таблеток, не скатываясь в тревогу и депрессивные мысли. Моя жизнь не стала идеальной, но я счастлива и принимаю, что проблемы будут всегда, главное иметь внутренний ресурс с ними справляться, и этот ресурс можем выстроить только мы сами.

Подитожу:
В первый опыт приема циталопрам очень быстро помог мне. Во 2 раз такого яркого эффекта уже не было, но и ситуация у меня была сложнее. Сказывался сильный недосып и перегрузка, да и крушение ожиданий от декрета. В этом эпизоде с послеродовой депрессией мне помогло сочетание циталопрам + психотерапевт.

Мои выводы ( это, исключительно, субъективная информация, основанная на личном опыте, всегда консультируйтесь с лечащим врачом):

• я ЗА антидепрессанты и , в частности, за циталопрам, если его назначает врач. Обратите внимание, что вместе с а/д всегда сначала назначают противотревожные препараты (атаракс, фенибут и тд, все препараты рецептурные)
  • Антидепрессанты нужно пить до стабильного восстановления состояния и только потом постепенно отменять. Если вы пропьете их 1-2 месяца и отмените, ваше состояние вряд ли улучшится
  • Антидепрессанты не вызывают привыкания, не меняют личность, не делают из человека овощ. Циталопрам относится к группе СИОЗС (селективный ингибитор обратного захвата серотонина), препарат просто увеличивает количество серотонина в вашем мозгу. В результате стресса химия мозга нарушается и серотонин не вырабатывается в нужном количестве - антидепрессант настраивает работу мозга.
  • Таблетки значительно улучшат ваше самочувствие, если тревога или депрессия вызвана каким-то острым событием. Если депрессия - результат образа жизни и мышления, или результат долгого проживания в стрессе, нужно стараться убрать эти стрессовые факторы, менять образ мышления, иначе максимального результата не будет - Совместно с приемом а/д хорошо поработать с психотерапевтом, либо почитать литературу (хотя бы начать с Курпатова). Добавляйте в свою жизнь маленькие радости - у меня это была чашка вкусного чая, возможность почитать, принять ванну, сериал - это такие мелочи, но они наполняют. У каждого список приятностей может быть свой.
  • Не думайте, что справитесь сами, если вам реально плохо. Доверяйте врачу. Вы всегда можете отменить препарат. «Сам справлюсь»- часто путь в затяжную депрессию, которая снижает качество жизни и превращает ее в существование.

Благодарю за прочтение и очень надеюсь, что смогла быть полезной для Вас. С уважением, Евгения.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Нет побочных
  • Помогает при тревожно-депрессивных расстройствах
Недостатки
  • Во 2 эпизод приема эффект был более слабый
woopimaрекомендует