Опубликовано 24 Ноябрь, 2023 - 14:51

Лизин я принимала по совету врача интегративной медицины при диагнозе "вторичный иммунодефицит по т-клеточному типу", вызванный повышенной герпес вирусной нагрузкой на организм.

Пару лет назад у меня начались определенные проблемы со здоровьем. Сначала я заболела какой-то тяжелой вирусной инфекцией (возможно это был коронавирус, так как у меня пропадало обоняние). У меня была температура, боль в горле. Затем появился хронический насморк, слабость, пропали силы и не хотелось ничего делать. Потом началась молочница, а за ней и рецидивирующий цистит. Всё это как снежный ком нарастало месяц от месяца. Антибиотики перестали помогать, а жалобы сохранялись.

В анализе крови у меня и до всех проблем были отклонения в лейкоцитарной формуле. Лейкоциты были на нижней границе референса. Лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены. Это говорит о хронической вирусной инфекции в организме, чаще всего герпес вирусной.

Я обратилась к врачу интегративной медицины. Она направила меня на различные обследования. В слюне у меня были найдены герпес 6 типа и герпес 1, 2 типов. В мазке найден цитомегаловирус (герпес 5 типа). Посмотрев мои анализы, врач назначила мне лечебную противовирусную интегративную схему. Необходимо было принимать:

1. Валтрекс (2 месяца)
  2. Лист оливкового дерева (10 дней)
  3. Кыст аль хинди (месяц)
  4. Эхинацею (2 недели)
  5. Семена черного тмина (три месяца)
  6. Иммуномодулятор Имунорикс (три месяца)
  7. Цинк хелат (2 месяца)
  8. Л-Лизин (три месяца)

Л-лизин - это биологически активная добавка к пище (БАД). Он не является препаратом с доказанной эффективностью

Л-лизин – ключевой элемент всех белков, одна из трех главнейших аминокислот, жизненно необходимых для нормального функционирования всех органов и систем. При этом сам организм лизин не вырабатывает, а лишь ждет его поступления извне

Польза Л-Лизина:

• Активизирует иммунную систему, участвуя в образовании антител
  • Уничтожает вирус герпеса, предохраняет от рецидивов герпетической инфекции
  • Уменьшает отрицательное воздействие стресса на организм, оказывает успокаивающее и противотревожное действие
  • Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие
  • Участвует в синтезе и накапливании эластина и коллагена – важных составляющих суставных хрящей, соединительной ткани, кожи

В первую очередь меня интересовала иммуномодулирующая и противовирусная активность добавки, а также ее способность бороться с вирусом герпеса.

Л-Лизин - один из лучших вариантов, доступных для обработки инфекций вируса герпеса. Попадая в организм, Лизин заменяет другую аминокислоту - Аргинин. По химической структуре они как два брата близнеца. Вирус герпеса "ошибается" и строит новые вирусы не из Аргинина, а из Лизина.

Насчет того, что вирус герпеса может ошибаться и путать при производстве своих вирусных частиц лизин с аргинином - это большой вопрос. Я, конечно, не врач, но что-то мне подсказывает, что герпес не такой и "недалекий" и найдет материал для своей репликации при необходимости, особенно, если в организме имеется иммуносупрессия.

Но, так как я прилежный пациент, то противовирусную интегративную схему я решила пройти. Заказала на Айхербе две упаковки Л-Лизина 500 мг от Natural Factors (90 и 180 капсул). Выбирала по цене, она была одна из самых доступных на сайте.

упаковка Л-Лизина 500 мг от Natural Factors

Содержание Л-лизина в одной капсуле 500 мг. Мне необходимо было пить по одной капсуле в день три раза в день за полчаса до еды. Капсулы достаточно крупные, поэтому у некоторых людей могут возникнуть проблемы с глотанием. У меня, к счастью, таких проблем не было.

состав капсул L-lysine Natural Factors

Мои результаты приема добавки Л-лизин

Я ответственно пила Лизин все три месяца вместе с остальными прописанными мне препаратами и БАДами. Никаких побочных эффектов у меня не возникло, аллергии тоже не было.

Начну с того, что в интернете пишут, что прием Лизина может улучшить качество волос. У меня есть такие проблемы, как выпадение волос и их истончение. В этом плане Лизин мне совершенно не помог. Всё осталось как прежде, хотя пила я его в высоких дозировках.

По анализам также ничего не изменилось. Лейкоциты и нейтрофилы оставались низкими, лимфоциты высокими. Герпес вирусная нагрузка на организм совершенно не ослабилась.

Герпес на губе высыпал со своей обычной периодичностью.

Но вот циститов, молочниц и бактериальных инфекций у меня больше не было. И после прохождения противовирусного протокола год я точно не болела. Совпадение это или нет я не знаю.

Цитомегаловирус в мазках больше не определялся. Слюну на герпесы повторно я не сдавала.

упаковка и капсулы Л-Лизина 500 мг от Natural Factors

Всё-таки Л-лизин - это не лекарство и его действие на организм не совсем понятно и выражено не ярко.

Недостатки
  • Не помог от герпеса
  • Недоказанная эффективность
Gloria.ksне рекомендует