Опубликовано 4 Июнь, 2017 - 21:03

Чтобы понять нравиться тебе страна или нет нужно, конечно, ее посетить. Когда я собиралась ехать в Египет,а это было в 2015 году, я знала, что В Египте мне не очень понравится. Но, поскольку ехать я собиралась в апреле, и другие варианты меня не устраивали либо по сумме, либо по дальности перелета, либо потому, что в других странах еще холодно, в апреле мы с дочкой 6 лет поехали в Шарм-эль-Шейх. Муж снами не поехал,так как работал.

Еще я люблю ездить в разные страны, и если говорить о пляжном отдыхе то, я была в Турции, Хорватии, Черногории, Греции (о.Родос). Мне было интересно узнать, что же так манит в Египет наших соотечественников, может и мне понравится, тем более сравнить есть с чем. Я знаю людей, которые являются фанатами этой страны и ездят отдыхать на море только туда.

Вот отель, в котором мы останавливались:

Впечатление о местных

Отель, кстати, в 2015 году, был неплохой, долго выбирала его по отзывам и фото. Категория 4 звезды. Расположен он совсем недалеко от аэропорта, поэтому долго ехать не пришлось - это плюс. Заселили почти сразу, мы приехали днем, около 14 часов. Питание нормальное, напитки по All Inclusive, как и везде в Египте, не очень. Первое, что не понравилось, араб который взял наш чемодан и потащил его в номер (хотя его об этом никто не просили), ждал, что я дам ему денег на чай,а у меня мелких купюр не было, ну не давать же 100 $ за поднос чемодана? Я предложила ему шоколадку, а он все просил денег. Неприятная навязчивость, и могу сказать, что в Египте она постоянна. Это первое, что мне не понравилось, т.е. - местное население.

Мы ездили с дочкой в город один раз и больше я туда не поехала.Мне там ничего не понравилось: ни кафе, ни магазины, ни местная публика, смотреть тоже нечего.

Шарм-эль-Шейх
Вообще считаю, что без мужа туда ехать нельзя, арабы совсем по-другому ведут себя если рядом с женщиной идет мужчина.

Они выбегают из своих лавок, хватают за руки, предлагают купить что-то. У них ненормальное отношение к женскому телу, связанное с тем, что их женщины постоянно ходят закутанные и они с детства не прикасаются и не видят даже тело матери, не ощущают его тепло, поэтому они используют любую возможность коснуться Вас, что согласитесь, неприятно. Я больше нигде с таким не сталкивалась, даже в Турции, хотя это тоже мусульманская страна.

Досуг

Делать там было нечего, только пассивный пляжный отдых. На экскурсии я не ездила - ребенку тяжело. Я люблю гулять на отдыхе - вечером по набережной, по магазинам, просто по городу. Люблю смотреть как живет местное население, рассматривать красивые дома и сады. Люблю сидеть в кафе вечером и слушать музыку. В Египте гулять было негде. На территории отеля все красиво и ухоженно,

но только ты за порог: стройки, помойки и ...арабы. Это для меня очень существенный минус. Наш отель был удален от Шарм-Эль-Шейха, но даже если бы мы сняли отель в самом городе, гулять все равно нельзя см.пункт Впечатление о местных.

Природа

Море - великолепно, очень чистое, спокойное, но ребенок отказался в нем купаться и сидел в бассейне из-за приличного количества всякой живности в нем. Это большой минус: едешь на море - купайся в море! Такого больше нигде не было, дочка везде купалась!

Пятно в воде - это косяк рыб.

После 16 часов рядом с берегом начинали плавать ядовитые рыбы-крылатки, как раз где купаются дети.

Есть и скаты-хвостоколы и акулы. На пляже дежурит спасатель, который, смотрит также нет ли акул поблизости с пляжем.

Не буду подробно писать как эта рыба убивает, можно легко найти статьи на эту тему в интернете.

Кроме того, в апреле море холодное! Но, поскольку большая часть отдыхающих были наши соотечественники, которые постоянно чем-то подогревались в баре на пляже, им было нормально. Я не пью, поэтому, для меня было купаться не очень приятно, я люблю теплое море.

Пустыня - это, конечно, очень экзотично, но, побывав в Египте, я поняла, что это не мое. Я люблю зелень - сады и поля, горы покрытые зелеными лесами, как в Черногории, например, кипарисы, оливковые деревья. А тут камни и песок, и море.

Первый раз в путешествии меня охватывала тоска и хотелось домой, в Санкт-Петербург. Я очень люблю путешествовать и обычно в поездках родной дом даже не вспоминаю! Я рада, что побывала. на этих древних землях, но больше в Египет я не поеду - это не моя страна.

Хочу добавить, что ребенку очень понравилось в Египте, потому что там было много русских детей, с которыми можно было играть. До сих пор вспоминает, как там было хорошо!

Еще хочу заметить, что благодаря тому, что в Египте очень сухой климат, моя дочь долго не болела насморком, а у нее аденоиды и у нас это вечная проблема - насморк даже летом.

Рекомендую если ехать в Египет, то обязательно большой веселой компанией, чтобы не было скучно. И берите мужчин с собой))

degravenokрекомендует
04.06.2017
Спасибо за отзыв, поняла, что и мне эта страна навряд ли понравится.
04.06.2017
Мда, если бы ко мне кто руки начал тянуть из местных, такой бы хай подняла там.. это же мерзко. Фу.
Отдых в Испании ни на что не променяю! Wink
Alurex, рада помочь))
xHE3HAKOMKAx, Пришлось бы все время орать) На пляже отеля постоянно сидел араб в одежде, очень важный, может владелец отеля, может охранник, уж не знаю, но он тааак смотрел на наших женщин в купальниках: жестоко и презрительно, как на очень низко павших. Поймала как-то его взгляд, было очень неприятно, аж поежилась, захотелось одеться срочно.
Karen Gerda , Испания, конечно, ни в какое сравнение не идет - Европа. Очень мечтаю туда поехать, даже выучила испанский несколько лет назад. Пока собиралась туда - уже забыла его((( Стало очень дорого(((
04.06.2017
degravenok, искренне желаю, чтобы Ваша мечта наконец исполнилась! ??
Я тоже на это надеюсь) Спасибо Smile
08.05.2020
Шарм Эль Шейх подойдет тем, кто любит валяться весь день на пляже. Для активных прогулок и правда лучше выбрать другое место отдыха... Интересный отзыв получился Smile
08.05.2020
Согласна Smile