Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 9 Январь, 2024 - 22:37

несколько раз

Здравствуйте!

Вот и прошел Новый год, оставив море приятных ярких впечатлений и веселых застолий! В предыдущем отзыве на Краснодарское шампанское от "Кубань - вино" я упоминала, что перед Новым годом мы с супругом приобрели на пробу несколько бутылочек игристого вина. Сегодня очередь за Италией.

• Страна: Италия.
  • Регион: Эмилия-Романья, Эмилия.
  • Бренд: Massimo Visconti.
  • Производитель: Cantine Quattro Valli.
  • Сорта винограда: Ламбруско: 100%.
  • Алкоголь: 7,5 %
  • Цвет: красное, сладкое.
  • Объем: 0.75 л.

Цена: 500 р. (сеть магазинов "Красно-белое").

Описание:

"Massimo Visconti" Lambrusco Rosso Dolce — приятное сладкое игристое вино от компании "Cantine Quattro Valli", созданное из винограда сорта Ламбруско, выращенного на просторах субрегиона Эмилия-Романья. Производится напиток по методу Шарма, когда вторичное брожение протекает в закрытых резервуарах на протяжении нескольких месяцев, после чего вино под давлением разливается по бутылкам и поступает в продажу.

Ламбруско- это красный сорт винограда, который выращивается на севере Италии. На данный момент насчитывается более 60 разновидностей Ламбруско. В Италии Lambrusco правильно называть не шампанским, а именно игристым вином:

Lambrusco часто называют шампанским. Но это совершенно разные напитки по технологии и вкусовым качествам. Просто так заведено — если «с пузырьками», значит шампанское. Правильно называть Lambrusco именно игристым вином.

Вина Ламбруско нежные, легкие. Во вкусе превалируют фрукты и цветы. Аромат насыщен многогранными оттенками ягод и пряностей. Бывает белое, красное и розовое Ламбруско. Цвет зависит от конкретной марки — от золотисто-желтого до насыщенно-бордового.

Дизайн:

Статная бутылочка из черного стекла элегантно одета в бордовые тона с золотыми надписями.

На лицевой стороне название вина и дата основания винодельни:

Massimo Visconti, 1882 г.

Сбоку, как и положено, находятся акцизная и федеральная марка, подтверждающая легальный ввоз продукции в нашу страну.

На обратной стороне вся необходимая информация: реквизиты производителя, состав, пищевая ценность, условия хранения и срок годности.

Вино из винного сорта Ламбруско 100%., пищевая добавка антиокислитель диоксид серы (Е220).

Наличия диоксида серы меня нисколько не смущает, т к я уже выяснила на примере другого шампанского, что он используется в виноделии по всему миру и вреда не несет. На деле он только лишь увеличивает срок хранения.

Диоксид серы – это известный в пищевой промышленности консервант, имеющий индекс Е220. Диоксид серы называют также сульфитом или сернистым ангидридом. Это разрешенная добавка, которая, во-первых, предотвращает размножение бактерий и грибов. Во-вторых, тормозит ферментативное потемнение фруктов и овощей и, в-третьих, увеличивает срок годности продуктов.

(Источник - [ссылка])

Пищевая ценность на 100 мл.:

углеводы - 6,5 гр.

Энергетическая ценность на 100 мл.:

285 кДж/ 68 ккал.

Глядя на такое мизерное количество калорий, тем кто боится испортить фигуру, лучше разок потратиться и купить бутылочку хорошего итальянского вина.

Условия хранения:

Рекомендуемый температурный режим от +5 до +20 С в проветриваемом помещении в относительной влажностью не больше 85%. Также следует избегать прямых солнечных лучей.

После вскрытия:

Шампанское можно хранить не больше 2 дней в вертикальном положении при температуре +4 до +10 С.

Соответствует требованиям ГОСТ .

ГОСТ 33336—2015 Вина игристые. Общие технические условия. Введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2017.

В самом низу указана дата урожая и розлива:

• ГОД УРОЖАЯ: 2022
  • ДАТА РОЗЛИВА: 24.07.2023 (моей бутылочке всего пол года).

Деревянная прессованная пробка не обернута классическим способом, и благодаря этому смотрится довольно оригинально.

Здесь мы видимо проволоку и золотую "шапочку" с изображением грозди винограда.

Приступаем к распаковке!

Все просто: раскручиваем проволоку и достаем пробку.

Открывается данное шампанское быстро и безопасно.

Никаких сумасшедших хлопков и выстрелов в люстру. С такой пробочкой справится даже хрупкая девушка.

Первый показатель достойного натурального игристого вина - не пена, бьющая через край, а тихий, как я люблю называть, "благородный дымок".

Аромат:

Тонкий аромат фруктовой корзинки с нотками спелой смородины. Не надо знать состав, в данном случае его можно почувствовать с закрытыми глазами.

Цвет:

Вино изумительного "кроваво-рубинового" цвета!

С такой бутылочкой на праздничном столе невольно начинаешь чувствовать себя аристократом.

Наливается плавно аккуратно.

За счет того, что пузырьки малюсенькие, пенка получается нежная бархатная.

Обычно мы остужаем игристое вина перед подачей, но в этом раз не успели. Тем не менее, пена не шипела через край, а также равномерно создавала воздушное облачко в моем бокале.

Что на вкус?

Не буду говорить, что данное вино идеально "зашло" каждому из присутствующих гостей, но тем не менее все отзывы были положительные.

Вино действительно сладкое, но есть небольшая кислинка, свойственная ягодам. Как и обещано, здесь преобладает малина и смородина. Сначала ощущается малиновая сладость, затем остается кислинка от смородины, причем красной, я не черной. Зато кисленький привкус придает данному напитку незабываемую визитную карточку. Такое вино я пробую впервые.

Результат:

Никакой головной боли и кислого послевкусия во рту! Мы с супругом выпили по бутылочке и пребывали весь вечер в отличном настроении.

• К каким блюдам подойдет данное вино?

Больше всего нам понравилось сочетание этого вина с мясом и закусками. Причем с запеченным мясом в виде говяжьих биточков, жульена из свинины и шампиньонов и запеченной уточки.

Со сладким тортиком уже "не то пальто".

Преимущества:

1. Натуральный винный напиток.
  2. Роскошное дизайнерское оформление.
  3. Своеобразный ягодный вкус.
  4. Идеально подходит к мясным блюдам, закускам и бутербродикам с красной икрой.
  5. Крепость не ощущается, пьется легко.
  6. Не оставляет кислого привкуса и сухости во рту.
  7. Подойдет на любое мероприятие: от Нового года до крупного корпоратива.
  8. Не вызывает тяжести в голове и сильного опьянения.
  9. Не смотря на небольшую кислинку, не вызывает изжоги.

Минусы:

ни одного

Итог:

Вино игристое красное сладкое Lambrusco MASSIMO VISCONTI с удовольствием РЕКОМЕНДУЮ!

1. Игристое вино CINZANO Asti DOCG
  2. Вино игристое белое брют ООО "Кубань - вино" Вино игристое Российское Шато Тамань белое брют 0,2 л. Полусладкое.
  3. Армянский коньяк Прошянский коньячный завод Поздравительный, выдержка 3 года
  4. Вино белое полусладкое Chevalier Lacassan Blank Moelleux

Дорогие, друзья, желаю вам здоровья и удачи!
Приглашаю вас ознакомиться с другими моими отзывами ЗДЕСЬ!

Достоинства
  • Лёгкое
  • Шикарный дизайн
  • Ярко выраженный вкус малины и черники
Недостатки
  • Нет
Кэтрин Кэтрекомендует
09.01.2024