Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 14 Май, 2020 - 16:09

В своем отзыве я хочу рассказать о не совсем обычном слабоалкогольном пивном напитке Ottakringer Radler citrus, произведенном в Австрии.

Не совсем обычным он является в нашей стране, однако в Германии или в Австрии радлер довольно популярен, прежде всего из-за своего низкого содержания алкоголя, а составляет оно около 2%.

Лично я впервые столкнулась с подобным напитком. Что такое пиво, я знаю, что такое лимонад, тоже. Но вот что представляет из себя пивной напиток радлер, являющийся смесью пива и лимонада, мне предстояло продегустировать первый раз.

Баночка Ottakringer Radler citrus объемом 0,5 л довольно привлекательная, она оформлена в ярких цитрусовых тонах, с изображением фруктов. По дизайну на пиво совсем не похожа, хотя банка жестяная, стандартная.

На русском языке имеется только белая наклейка с информацией о составе, пищевой ценности, содержании алкоголя. Здесь указан и австрийский производитель.

Состав мне показался интересным, в нем действительно присутствует и пиво, и фруктовые ингредиенты:

Пиво (вода питьевая, ячменный солод, хмель, хмелепродукт (хмелевой экстракт), цитрусовый напиток (вода питьевая, сок из лимона, сок из апельсина, сок из грейпфрута, сок из лайма, сахар, упаковочный газ диоксид углерода, регулятор кислотности - лимонная кислота, стабилизатор - гуммиарабик, регулятор кислотности - цитрат натрия 3-замещенный)

Содержание алкоголя: 2,0 %

Цена за 0,5 л составила 86 рублей.

Внизу со стороны дна на банке указана дата изготовления и срок годности напитка, он составляет один год.

Открыть банку с напитком не представляет затруднений, сверху есть специальный ключ.

Так что же представляет из себя радлер?

Внешне это жидкий напиток приятного слабо-желтого цвета. Сразу, как только наливаешь его, присутствует выделение множества мелких пузырьков газа и небольшая белая пена.

Хотя на пивную пену она не очень то похожа, пародия какая-то. Вкус у пены тоже совсем не пивной.

Обильное газообразование завершается довольно быстро, и напиток приобретает уже более спокойный вид, без пены, с немногочисленными газовыми пузырьками.

Аромат напитка очень приятный, цитрусовый, однако он совсем не напоминает аромат пива, ну ни капельки. По крайней мере, я ощутила только запах цитрусового лимонада.

На вкус это тоже прежде всего лимонад. Он сладкий (но не приторно), вкусный, чувствуется и лимон, и апельсин, и грейпфрут. Очень вкусный освежающий лимонад. Даже градусы, когда пьешь, совсем не ощущаются.

Лично я во вкусе этого напитка пива как-то не заметила. Может, плохо искала?)) Такие у меня вкусовые рецепторы. А действие алкоголя, точнее, его мизерного количества, я ощутила лишь в виде небольшого расслабления, в голову ничего не ударило, и ничего не закружилось.

Резюме:

В целом, пивной напиток Ottakringer Radler citrus мне показался очень приятным, лёгким, вкусным, освежающим. На вкус это скорее слабоалкогольный лимонад, чем пиво, хотя в составе пиво присутствует. Но лично мне это даже больше понравилось, чем если бы чувствовался явный пивной вкус.

От полного вкусового сходства с лимонадом данный напиток отличает, пожалуй, не такое большое содержание сахара, а также то, что он слабогазированный.

Меня напиток не разочаровал. Лучше всего употреблять его охлаждённым. И несмотря на его лёгкость, следует помнить, что он все же содержит алкоголь. Это на случай, если потом захочется сразу сесть за руль.

Я рекомендую попробовать австрийский Ottakringer Radler citrus любителям интересных слабоалкогольных напитков. Но не нужно рассчитывать, что это будет пиво с фруктовыми добавками. Пиво здесь присутствует в составе, но вот во вкусе и аромате его ещё нужно поискать. Мне это не очень удалось, за это немного снижу свою оценку, всё-таки напиток позиционируется прежде всего как пивной. Может, у кого-то это получится лучше.

Достоинства
  • Вкусный
  • Интересный
  • Легкий
  • Освежающий
  • Слабогазированный
Недостатки
  • Вкус пива не ощущается
Lafemmeрекомендует
нее, девочковый)
Да, он именно такой))
14.05.2020
Нееее, все же пиво должно быть пивом)))))
14.05.2020
Такие эксперименты только разочаровывают настоящих ценителей пива Smile
16.05.2020
У нас тоже такой продается, мне нравится, он слабенький и сладковатый, хороший летний коктейльчик)
22.05.2020
Не понимаю зачем называть пивом подобные напитки Smile
22.05.2020
Я тоже не понимаю. В Европе он называется радлер. У нас, видимо, решили, что радлер ничего покупателям не скажет, а пивной напиток больше заинтересует Smile