Опубликовано 19 Апрель, 2024 - 18:47

Привет.

Недавно пересмотрела фильм "Временные трудности", решила поделиться впечатлениями.

ОПИСАНИЕ

У Саши Ковалёва была врожденная болезнь. Отец мальчика выбрал, как ему казалось, единственно правильный способ поставить сына на ноги — относиться к нему как к здоровому человеку. «Ты не больной — у тебя временные трудности».

Поесть, одеться, спуститься и подняться по лестнице подъезда — каждый день у ребенка уходили часы на то, чтобы справиться с простыми бытовыми задачами. В школе — издевательства сверстников. И помощи ждать было не от кого.

Мальчик справился с болезнью, но возненавидел отца. Окончив школу, Саша уехал из дома и прекратил всякое общение с отцом. За 15 лет он стал лучшим бизнес-консультантом страны, который вывел из кризиса сотни бизнесов. «У вас не кризис — у вас временные трудности» — говорил своим клиентам прошедший тяжелый путь становления Александр.

Но однажды новый заказ дает ему неожиданную возможность поквитаться с отцом.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Название: временные трудности
  • Режиссер: Михаил Расходников
  • Жанр: драма
  • Возраст: 12+
  • Хронометраж: 1 час 26 минут
  • Страна: Россия

СЮЖЕТ

В семье рождается мальчик с врождённой болезнью - ДЦП. Для родителей это удар. Однако их отношение к проблеме разное. Мать смиренно принимает ребёнка, жалеет его. Отец же старается относится к мальчику, как к обычному ребёнку, закаляят его, ставя перед ним тяжёлые задачи.

ПЕРСОНАЖИ

Мальчика с ДЦП зовут Саша. Его играют три разных актёра. В детстве - Илья Рязанов, во взрослой жизни Риналь Мухаметов. К сожалению, информацию о актёре, который сыграл Сашу в подростковые годы, не нашла. Тем не менее, он играл хорошо, как и Илья Рязанов.

Им удалось показали тяжёлую жизнь мальчика с проблемами со здоровьем. Игра взрослого Саши мне не понравилась.

Отца Саши играет Иван Охлобыстин. Неоднозначный персонаж. Какой-то садист с благими намерениями. Думая о нем, получается 50% осуждения, 50% понимания. Охлобыстин хорошо играет.

Мама Саши (Виктория Соловьва) вызывает только тёплые чувства. Обычная женщина, которая любит своего сына и мужа.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

"Временные трудности" легко смотреть. Можно даже отвлекаться от просмотра, упустить что-то сложно. Честно говоря, сюжет напоминает фильмы по России 1, только актёры более дорогие, картинка качественные и хронометраж короче .

Не нравится мне, как отец Саши пытается "лечить" Сашу. Он принимает позицию - "мой ребёнок обычный, сейчас временные трудности". Относится он к сыну, как к вполне здоровому ребёнку. Буквально издевается над ним, если тот не справляется. Я считаю, так нельзя. Безусловно, заниматься с мальчиком надо, но послабления должны быть, у него же официальный диагноз. То, что делает отец это домашний буллинг. Благо, мать адекватная.

Конечно, никто не знает, как те или иные события отразятсяна психике ребёнка. Вариантов куча. Саша мог стать просто забитым мальчиком, который боялся бы дать кому-то отпор.

Я не очень разбираюсь в медицине и не знаю, поддаётся ли ДЦП лечению и может ли в реальности происходить то, что показано в фильме. А показы прям чудеса. Я видела рилсы в инстаграме, там в комментариях прям восхищаются методиками отца. Но они ненормальны, нужна золотая середина.

Противоречивый фильм, но интересный. Думаю, ни раз его еще пересмотрю.

Рекомендую посмотреть его.

ekaterina.lykрекомендует