Опубликовано 2 Июнь, 2023 - 06:43

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я обладаю опытом непрерывного ношения контактных линз в течение 12 лет. Все эти годы я покупала двухнедельные Acuvue Oasys и с ними всё было просто идеально - их я могла носить вместо двух по 3-4 недели, периодически спать в них, забывать менять раствор. И всё это не влияло на комфорт глаз и качество восприятия окружающего мира.

Год назад, после всем известных событий мои линзы сильно поднялись в цене (до этого 6шт стоили 990р, а стали по 1600-1800р), поэтому я стала искать более бюджетные варианты. На маркетплейсах увидела недорогие линзы Aquamax Pegavision и решила купить, потому что стоили они около 630р. и отзывы были приемлемые.

У меня миопия на оба глаза (-5.Innocent. Глаза не чувствительные, обычные. Свои первые (и долгое время единственные) линзы - Acuvue Oasys двухнедельные - подбирала у офтальмолога и вам советую хотя бы первые линзы выбирать с врачом! Конечно, неплохо было бы хоть изредка повторно посещать врача, чтобы убедиться, что нарушение зрения не прогрессирует и можно продолжать носить линзы с теми же диоптриями. В противном случае это повлияет на ваше зрение не самым лучшим образом.

Как я надеваю линзы:

1. Утром просыпаюсь, мою руки! Этот шаг не стоит пропускать, даже если кажется, что они чистые. На руках всегда полно микробов, хотите, чтобы они попали в глаза?
  2. Достаю линзу из контейнера, проверяю, чтобы она не была вывернута неправильно (как это определить - рассказываю ниже). Если наденете линзы не той стороной, это может привести к дискомфорту и ощущению ресницы или песка в глазах!
  3. Пальцами одной руки раздвигаю веки, другой рукой подношу линзу к глазу и прижимаю (но сейчас я всё чаще надеваю одной рукой - на среднем пальце лежит линза, а указательным и безымянным раздвигаем веки)
  4. Иногда нужно поморгать, чтобы линза "встала" ровно.
  5. Повторяю действия 2-4 для другого глаза. Готово! Теперь мы видим мир в высоком качестве Smile
  6. Я не меняю раствор сразу после того как надену линзы. Делаю это вечером, прежде чем снять их. Выливаю старый раствор из контейнера, наливаю новый и кладу туда снятые линзы (перед этим так же моем руки!)

Советы:

• Не используйте капли для глаз, на которых нет пометки "совместимы с контактными линзами"! Они портят структуры линз и уменьшают срок носки.
  • Чтобы определить, какой стороной вывернута линза, посмотрите на неё сбоку. Правильная форма линзы - ровный полукруг. Неправильная - блюдцеобразная форма. На некоторых линзах (например Акувью) дополнительно есть маркировка "123". Посмотрите на линзу сбоку и вы увидите эти цифры только в том случае, если она на правильной стороне. Если линза вывернута наизнанку - увидите зеркальное отражение.

Правильно
Неправильно

Моё мнение о линзах Аквамакс:

+Очень бюджетные, одни из самых дешевых линз на маркетплейсах

+Не сбиваются под веком, не рвутся

+Прозрачные, не снижают чёткость зрения

-Очень плохо держат "увлажнённость", как будто совсем не напитываются раствором. Глаза могут начать сохнуть уже через несколько часов ношения, а к вечеру уже в прямом смысле слипаются от сухости! Ощущение такое, будто тебе несколько минут сушили феном глаза.

Мне пришлось дополнительно купить увлажняющие капли Оптинол "Глубокое увлажнение" (можно также использовать "Мягкое восстановление", они дополнительно ускоряют заживление глаз при повреждении). Их можно использовать совместно с линзами и они действительно мгновенно увлажняют, это чувствуется за считанные секунды. Но удовольствие недешёвое, да и если линзы остаются на глазах, то со временем сухость возвращается, так что это совсем невыгодно получается.

Плюсов много, а минус всего один, но он создаёт огромные неудобства (приходится носить с собой контейнер, покупать дополнительно увлажняющие капли)!

Не могу рекомендовать эти линзы!

Достоинства
  • Легко надевать и снимать
  • Низкая цена
Недостатки
  • Сохнут в течение дня
Ptica.govorunне рекомендует