Среднее: 4.3 (3 отзыва)

vidimka аватар
Опубликовано 6 Август, 2015 - 17:36
Достоинства: интересная книга

У меня есть такая особенность - когда я еду в новое место, то читаю книги и смотрю фильмы, где место действия - именно этот город. Так произошло и в этот раз, когда я отправилась в Нью-Йорк. Правда, сначала я прочитала восхитительную "Кофемолку" Михаила Идова, а уже потом принялась за жёлтых королей.

Итак, аннотация говорит следующее:

«Желтые короли» Владимира Лобаса – это талантливое, яркое, окрашенное живым юмором изображение сегодняшней Америки, взятое в своеобразном ракурсе – через призму восприятия русского эмигранта, который волей обстоятельств вынужден стать водителем такси. Читая книгу, видишь перед собой как бы вертикальный срез современной Америки – Америки неидиллической, сложной, конфликтной, требующей много сил и труда для выживания и – одновременно – доброжелательной, открытой, словом – живой, многообразной, интересной.

Конечно, время там показано уже совсем другое - 70-е годы сильно отличаются от 10-х годов 21 века. И многое, о чём там говорится, к счастью, больше не имеет места быть. Но кое-что осталось - некоторые типы людей прямо-таки вечные. Книга Лобаса - это пёстрый каскад множества историй, который держится на одной основе - истории русского парня, который вынужден стать таксистом, чтобы заработать денег на новые зубы. В произведении 2 основные линии: 1) жизнь таксистов Нью-Йорка, 2) отношение с Советским союзом. Конечно, прочитав книгу, вы не узнаете Нью-Йорк во всех его проявлениях, но вы узнаете одну из его сторон. Тем более что истории настолько прекрасны и занимательны, что их хочется постоянно пересказывать друзьям.

Эта чудесная лёгкая книжка придётся по душе многим. Советую!

vidimka рекомендует Желтые короли. Владимир Лобас

06.08.2015
Замечательная и интересная у вас особенность.