Опубликовано 12 Май, 2023 - 14:08

полгода или более

Продавать на Озоне я начала в октябре 2022. Пришла из Яндекс Маркета, соответственно опыт работы на маркетплейсе у меня уже был. Из Яндекса не уходила, но было интересно посмотреть другую площадку, какие будут объёмы продаж, сравнить условия работы.

Всё необходимое у меня уже было: принтер этикеток, запайщик пакетов, весы, запас коробок, скотча, стрейч плёнки и т. д.

Ozon отзыв продавца

Продаю по модели FBS, т. е. храню товар у себя на складе, самостоятельно маркирую и упаковываю и сдаю заказы в ПВЗ Озона, благо он в одном здании с моим офисом/складом.

ПВЗ Озон

Загрузка карточек сложностей не вызвала. Описание товара, характеристики, хотя бы пара-тройка красивых фото. Фото можно взять из интернета, заказать в студии, или сделать самостоятельно. Главное, чтобы качество было хорошее. Ватермарок быть не должно.

Понравилось, что Озон сам присваивает уникальный номер товара и генерирует штрих-код. В Яндекс Маркете селлерам приходится самим мудрить со штрих-кодами.

Первый заказ пришёл через пару дней после загрузки и модерации карточек. Уведомление о заказах поступают на эл. почту, но иногда бывают сбои, приходится перепроверять в личном кабинете.

Озон личный кабинет

Модерация, кстати, в Озоне быстрее, чем на Яндекс Маркете.

А вот комиссия на Озоне выше, чем на ЯМ. Но никто никого не обманывает, при выставлении цены Озон сразу показывает, сколько денег возьмёт себе.

ПРИМЕР:

Товар выложен на ОЗОНЕ за 4560 руб.

Имеем комиссии и прочие расходы:

1. Комиссия Озона 12 % - 547 руб.
  2. Эквайринг - 61 руб.
  3. Услуги ПВЗ (куда я сдаю отправления) - 25 руб.
  4. Логистика - 265 руб.
  5. Последняя миля - 251 руб.

Комиссия Озона

ИТОГО: Озон заберёт себе 1149 руб.

Комиссия зависит от категории товара, плата за доставку - от веса и объёма.

Итого мне от 4560 останется 3411 руб. А ещё расходы на коробочку-упаковочку, и про налоги не забываем.

Но можно сэкономить аж 25 рублей (см. "обработка отправления" на скрине), если носить отправления не в ПВЗ, что у нас за углом, а каждый день ездить на другой конец города через все пробки, стоять в очередях и сдавать посылочку напрямую на склад Озона (на терминал).

Кроме того, комиссии Озон постоянно растут. Например, с моей категории в мае 2023 года комиссия составляла 12%, а осенью этого же года комиссия уже 18%. Хотя Яндекс-Маркет тоже не отстает и повышает стоимость своих услуг. На скрине пример расчета расходов на услуги маркетплейса с товара весом 10 кг и стоимостью 4800 руб.

Озон для продавцов комиссия проценты

А с дешёвыми товарами выходить на маркетплейс вообще опасно, в том смысле, что можно скатиться даже не в ноль, а в минус.

ПРИМЕР:

Товар продаем в Озон по 150 руб. Комиссия и прочие услуги - 105 руб. Итого продавцу останется лишь 45 рублей. И это еще без учета стоимости самого товара, упаковки, маркировки, налогов.

Озон комиссия

Выплаты на расчетный счет регулярные, два раза в месяц - 15-го и 25-го числа. Если день выплаты приходится на праздничный или выходной день, Озон переводит деньги заранее.

Озон выплаты селлерам 2 раза в месяц

При желании Продавец может настроить ежедневную частоту выплат, но тогда комиссия за эквайринг будет выше.

Некоторые селлеры продают товар по себестоимости или ниже. Как такое возможно? Варианты разные, например:

🟡 Как это ни странно, но некоторые люди просто не дружат с математикой и не в состоянии рассчитать все расходы на товар, логистику, упаковку, налоги и т.д.

🟠 Фирма или ИП на грани разорения, срочно нужны деньги на аренду, зарплату и т.д. и тут уж продать абы за сколько.

🔴 Реализуется хитроумная финансовая схема, когда товар закупается за границей за крипту, а здесь продаётся за рубли. То есть смысл сего мероприятия не в зарабатывании денег на перепродаже товаров, а в конвертации электронных денег.

🔵 ИП регистрируется в регионе с льготным налогообложением и получает конкурентное преимущество.

ОЗОН Пункт выдачи

Возможны и другие варианты, даже интересно, читаю на форумах. Лично я демпингом не занимаюсь. Весь товар закупаю официально по безналу со всеми накладными и счёт-фактурами. Цену ниже плинтуса клиентам предложить не могу.

Акции - добровольные и не очень

Иногда участвую в акциях от Ozon. Но наценка у меня небольшая, поэтому могу себе позволить участие в акциях с минимальными скидками. Частенько Озон устраивает аттракционы щедрости для покупателей, разумеется за счет продавцов. Пример на скине:

Озон отзывы продавцов

Для меня такие "скидки" - уход в минус, поэтому участвую лишь в акциях со скидками 5-7 %.

Особое внимание стоит обратить на значки акций:

Ozon seller акции

🅰️ - буква "А" - Озон сам (автоматически) добавил Ваши товары в акцию. Причем в акцию можно попасть даже не по своему профилю. Я, например, одеждой не занимаюсь, а в акции с одеждой попадаю регулярно.

🚀- ракета означает двойной буст и прочие плюшки по продвижению товара в поисковике. В общем в "ракете" и есть смысл участия в акции.

❄- "снежинка" - тут стоит быть внимательнее, т.к. в такую акцию Озон может отправить вас автоматически, но потом самостоятельно из нее ВЫЙТИ НЕЛЬЗЯ! Кто отгружается по FBS, тот хоть может обнулить остатки, а кто по FBO работает, тот попал.

7/7 - значок обозначает, что Вам надо забыть о выходных и отгружаться на ПВЗ семь дней в неделю.

Помимо добровольно-принудительного "закидывания" селлеров в разные акции, Озон стал практиковать новый вид самоуправства. Началось это в январе 2024 года. Хорошо, что я вовремя заметила, что в личном кабинете OZON SELLER у меня подключена без моего ведома услуга продвижения в поиске. Было списание денежных средств за "продвижение" , которое я не заказывала! В личном кабинете решила посмотреть, действительно ли генерация видеообложки стоит 1 руб. Оказалось, действительно, все верно. Но помимо рубля списали гораздо более серьезную сумму за продвижение! Захожу в акции, товар действительно по какой-то причине стоит в продвижении! Я тут же товар из акции удаляю. Пишу в поддержку, мне отвечают, что все так и должно быть, новый товар был добавлен в "автокомпанию".

Добрый день!
Спасибо за ожидание.

Проверил информацию по вашему вопросу. На данный момент у вас отключены все кампании "Продвижение в поиске".

Товары добавляются в "автокампанию" при создании товара можно выбрать продвигать товар или нет.

Добавили в карточку товара опцию, которая позволит начать продвижение товара в поиске сразу после его создания / редактирования.

Такие товары будут добавлены в раздел "Продвижение в поиске", и продвижение для них будет активировано. При добавлении товарам будет назначена минимальная возможная ставка для категории, после чего вы сможете вернуться к ним и скорректировать её при необходимости.

Если вы хотите прекратить продвижение определённых товаров – можно удалить их из раздела или отключить продвижение. Это можно сделать следующими способами:

— В самой карточке товара, сняв галочку с пункта "Продвижение в поиске".

— В шаблоне загрузки / редактирования товара, указав соответствующее значение в столбце "Включить продвижение".

— Удалив товар из раздела Продвижение в поиске, или переключив тумблер продвижения конкретной позиции рядом со столбцом "Наименование товара"

Буквально сегодня снова захожу в раздел ФИНАНСЫ -> НАЧИСЛЕНИЯ - >ДОП. УСЛУГИ

Снова за не понятно кем заказанную "услугу продвижения" с меня списали 1062 руб.! Я с этих двух заказов примерно столько и заработала. Хорошо в минус не ушла. Недавно загрузила новый товар и, видимо, не сняла галочку "продвижение в поиске". А Озону это-то и нужно!

Т.е. снова - ВНИМАНИЕ и БДИТЕЛЬНОСТЬ. Особое внимание в л/к следует уделять разделу "Продвижение товаров" и подразделу "Акции" и "Продвижение в поиске".

Торговля идет понемногу. Чтобы зарабатывать более-менее серьезные деньги нужно заниматься либо импортом, либо производством. Ни к тому, ни к другому я пока не готова. Поэтому торговля на маркетплейсах в данный момент для меня не основной источник заработка, а подработка. Но расширять ассортимент товаров обязательно буду.

Мой маленький помощник в работе

Достоинства
  • Заработок
  • Техническая поддержка
  • Удобство
Недостатки
  • Без ведома селлера подключают акции и продвижение
  • Большая конкуренция
  • Большие комиссии
Екатерина Туларекомендует
12.05.2023
Интересно было прочесть отзыв со стороны продавца. Подумала, что совсем крохотные суммы, выходит, у букинистов на Озоне, если книги по 100-200 р.
Да, единственное, что некоторые книги Озон продаёт сам как продавец, следовательно не платит все эти комиссии и цены для покупателей очень выгодные. Я сыну почти все учебные пособия для подготовки к ЕГЭ у них покупала.
12.05.2023
Люблю читать обратную сторону маркетплейсов.
Ваш опыт тоже очень интересен!
Спасибо!
13.05.2023
Если не секрет, товарами какого направления торгуете?
Всех карт не раскрываю, но "строительство и ремонт" моя категория на Озоне.
26.06.2023
Спасибо большое за отзыв 💖
Не за что 😺
08.07.2023
Тоже хочу попробовать выйти на озон, но как мастер, пока еще думаю не знаю стоит ли?
Попробуйте, конечно, риски минимальны.
08.07.2023
Ну да, бросить всегда успеешь
08.08.2023
Планирую выходить как самозанятая, было интересно узнать как оно из первых уст.
Планируете продавать товар собственного производства?
08.08.2023
К сожалению режим самозанятости другого и не предусматривает Sad
15.09.2023
Все верно вы написали, что маркетплейс совсем нагло поступает, но сейчас мы столкнулись с проблемой, когда озон сам без спроса выставил наши товары в акцию и начали продавать в -20%, на вопрос в поддержке, почему они так сделали, ответили что в соответствии с п. 1.2. раздела 13 Регламента оказания услуг они могут делать что хотят ... Хоть даже и раньше мы уже письменно им запрещали, они продолжают заниматься мошенничеством и продвигать свою площадку за чужой счет, тыкая пальцем в правила, которые сами же меняют регулярно в своих целях ... Зарабатывать на маркетплейсах можно, но вот с озоном тяжело и получается невозможно! принимайте к сведению уважаемые селлеры, озон - дно маркетплейсов!
Это точно! У меня товары в июне тоже без моего ведома закинули в акцию. Хорошо, что я вовремя спохватилась. Написала в поддержку, что прошу удалить такие-то товары из акции. Они отвечают, что удалиться из акции уже нельзя, можно лишь проставить нулевые остатки, что я и сделала. Это хорошо, что я по FBS работаю, а кто по FBO, это же вообще залёт конкретный!
16.09.2023
Вот и нам пришлось проставить нулевые остатки ... Хотя уже запрещали маркетплейсу письменно размещать наши товары в акции без разрешения, а им пофиг вообще.
03.11.2023
Спасибо большое за отзыв!
А закупаетесь на оптовых рынках?
Оптом, но не на рынках, а официально, по безналу через расч. счёт.
21.04.2024
Вам хоть что то остается. А у меня ничего. Я занимаюсь сувениркой и у нас расходка это уже пол цены. Чем товар дороже, тем дороже и расходка. Я вот пока блокноты отправляю. Из 250р озон забирает себе почти 200. И половина того что остается - расходка. Один товар в акцию кинули, сбили цену до 160. Не заметила, а его оформили. Но не страдать же клиенту. Отправила. А сама с этого ничего не имею.
Я к озону отношусь скорей как к порядочной мусорке. Мне нравится что то делать, но у меня в регионе спроса на это нет. Я делаю, выкинуть жалко. Отправляю на озон, хоть там кого порадует. Как то так получается. Но для меня это площадка не для заработка.
С дешевыми товарами там совсем шляпа получается, т.к. все сжирает логистика. Надо торговать товарами начиная хотя бы с 450-500 руб.
У меня зять продает наклейки на Озоне самозанятый, по мимо своей основной работы дизайнером! Сегодня поинтересовалась у него, из 300 рублей около 100 его! Мелочушку не выгодно продавать, единственное, что себестоимость материала очень маленькая, за счет этого можно этим заниматься!)
Кать, в отзыве нельзя писать категорию товара, чем конкретно торгуешь? Я так поняла это одежда?)
Яна, привет! С Праздником тебя!
Привет, с праздником!🥰
Нет, не одежда, продаю стройматериалы (мелкие) и канцтовары. Хотя на одежду у Озона сейчас комиссия 13%, если продавать с их склада. Это по нынешним меркам низкая комиссия.