Опубликовано 9 Март, 2024 - 18:16

«Вы будете должны большую сумму денег тем людям, которым вы не хотите быть должны даже самую маленькую сумму денег…»

— удачный первый залп для огонь-сценария аморальной кинематографической аферы.

Сценарист Джейсон Смилович и режиссер Пол МакГиган отдали великолепную дань уважения модному, намеренно запутанному стилю школы кинопроизводства Квентина Тарантино. Респект им и уважуха за работу.

О чем фильм:

О красивой, но чертовски кровавой мести, о том, как неглупые люди играют в серьёзные игры. О здоровой порции пикового Брюса Уиллиса. Об остроумном молодом человеке, которого принимают за кого-то другого. О двух враждующих авторитетах, загадочном и эффективном киллере, любопытной женщине-патологоанатоме и некотором числе кровавых жертв. Неплохой перечень вкусноты для принятия решения о просмотре.

Краткий сюжет:

Два криминальных авторитета, ненавидящие друг друга (Бен Кингсли и Морган Фриман), думают, что главный герой, Слевен (Джош Харнетт) - это Ник, человек, который должен им обоим много денег. Они пришли к такому выводу, потому что их головорезы находят Слевина в квартире Ника. И каждый босс настаивает, чтобы Слевин отплатил ему долг просто кого-нибудь убив.

В фильме снимались:

Звездный актерский состав, включающий Брюса Уиллиса, Моргана Фримена и Бена Кингсли. Среди выдающихся имён немного затерялся тот, ко сыграл главного героя.

Слевин - американец, Джош Хартнетт. Критики называют данного актёра "киношной физиономией начала нулевых". Не видела фильмы с его участием, и, видимо, зря. Своей игрой, внешностью и харизмой он мне немного напомнил Данилу Козловского.

Добрую часть фильма молодой человек убедительно и колоритно разгуливает в низко подвязанном полотенце. Не сомневаюсь, порцию зрительского обожания он сорвал в данной роли одним своим появлением.

Бандита Раввина сыграл блестящий Бен Кингсли. Ощущение, этот человек родился в костюме среди роскоши, настолько органично он смотрится в роли магната. Лучший образ олигарха, на мой взгляд, он передал в фильме "Вне себя", где как Дракула расхаживал по реальным хоромам Дональда Трампа. Не выходя из того образа, он плавно перелился в фильм Смиловича и МакГигана, не растеряв и доли аристократического шарма и циничного пафоса миллиардера.

Босса сыграл Морган Фриман и я могу сказать, сыграл, как всегда, одинаково. На мой взгляд, Фриман, как и Лия Ахеджакова, - не актёр. Это типаж. Он в любом образе один и тот же. Это вовсе не говорит, что он посредственность, просто он актёр одной характерной роли.

Босс и Раввин - два стареющих, но богатых козла, творят абсолютный беспредел и страшно боятся друг друга. Богатейшие и влиятельные люди Нью-Йорка не имеют самого элементарного. Они лишены роскоши просто пройтись по улице, не опасаясь за собственную жизнь. Один из них 20 лет не ездил на автомобиле! Он это не делал по той простой причине, что конкурент может его выследить и подстрелить.

Когда злые персонажи наконец сталкиваются друг с другом, приятно наблюдать, как два великих актера взаимодействуют с такой бешенной интенсивностью эмоций.

В роли Линдси, девушки, потрошащей трупы, снялась китаянка, поклонница филиппинских единоборств, Люси Лью. Явно не достаточная роль для раскрытия её талантов (никому даже морду не разбила), но смотрелась на экране она неплохо. Если бы она кому-нибудь влепила, она была бы ещё лучше.

Мистер Гудкат (Добрый Кот) - ни кто иной, как Брюс Уиллис. Полагаю, это был крайний фильм, где он предстал перед нами с какими-то волосами на голове. По фильму он является самым ценным игроком, но довольно спорным с моральной точки зрений. Это элитный киллер-головорез, социопат, без грамма сожаления убивающих всех, за кого заплатят.

У него самая эффектная походка, самые яркие диалоги и самая загадочная и мутная роль.

Что особенно понравилось:

Понравилось, что совершенно непонятные и нелогичные куски фильма в финале собрались в единый логичный пазл. Кое-что, конечно, можно было и предугадать, но в целом интрига неплохая.

Понравилась классика жанра. Боевик, выдержан до миллиметра. Даже показали кусочки обнаженных тел, дабы не нарушать традиции классического боевика.

В картине я увидела одни из самых психоделических обоев в истории кино, что было крайне необычно и оригинально. Плюсик за квартиру, в которой это всё снимали.

Моё мнение о фильме:

Меня несколько напряг морально мутный посыл с его извращенным финалом. С одной стороны модель хорошо вписывается в современную голливудскую мораль - всех перестрелять. С другой стороны, она идеализирует бесчеловечную профессию киллера. Глядя на такого Уиллиса многие тинейджеры захотят стать таким, как он. Но мы то знаем, что убийцы за деньги благородными не бывают.

После просмотра нет неясностей и в принципе тут нечего даже обсуждать!

Кстати, при втором просмотре можно заметить массу забавных деталей, которые первоначально не покажутся интересными.

Фильм прикольный, но за идеализацию убийцы звезду снимаю.

Достоинства
  • Актеры
  • Динамичный
  • Замечательный актерский состав
  • Захватывающий непредсказуемый сюжет
  • Остроумные диалоги
Недостатки
  • Идеализирует киллера
Metelinрекомендует
09.03.2024
Смотрела когда-то оч давно)
Стоит пересмотреть хотя бы ради обоев)
Необычный интересный фильм!