Опубликовано 5 Май, 2022 - 12:22

Я давно услышала про парк "Воробьи", было интересно, но ехать далеко, более 100 км в одну сторону, поэтому ждали тепла.

Парк находится в Калужской области, мы ехали из Москвы по Киевскому шоссе, дорога хорошая, но местами пробки или много светофоров и скорость 50 км, поэтому быстро все равно не выйдет, около 2 часов.

На сайте написано, что есть парковка, подъезжая к парку мы увидели огромное количество машин по обочинам, местами сложно разъехаться. Но когда доехали до парковки, оказалось, что их даже 2, но машин очень много, случайно мы место нашли.

Сам парк "Воробьи" состоит из 2 территорий, он огромный, у каждой своя парковка, своя касса.

На первую территорию входной билет для взрослого в выходной стоит 500 руб,

школьники 150,

дошкольники бесплатно по билету со взрослым.

В будни дешевле.

На вторую территорию для взрослых-300 рублей, школьникам-150 руб.

Мы покупали билеты в кассе, оплачивали картой, народу было немного, в очереди провели минут 5. Но мы приехали около 3 часов дня. А часы работы с 11 до 19 часов. Судя по количству машин с утра очереди могли быть значительные.

Мы начали с первой территории, следовали указателям, налево располагаются голуби.

Я никогда не знала, что так много видов голубей, маленькие, большие, кудрявые, цветные.

Дальше куры и петухи, их еще больше видов и они сами еще больше в размере. На клетках есть основная информация, название, из какой страны, особенности. Они очень необычные, например смотришь на шелковых и ощущение, что у них не перья, а шерсть, плюс волосатые лапы, что они еле передвигаются. Их большое разнообразие.

Затем идут попугаи, здесь громко и ярко. Их собрали по всем странам. Конечно самые красивые ара)

На территории две клетки с павлинами, есть и белые.

Здесь же и пингвины, маленькие и мало, с ужасным рыбным запахом, но очень активные и милые.

Много хищных птиц, они конечно красивые мощные, гордые, некоторые просто сидели отвернувшись.

По ходу движения есть такая табличка

Ну и красавцы совы

Полярная сова

Именно на этой территории всего парочка страусов и эму, но очень общительные, подходят к ограде, глазеют.

Есть здание Экзотариума

Там собраны все сразу-рыбы, змеи, черепахи, приматы большие и маленькие.

Есть яркие и мелкие жители

А есть устрашающие

Игривые обезьяны

И спокойные черепахи

А здесь самое интересное, что внутри не только змея, но и сброшенная кожа в целом виде

Есть змеи и покрупнее

Внутри конечно есть специфический запах и душно, хотя людей было не особенно много, было вполне возможно провести время у каждого аквариума.

Дальше карта ведет к пруду, в нем плавают сразу лебеди и пеликаны, тоже почему-то за решеткой, видимо чтобы посетители не ныряли.

Где-то у пруда есть еще и домики для проживания.

Напротив розовые фламинго, достаточно много.

В этой части парка уже больше простора, меньше клеток, больше загонов.

Есть кабанчики

Олени

По центру зубры

Здесь же катают на пони за 200 рублей круг или в повозке с лошадью за 100 рублей с человека.

Пони всего два, желающих очень много, катают они совсем по маленькому кругу, но лучше уж так, а то бедные бы там упали(

Принимают только наличные, перевести деньги нереально, если вы не местные, то в роуминге проблемы с интернетом(

Часть загонов пустые. Есть клетки с хищниками, мы не дошли, просто забыли(

Вот такие просторы

В этой части парка есть 1 кафе и шашлычная. Кафе в здании, шашлычная столики и беседки на улице или веранда.

Около парковки есть еще пиццерия и на территории палатка с мороженым.

Вот меню на шашлыки

На вкус шашлык из свинины ничего особенного, огромные куски и пересушены, но после прогулки на свежем воздухе и такой съешь с радостью. Есть и более экзотические блюда, вроде люля кебаб из страуса. Мы не стали пробовать, только что ими любовались и вдруг есть(

Зато очень вкусный персиковый компот из Армении.

Что еще есть на 1 территории

-сувенирый магазин, мы там не были;

-есть лавочки, можно посидеть в приятном местечке под деревом.

Много красивых, больших деревев, они с табличками. Вся территория зеленая, есть дорожки. Многие детки ездят на самокатах, места мало, но дороги нормальные.

На электросамокатах езда запрещена.

Туалеты просто ужасные, темнота, вонь, грязь((

В принципе мы были готовы и на этом закончить прогулку, но дети захотели на 2 территорию, до закрытия был час, решили быстро пробежаться.

Кстати, вот парковка за час до закрытия, паркуйся, где хочешь)

На второй территории есть несколько домиков с экспозициями

Самый большой из них-тропический и ночной мир, здесь представлены животные, обитающие в темноте, запах там ужасный.

При входе, в фойе разные виды насекомых

Также минералы и камни

Сама экспозиция оформлена красиво, деревья, кусты, прудик с карпами, птички летают. Куда не посмотри, везде что-то необычное, при этом мышки бегают среди деревьев, птички летают над головами.

Есть и небольшие зверьки, сурикаты с детенышами.

Следующий - рыбы России

Рыб не очень много, но все крупные, есть и осетры, и лещи, караси.

В домике Певчие птицы мира

Здесь также коллекция ракушек и кораллов

Также все красиво устроено, зеленое, растущее

Есть все-от обезьянок до удавов

В принципе, вроде все расписано, здесь птицы, здесь рыбы, но все равно животные пересекаются, повторяются, то есть здесь мы уже их рассматривали не так детально, ну и времени на это не было.

В "охотниках на пернатых" сидела одна лиса, но она очаровательная, лежала и зевала с интересом наблюдая.

А вот когда мы уже погуливались по территории это был восторг-раздолье, свобода, людей почти нет, животные никого не боятся.

Много видов коз и овец, они добродушные, дети их кормили травой, которая растет у них под ногами

Олени соседствуют с бизоном

Ламы

Целая ферма страусов и эму

Одинокий ослик

И напоследок парк камней, большие, все подписаны, можно узнать основную информацию о них

Вообще именно здесь мне понравилось больше всего, здесь очень красиво, все такое настоящее, свободное, животные совсем не боятся, если хотят, то подходят и даже играют, как бараны или мирно едят, подсматривая на вас издалека, как олени.

Здесь нет ощущения, что они в неволе, у них огромные пространства, они ухоженые, не запуганные, а любопытные и дружелюбные.

Да, наверное, здесь нет большого разнообразия животных, разные виды голубей, кур попугаев, коз и овец, оленей и бизонов, немного экзотики, но это скорее плюс.

Наверно, это отчасти благодаря погоде, отсутствию толп людей и хорошему настроению. Да, мы приехали не утром и у нас было не так много времени на осмотр, но зато вечером уже было все свободно, получилась действительно приятная прогулка.

Fluaryрекомендует