Опубликовано 4 Июль, 2022 - 16:10

3443 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Что лучше: потратить чуть больше денег и приобрести электрическую зубную щетку Oral-B Pro 3 с дополнительными функциями или обойтись классическим вариантом "не совсем дешево, но сердито" из разряда модельного ряда Pro 1 500/570?

Доброго времени суток!

Каждый, кто бережно следит за состоянием своих зубов, задается вопросом, как выбрать зубную щетку. С возрастом появляются некоторые проблемы с эмалью, поэтому вопрос встает особенно остро.

Мне, как обладателю кривых зубов, еще и важен аспект полного счищения налета, который имеет тенденцию скапливаться в зоне "скученности" и прищеечной зоне (у десен). К сожалению, моя проблема также - это деминерализация и истончение эмали, поэтому чистить зубы дважды в день для меня - боль. В прямом смысле.

После очередного похода к своему стоматологу, я поняла, что обычная щетка не делает мне лучше. Зато, откопав свою старую Oral-B Professional Care 500, я заметила с радостью (и стоматолог это подтвердила), что поверхность зубов стала гладкой, а от налета стало удаваться избавиться на 90% процентов. Но в этой щетке есть косяк: из-за долгого простоя и своего почтенного возраста, ее хватает лишь на 4 использования по 4-5 минут. А потом она заряжается 22 (!!!) часа.

Итак, мой новый выбор был очевиден: электрическая зубная щетка. Какая лучше - я надеялась, что мне подскажет Интернет. Часто люди составляют подробные сравнения, которых мне, как раз не хватало, при обилии таких товаров на сегодняшнем маркете.

Во время подбора новой электрической зубной щетки, отзывы не дали мне полной картины и, соответственно, возможности понять, чего же я хочу от аппарата. Поэтому я очень надеюсь, что мой сегодняшний обзор поможет вам разобраться в том, что важно для вас, и на что стоит потратить деньги, чтобы потом не разочароваться.

У зубного врача иногда лучше не спрашивать, что он думает: кто-то категорически против автоматических аппаратов, кто-то советует что-то невообразимо дорогое. Такая простая покупка превращается в ад.

Если вам нужно определиться, мануальная или электрическая зубная щетка, отзывы стоматологов подводят нас к одному знаменателю: однозначно второй вариант. Во-первых, ей легче чистить зубы, и рука не устает от постоянных движений вверх-вниз, влево-вправо. Во-вторых, во многих моделях есть индикатор давления, предотвращающий чрезмерное увлечение процессом чистки и сохраняющий эмаль.

В итоге, я остановилась на Oral-B Pro 3 3000 Cross Action, и после сравнения с моей старой щеткой, вы поймете почему.

Место покупки: Озон.

Цена: 3443 р.

Страна производства: Германия.

Гарантийный срок: 2 года (при условии использования оригинальных насадок и отсутствия механических повреждений).

Меня, кстати, немного удивило, что на щетки Oral-B Pro 3 3000 отзывы есть только на маркетплейсах, при этом Айрек и Отзовик не отличились их большим количеством. Исправляем ситуацию Smile

Удобство использования. Oral-B Pro 3 3000 кофмортна в ежедневном использовании. Она удобно лежит в руке, мягко вибрирует, не издает сверх-громких звуков.

Дизайн. Приятный, ненавязчивый голубой оттенок, напоминающий летнее небо в жаркий день, смотрится очень стильно. Мне нравится, что он покрывает всю рукоятку, без "проплешин", как в серии 500. Утопленная кнопка включения - это так же приятный бонус, защищающий от случайного нажатия.

Зарядное устройство. Хорошо изолирована контактная часть, что исключает случайный удар током даже при попадании воды. Европейская вилка внушает доверие. Длина шнура - 85 см, что вполне достаточно. Устройство можно хранить, например, на кухне, если вам удобнее заряжать щетку там, а не в ванной.

Я бы рекомендовала все же вынести зарядное устройство в место, где исключено попадание воды.

Низ щетки также прекрасно изолирован и прорезинен.

Инструкция. вот основная информация для тех, кто потерял свой мануал или сомневается в правильности использования щетки.

Эффективность. Безусловный результат от щеток Oral-B заметен после первой чистки данной моделью. От налета она избавляет достаточно хорошо. Я хочу определиться с насадками для себя, какую я буду использовать для повседневной чистки, а какую - с определенной периодичностью. Но могу с уверенностью сказать, что они все достаточно хороши.

Поверхность зубов гладкая (по крайней мере, в несколько раз более гладкая, чем после тщательной чистки мануальной щеткой, от которой отваливается рука).

Также один интересный плюс, о котором, почему-то, немногие говорят - это экономичный расход зубной пасты и отсутствие чрезмерного образования пены во рту. Расход пасты сокращается минимум вдвое, при этом на качество чистки это не влияет.

Сравнение моделей Oral-B Pro 3 3000 и Pro 1 500.

Вибрация. Многие жалуются на то, что электрические зубные щетки Oral-B сильно вибрируют, как "отбойный молоток" или "советская бор-машина". Вибрация необходима для того, чтобы создавать дополнительное воздействие на зубной налет,поэтому во всей серии Pro (в отличие от Vitality) вы встретите подобные вибрации. Однако...

В серии Pro 3 вибрации гораздо слабее, мягче. Я бы применила выражение "как по маслу". Использовать ее благодаря этому комфортнее. Рука не испытывает сильной тряски. Возможно, по мере "старения" аппарата ситуация изменится, но в новой щетке я замечаю большую разницу.

Ручка. В серии Pro 1 500/570 и подобных ручка прорезинена с лицевой стороны. С обратной стороны на пластике имеются "зазубрины", которые не позволяют щетке скользить в руке.

Рукоять Pro 3 3000 выглядит гладкой, и некоторые пользователи сомневаются в том, что она так же удобна, как ее сестра. Будьте полностью уверены в том, что она надежна: с обратной стороны, 3 3000 имеет вдавленные кружки, а сам корпус, хоть и глянцевый, на ощупь все же прорезиненный. Поэтому она лежит в руке также удобно, как и ее менее дорогой сотоварищ.

Режимы. В сериях 500 всего 1 режим. А зачем больше? спросите вы. Например, если в друг ваши зубы стали реагировать на сладкое/горячее, вам понадобится режим чувствительной чистки. А если вы собрались на какое-то мероприятие, то наверняка вы захотите отбеливающий эффект. Помимо повседневного, эти два режима присутствуют в версии Oral-B Pro 3 3000. Чтобы переключаться между ними, необходимо повторно нажать кнопку включения/выключения.

Количество оборотов. Серия Pro 3 3000 совершает 8800 возвратно-вращательных движений и 40000 пульсаций в минуту. Первое число полностью совпадает с Pro 1 500. А вот в количестве пульсаций версия 500 уступает в 2 раза.

На что это влияет? На гладкость работы мотора, комфорт и, конечно же, степень очистки. Хотя, стоит отметить,что обе щетки чистят очень хорошо.

Таймеры. В обеих щетках заложен таймер смены области чистки. Через 30 секунд щетка притормаживает, "пробуксовывает" и начинает вращение в другую сторону, что задумано для того, чтобы вы приступали к работе над другой зоной челюсти (если вы чистите зубы 2 минуты в целом). В Oral-B Pro 3 есть также таймер времени чистки - 2 минуты. Работает он следующим образом: щетка начинает "пробуксовывать" дольше на секунду, показывая, что 2 минуты прошло. Она не остановится, как многие считают, поскольку многие люди (включая меня) тратят в два раза больше времени на процедуру очищения полости рта. Поэтому не торопитесь сдавать щетку в гарантийный ремонт, она не останавливается самостоятельно!

Движения. Cочетание пульсаций и возвратно-вращательных движений чистящей головки. Собственно, пульсации и дают пресловутую вибрацию. В обеих моделях присутствуют и те, и другие движения, за счет чего достигается очистка поверхности зубов от мягкого налета.

Индикатор давления. Присутствует визуальный красный диод в Pro 3 3000, но отсутствует в серии 500. Тем не менее, в последнем случае, щетка будет вращаться медленнее или остановится совсем, если вы слишком сильно давите на эмаль.

Индикатор заряда. В обеих моделях присутствует индикатор. Причем, когда заряд садится, диод мигает красным, и аппарат постепенно замедляет движение. Отключается не сразу, чтобы владелец успел сообразить, что происходит.

В серии Pro 3 время работы щетки при почти посаженном аккумуляторе дольше. Работа сминающей красной лампочкой растягивается на 1,5-3 минуты, тогда как у Pro 1 всего на 0,5-1.

Во время зарядки индикатор мигает зеленым. Когда аккумулятор полностью заряжен, диод отключается.

Длительность зарядки. Серия 500 в этом плане - абсолютный лузер в моем понимании: полный цикл зарядки составляет до 22 часов. В моем случае это все 22 часа, поскольку данная щетка уже достаточно старая.

Новая же щетка Pro 3 3000 заряжалась первый раз всего 4 часа. В инструкции написано, что максимальный цикл будет составлять 12 часов (при старении аппарата).

Еще один пункт - это зарядка для одной чистки зубов. Pro 3 достаточно всего получаса, и ее можно снять с зарядного устройства и почистить зубы однократно. С Pro 1 этот номер не пройдет: ее необходимо зарядить полностью.

Цена. Pro 1 сейчас стоит порядка 2700-3000 р. Покупала я ее 8 лет назад всего на 1000 дешевле, но в комплект входило 4 различные насадки. Сейчас в комплекте обеих щеток идет только одна - Cross Action. Pro 3 стоит от 3400 до 4000, в зависимости от места приобретения. Не намного дороже, но, учитывая все дополнительные функции, разница оправдана.

Эффективность. По степени очистки Pro 3 3000 едва заметно отличается в лучшую сторону. Однако, учитывая все вышесказанное (количество режимов, оборотов, вибрации), можно с уверенностью сказать, что более дорогой и мощный вариант справляется на несколько процентов лучше с зубным налетом даже в режиме чувствительной чистки. Кстати, это очень важно для тех, у кого тонкая эмаль, не выдерживающая ежедневный режим чистки. Поэтому мой голос однозначно идет Pro 3 3000.

Сравнение насадок Cross Action и Precision Clean.

Мягкость. Cross Action имеет достаточно жесткую щетину. Имейте ввиду те, у кого чувствительные зубы и тонкая эмаль: вам лучше сразу покупать другую насадку (Sensitive Clean или Precision Clean). Последняя имеет щетинки средней жесткости.

Кровоточивость десен. Первое время ее провоцирует любая насадка Oral-B, об этом даже говорится в инструкции. Ваши десна не привыкли к такому способу чистки, поэтому им необходимо время на адаптацию.

Эффективность. Cross Action, в силу своей жесткости и расположения щетинок, лучше удаляет налет из труднодоступных мест, например, если у вас, как и у меня, кривые зубы. Без лишнего давления - четко и просто. Precision Clean, в свою очередь, все равно чистит лучше обычной зубной щетки, но труднодоступным местам лучше с ней уделять больше внимания.

У обеих насадок цветные щетинки светлеют по мере состаривания, что является индикацией для своевременной замены.

Я заметила, что эмаль действительно становится светлее при использовании Precision Clean, причем, даже один раз в день. При этом мои сверхчувствительные зубы перестали болеть именно после перехода на электрическую щетку.

Итог. Я определенно рекомендую к покупке электрические зубные щетки Oral-B серии Pro. Они подойдут тем, кто испытывает трудности с мануальными вариантами, не вычищает налет до конца, имеет проблемы с образованием зубного камня, а также людям, носящим брекеты. Мой выбор - Pro 3 3000 - радует меня всеми заявленными режимами, которые я активно использую и чередую, и функционалом.

Плюсы:

• отличное очищение от налета и препятствие (замедление) образованию зубного камня;
  • эффект бережного отбеливания эмали;
  • несильная вибрация;
  • чередующиеся вращательные и пульсирующие движения;
  • стильный дизайн;
  • емкий аккумулятор;
  • небольшое время зарядки;
  • возможность быстрой зарядки на однократную чистку;
  • минимальный расход зубной пасты;
  • минимальное пенообразование.

Минусы:

• не обнаружила.

Желаю всем красивой улыбки и редких походов к стоматологу!

Достоинства
  • Возможность прервать зарядку
  • Вращающаяся головка
  • Гладкие зубы
  • Датчики
  • Дизайн
  • Емкость аккумулятора
  • Минимальный расход зубной пасты
  • Мягкая вибрация
  • Отбеливание
  • Отличное очищение от налета и загрязнений
  • Три режима чистки
  • Удобная
Недостатки
  • Для меня нет
My-rinрекомендует
Да, щетки хорошие, но к ним нужно привыкнуть. Мы долгое время чередовали с обычной щеткой
04.07.2022
У меня так болели зубы от обычной щетки, что я успешно миновала стадию привыкания (единственное, десна первое время кровоточили, но они и от обычной щетки тоже периодически страдали)
А у меня наоборот от электро сначала сильно кровоточили, со временем привыкли...
11.07.2022
Мне стоматолог сказал, что каждый день ни в коем случае нельзя электрическими зубными щетками пользоваться, пару раз в неделю использую
11.07.2022
Видимо, у стоматологов очень разные мнения на этот счёт, поскольку с моей мы сошлись на полной замене мануальной щетки ввиду улучшения ситуации с очисткой эмали и уменьшения болевых ощущений. Также, я думаю, все зависит от Ваших индивидуальных особенностей.