Опубликовано 8 Апрель, 2023 - 00:06

Протаргол нам советовал наш педиатр, и потом еще хвалили в аптеке. Капли используются в качестве профилактики всяких неприятных бяк, которые ребенок в последнее время только и успевает цеплять. То насморк, то зеленые сопли, то сопли с кашлем, то водянистая мокрота, и так по кругу.

И это мы еще в сад не пошли🤣🤣🤣 Решили попробовать, хуже точно не будет, и вот уже пару месяцев в аптечке всегда есть Протаргол, хотя как он работает я так до конца и не поняла😅.

Капли назальные ФАРМНОВАЦИЯ Протаргол 2% спрей

Описание

Средство проявляет бактерицидное действие в отношении грамотрицательных бактерий. Протеинат серебра диссоциирует с образованием ионов серебра, которые оказывают вяжущее, антисептическое действие. Ионы серебра активно подавляют возбудителей инфекций, связывая их ДНК.

прозрачная жидкость от светло-коричневого цвета до темно-коричневого цвета. Допускается легкая опалесценция.

• Цена: 175 рублей
  • Место покупки: аптека Виста
  • Где купить: онлайн и офлайн аптеки
  • Объем: 10 мл
  • Добавки: серебро
  • Действующее вещество: протеинат серебра
  • Возрастные ограничения: 3+
  • Дозировка: 2%
  • Производитель: Фармновация ООО
  • Страна: Россия

• Упаковка

Картонная коробка небольшого размера. Спереди информации немного, но есть аптечнаянаклейка с ценой, указан производитель, дозировка, объем и название средства.

С обратной стороны есть вся нужная потребителю информация:

• Описание от производителя;
  • Состав;
  • Дозировка;
  • Меры предосторожности;
  • Условия хранения;
  • Условия отпуска из аптеки;

• Описание свойств Протаргола;
  • В каких случаях его использовать;
  • Возрастные ограничения;
  • Контакты производителя;

Сроки годности и дата производства указаны на дне коробки. Годны капли Протаргола не более 3 лет, но после вскрытия срок годности сокращается до 6 месяцев.

Внутри имеется небольшая бумажная инструкция со всей необходимой дополнительной информацией:

• Описание от производителя;

• Способ применения;
  • Возрастные ограничения;
  • Контакты протзводителя;
  • Условия отпуска из аптеки;

Внутри находится небольшой флакон из мягкого пластика, повторяющий оформление картонной упаковки. Никакой дополнительной информации на флаконе нет, кроме названия и сроков годности.

Крышка пластиковая, откпучивающаяся. Открываетчя по часовой стрелке. Не течет.

Дозатора флакон не имеет, есть заостренный носик, которыц и выприскивает средство в носовые пазухи. Не очень удобный формат для применения у маленького ребенка. Но мы как то даже приловчидись, ребенок привык, что нужно впрыскивать с такого пластикового носика.

Сам носик тоненький, ребенку капать в нос комфортно. Не нравится только, что он постоянно замызгиваетчя, так как капли имеют насыщенный оранжевый цвет и все подтеки остаются на виду🗿

• Цвет

Капли непривычного (для меня лично) цвета. Яркого, насыщенного оранжевого цвета. Чем то похожи на йод, но легко вымываются при контакте с водой. Цвет прям ядреный, но нос не окрашивает.

• Вкус/запах

На вкус не противные, даже можно сказать больше нейтральные по вкусу. Нос не щипет, не жжет, никаких спеццэффектов после впрыскивания не происходит. Ребенок закапывание переносит спокойно, особо не возмущается. Запах уже и не вспомню, но ничего резкого точно не было.

• Консистенция

Жидкая, ближе к водянистой. Очень текучая, но с носа не вытекает. Кажется, что капли будут очень маркими и пачкают одежду, но на деле оранжевые разводы и выстирываются хорошо,и с рук смываютсяпросто при контакте с водой. Даже без мыла.

• Состав

протеинат серебра, вода очищенная.

********

• Показания

Как профилактическое антисептическое средство в виде распылений с экспозицией 1-2 минуты.

• Противопоказания

Не применять во время беременности и в период грудного вскармливания.

При случайном попадании средства в желудок рекомендуется выпить несколько стаканов воды с добавлением адсорбента (например, 10-15 измельченных таблеток активированного угля на стакан воды). Рвоту не вызывать! При необходимости обратиться за врачебной помощью.

• Особые указания

Использовать только для наружного применения.

Перед применением небольшое количество средства нанести на локтевой сгиб для выявления индивидуальной непереносимости. При возникновении индивидуальной непереносимости (раздражение, жжение, зуд) промыть место нанесения водой и отказаться от применения.

• Меры предосторожности

Использовать только для наружного применения.

Не применять через 30 дней после вскрытия флакона.

• Способ применения и дозировка

• Итоговые впечатления

Как и писала выше, Протаргол нам советовал наш педиатр. В последние 6-7 месяцев ребенок начал очень часто болеть, так как старший постоянно приносит новые болячки со школы. Периодически то сопливим, то температурим, то лечим больное горло или водянистый насморк, а когда и все вместе.

За последние 2 месяца с насморком мучались дважды: сначала был просто нескончаемый водянистый насморк, когда с носа льется вода водой. Потом спустя время, когда уже подлечились, появились зеленые сопли, буквально с ничего. Ребенок постоянно откашливал мокроту, но она скапливалась очень быстро, а отхаркивать мы еще не умеем.

Педиатр посоветовал Протаргол, но не в качестве лечения, а в качестве профилактики. Принимать, а точнее капать Протаргол следует при первых же симптомах заложенности или появлкния водянистого насморка. Последние 2 раза я именно так и поступала. Только тооько ребенок чуть засопливит, сразу же обеззараживаеи носовые пазухи Протарголом.

Использовать его проще простого, хотя какой либо внятной инструкции внутри упаковки нет. Сам флакон не имеет дозатора, моей трехлетке первое время было сложно привыкнуть к экзекуции всовывания носика в ноздри. Ей казалось, что будет больно и неудобно, плакала и истерила. После первого закапывания, когда стало понятно, что капли не противные на вкус, не жжут и щипят нос - все пошло чуть лучше😅

Я закапываю в каждую ноздрю по 1-2 капельки, считаю этого вполне достаточно. Пару секунд ребенок еще лежит на подушке, чтоб капли не вытекали, потом можно вставать, ничего не течет и не пачкает. На вкус не горькие, не ядреные, можно сказать нейтральные. Ребенка больше пугает ядреный насыщенный цвет капель, чем их вкус.

Заметила, что последние пару месяцев насморк и другие неприятные симптомы нас пока что обошли стороной. Уже непривычно, что нет ни соплей, ни других сопутствующих признаков, с которых начинаеися наш больничный. Насморк Протаргол душит в зародыше, но тут важно прям сразу начать его капать, чтоб все бацилы не разршлись дальше😅

Какие либо побочки замечены не были, хотя по возрасту капли нам еще пара месяцев как " на вырост". Но, ребенок отлично переносит использование Протаргола: не жалуется, что ей больно, щиплет или жжет носик. Каких либо аллергических реакций также не было ни разу. Пока что используем капли при малейшем намеке на сопли или насморк. Ждем сада, тогда можно будет проверить их эффективность на все 100%🤣🤣🤣

• Итог

Цена в 175 рублей меняудивляет до сих пор😅 В хорошем смысле. В наших аптеках для детей за эти деньги уже давно ничего не купишь. А тут еще и средство рабочее, и ребенок не фыркает, что противно, и пока получается не разболеться до зеленых соплей и вот этого всего😅

Пока используем, в этом году идем в сад, уж хочется проверить эффективность капель в условиях адаптации к саду. Если что то изменится, отзыв дополню.

Плюсы:

• невысокая цена;
  • продаются в любой аптеке;
  • подходят к использованию у 3-х летнего ребенка;
  • профилактика ЛОР звболеваний (насморк, сопли и тд);
  • не противные на вкус;
  • не щипят нос;
  • не сушат;
  • нет побочек;
  • помогают не разболеться;

Минусы:

• цвет йода😅;

Salemskayaрекомендует