Опубликовано 27 Март, 2023 - 16:24

• Куплено онлайн (ссылка)

Привет всем!

В свободное от ежедневной рутины время мне очень нравится вязать. Это поистине увлекательный и затягивающий процесс - в начале зарождается образ изделия, которое хочешь связать, далее следуют расчеты, а также подбор пряжи, инструмента, и после этого уже можно приступать к воплощению в жизнь задуманного проекта. Но для того, чтобы вязанное изделие получилось красивым, а также долго служило, необходимо очень внимательно относиться к выбору пряжи. Я перепробовала много разной пряжи как бюджетной, так и дорогой и, безусловно, у меня есть любимчики. В своем отзыве как раз хочу рассказать об одном из своих любимчиков - о пряже Drops Air.

Характеристики

Бренд: Drops, Норвегия

Страна-производства: Перу

Номер цвета: 08, розовый. Тип расцветки - unicolour.

На заметку, у Drops практически вся пряжа делится по типу окраски - однотонная и меланжевая. Меланжевая пряжа всегда имеет пометку на ярлычке - unicolour.

Метраж: 150 метров

Вес мотка: 50 грамм. Несмотря на то, что моточки всего лишь по 50 грамм, на вид они кажутся довольно-таки объемными и большими.

Плотность вязания в 10 х 10 см: 17 п х 22 р

Рекомендуемый размер спиц: 5 мм

Состав

70% - альпака, 23% - полиамид, 7% - мериносовая шерсть

Упаковка и дизайн

Пряжа Drops Air продается как упаковками, как и поштучно. Я свою пряжу покупала поштучно. На каждом моточке имеется ярлычок из крафтовой бумаги коричневого цвета, на которой нанесено название бренда и вся необходимая для использования информация.

Пряжа Drops Air

Также на ярлычке указан сайт производителя Garnstudio, где представлено очень много различных описаний на модели, которые можно связать из пряжи Drops. Очень рекомендую посетить их сайт, возможно, найдете что-то для вдохновения.

Мои впечатления

Когда берешь в руки пушистый, мягчайший моточек Drops Air, то кажется, будто бы ты взял в руки не пряжу, а маленького, пушистого котеночка, настолько она мягкая и нежная! Такой эффект достигается за счет того, что это не классическая скрученная нитка, а полиамидный шнурочек, набитый нежнейшим пухом альпаки и мериноса.

Пряжа Drops Air

Мне нравится работать с такими шнурочками, потому что нить между собой можно соединять без узлов (а как это делать обязательно покажу), а также, такое непривычное исполнение нитки самым лучшим образом отражается на связанных изделиях - они получаются легкими, мягкими и объемными, а также очень теплыми и красивыми!

Пряжа Drops Air

После влажно-тепловой обработки, петли распрямляются, полотно становится ровным, с деликатным пушком, само изделие смотрится очень красиво и дорого! Но помимо красоты, надо отметить, что изделия из этой пряжи получаются очень приятными к телу и лично мне совершенно не колятся!

Пряжа Drops Air

Несомненным плюсом данной пряжи также является то, что за счет того, что ниточка очень объемная, спицы для вязания необходимо брать потолще, а соответственно, чем больше номер спиц, тем быстрее вяжется изделие, это ли не счастье для тех, у кого совсем мало времени остается на любимое занятие?!

Производитель рекомендует брать нам спицы 5 мм, и я пробовала вязать на таких, однако, в процессе эксплуатации изделий из этой пряжи, для себя я сделала вывод, что все же лучше брать спицы 4-4,5 мм, потому что, чем чаще стираешь вещь, тем больше пух в шнурочке сбивается и вещь будто бы становится тоньше и слегка растягивается. Кстати, толщина нитки у Drops Air отличается у разных расцветок, но, к сожалению, определить это можно только опытным путем. Я перепробовала не так много цветов, но даже среди них заметила разницу по толщине.

Пряжа Drops Air

Несмотря на многочисленные плюсы, отмечу, что пряжа довольно-таки капризная и подойдет далеко не для всех изделий. Например, она абсолютно не держит резинку, а также объемные узоры. Тут нужно либо смириться с этим фактом, либо брать какую-то еще нить или спандекс в подмот. Я в своем розовом кардигане прокладывала нить спандекса по горловине и по самому краю рукавов, чтобы хоть как-то их стабилизировать.

Уход и эксплуатация изделий из Drops Air

Все изделия из Drops Air выглядят очень красиво и дорого, однако, для того, чтобы они служили как можно дольше, нужно относиться к ним крайне бережно. Например,. не стоит носить сумки на плече, так как в месте соприкасания с изделием очень быстро образовываются катышки. Или можно ненароком где-нибудь зацепиться и повредить полиамидный шнурочек, а замаскировать этот недочет будет крайне сложно.

Что касается ухода, то свои изделия я стираю только вручную в теплой воде, с добавлением специального средства для вязаных изделий. После стирки, слегка промакиваю полотенцем, чтобы удалить лишнюю влагу и сушу исключительно в горизонтальном положении на расстеленном полотенце. Храню в сложенном виде, так как от вешалок могут оставаться следы и изделие может вытянуться.

Какой инструмент для вязания выбрать?

Я вяжу эту пряжу исключительно спицами, думаю, для крючка эта пряжа врятли подойдет. Мне больше нравится использовать металлические спицы. Конечно, удобнее, если у спиц будут не очень острые кончики. По деревянным же спицам эта пряжа скользит не очень хорошо, а соответственно,. скорость вязания будет ниже, чем на металлических.

А это парочка моих вязанных изделий из Drops Air:

Мой кардиган:

И свитер для сына:

Пряжа Drops Air

Ну а теперь немного полезностей - покажу, как можно соединить между собой нити Drops Air без узелков!

Для этого нам понадобятся две нити данной пряжи или любой другой шнурковой пряжи (я для наглядности, взяла разных цветов), а также большая игла с тупым носиком и большим ушком:

Пряжа Drops Air

• выдергиваем из одной нити пушок, чтобы у нас получился пустой шнурочек длиной примерно 5 см (можно и больше):

Пряжа Drops Air

• продеваем пустой шнурок в ушко иглы:

Пряжа Drops Air

• протягиваем иглу в шнурок с пушком. в моем случае, в розовую:

Пряжа Drops Air

• после того, как весь пустой шнурок оказался внутри второго, вытаскиваем иглу через сеточку в шнурке:

Пряжа Drops Air

• слегка разравниваем место соединения и готово!

Пряжа Drops Air

Некоторые вязальщицы соединяют нити шнуркового типа примерно таким же способом, но не вытаскивая пух из одной нити. Но мне такой способ не очень нравится, так так в месте соединения образовывается утолщение и оно будет заметно в полотне. При моем же способе место соединения нитей практически невозможно найти.

Выводы

Несмотря на высокую стоимость и то, что пряжа Drops Air довольно-таки капризная, я все равно очень люблю вязать из нее, ибо изделия из нее получаются невероятно красивые и теплые, а то, насколько они комфортные - просто не передать словами, это нужно почувствовать!!!

Рекомендую ли я пряжу Drops Air Вам?

Да, определенно, рекомендую! Ну а если стоимость данной пряжи кажется слишком высокой, можно попробовать купить ее аналог, так как их сейчас очень и очень много, как дорогих, так и более бюджетных.

На этом все, спасибо за внимание,

до новых встреч!

Достоинства
  • Легкая
  • Мягкая
  • Не колится
  • Подходит детям
  • Теплая
  • Хороший состав
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Изделие может растянуться в длину
  • Легко испортить изделие
  • Скатывается
Havofikрекомендует
27.03.2023
Какая чудесная ниточка! Я вот уже много лет не вяжу ничего для души, лишь пуховые вещи на заказ, но теперь аж руки зачесались, так захотелось попробовать эту пряжу 🤩👍
30.03.2023
каких- то баснословных денег стоит эта пряжа сейчас, моток 700 - 800 р! Абсурд, можно найти пряжу точно с таким же составом но дешевле в половину
02.04.2023
Чудесные пушистые изделия Love у вас золотые руки!